Высокий ферритин и срб у мамы
Здравствуйте! Это Елена, спасибо за помощь, препараты пью, мои анализы на срб 0,2 ферритин 27, креатинин 73, вроде в пределах нормы. А вот у мамы пришли ферритин 434,9, срб 4,6, креатинин 58, она очень сильно кашляет взахлеб по ночам, кашель сухой сипящий, мы болеем все с 21 декабря. У нее кт1, двусторонняя пневмония матовое стекло, она начала по назначению врача пить антибиотики сразу же, пила аугментин и кларитромицин , потом ей еще назначили цефтриаксон в уколах, но она не ставила некому ставить. Мне кажется у нас врачи неадекватные в поликлинике. Как ей помочь теперь? У нее антитела m 7 g 136. Послезавтра деда забираем из больницы, он буйный, поэтому его поскорее хотят сплавить. Ему купировали пневмонию, но он положительный сейчас. У нас всех тесты отрицательные. Как с ним быть? В отднльную комнату? Он опасен для нас?
Принятый ответ
Здравствуйте,срб и ферртин отражают то ,что в организме вашей мамы идёт активный воспалительный процесс, но судя по уровню антител, у вашей мамы хороший иммунитет,по поводу антибиотикотерапии, надо лейкоциты сдать и прокальцитонин, рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки при изнуряющем кашле синекод 25 капель 3 раза в день, по поводу вашего деда, если он плюс,то он заразен, но надо смотреть на уровень антител ваших домашних, если он хороший, то для вас он не опасен.
Николай, здравствуйте, у меня антитела g были от 8 января по одной тест системе 20,3 по другой 6,9, но у меня m в это время было 30,5 может сейчас g увеличились?а бабушку не смотрели и не проверяли, она лежачая и с деменцией, хотим ее просто в нашу комнату забрать. Не успеваем все диагностироваться в нашей ситуации. А психиатра у нас нет один и не выезжает на дом. Я за маму очень пкреживаю, надо ей в больницу или справится сама? Сатурация у мамы была 98 у бабушки даже 99
Да в динамике они будут нарастать,по поводу вашей мамы,у неё нет показаний для госпитализации,с КТ ее не положат в больницу,тогда дедушку изолируйте от бабушки потому как есть риск ее заражения .
Николай, у бабушки был пцр положительный в начале болезни у единственной из нас всех, мы сначала думали это ошибка, ее приехали послушали один раз и все, антибиотики ей назначили она пропила но антитела не сдавали. Тест у бабушки второй отрицательный
Надо сделать антитела в динамике,чтобы судить о наличие иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть антитела G в высоком титре,то не опасен. Антибиотики аугментин пропили сколько дней? Температуры сейчас нет? Только кашель?
Ксения, здравствуйте она пила 5 дней аугментин 2р в день и 5 дней второй антибиотик. Температуры нет только кашель изнуряющий лающий ну и срб 4,6
Вы с-реактивный ультрачувствительным методом сдали? потому что у обычного до 5 норма.
Ксения, ультрачувствительным, но там почему то написано норма до 5
Если до 5 ,то это обычный метод и переживать не стоит, у мамы норма с-реактивного белка.
В общем анализе лейкоциты не повышены?
Ксения, еще не готовы анализ общий и кауголограмма с д- димером ждем..
У мамы процент поражения какой? Сатурация какая?
Ксения, сатурация 98 была, а процент не написали в кт, написано минимальное поражение, но нее не как у меня субплевральные уплотнения, а еще суббронхиальные, может она поэтому так кашляет?
Конечно, из-за этого может. При мучительном сухом кашле можете использовать Синекод по 25 капель 4 раза в день. Если появится мокрота,то АЦЦ или амброксол для улучшения эвакуации мокроты. Предотвратить ее застаивание и обильное питье.
Ксения, спасибо большое, наконец то картина выстраивается полная в голове)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если тесты у всей семьи отрицательные- вы можете контактировать
Если маме некому делать уколы-надо пить антибиотики в таблетках
Если дедушка" буйный"- значит имеет психическое заболевание.
Обратитесь в районный психдиспансер , вызовите врача психиатра на дом для диагностики и назначения лечения
Елена, здравствуйте, это будут уже третьи ее антибиотики, не станет еще хуже?
Сейчас антибиотики? Уже а них нет необходимости. Перезодите к этапу реабилитации- вит Д2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100. От кашля синекод на ночь.
И не залеживаться-ходить по квартире, выходить на балкон. Хорошо проветривайте помещения , увлажняйте воздух
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у всех членов семьи есть антитела G, то вы не заболеет повторно от дедушки.
Маму что беспокоит кроме кашля ещё?
Анна, здравствуйте, слабость еще, потливость, но она полная очень,кашель сухой, головная боль видит хуже, как в пелене
Больше жидкости, от сухого кашля начать прием Синекод 25 кап 3 раза в сутки.
Те,члены семьи, которые не проверены на IgG должны изолироваться от больного дедушки.
Принятый ответ
Добрый день! Ваша мама уже переболела, у неё хорошие титры антител, те хороший иммунитет. Это остаточные явления, добавьте к лечению лазолван сироп, амброксол по 1 таб 3 р/д
Здравствуйте! ферритин и СРБ у нее повышены за счет инфекции, это вполне закономерно и такие изменения могут сохраняться еще долго.
А по антителам у нее уже стадия выздоровления, хороший титр антител G, которые отвечают за длительный иммунитет
Здравствуйте. Дедушка не опасен для тех членов семьи, кто переболел ковид 19 и имеет антитела igG. По поводу анализов мамы - срб и ферритин повышены могут быть ещё некоторое время после острой стадии болезни. Все придёт в норму. Сухой кашель нужно лечить - пусть попробует принимать Левопронт сироп 3 раза в день 10 дней
Ирина, спасибо большое, мы еще запутались с витаминами группы в... у нас у обеих колет руки и ноги и лицо, и немеет все, пьем нейробион магнелис в6, и цинк у нас в составе поливитамин компливит, это много витаминов в получается? Что то убрать?
Да, это много все вместе. Лучще цинк, нейробион, и отдельно взять магний. Или пропить нейробион, а потом магнеВ6