Болезнь крона или хроническая инфекция. Какие анализы нужно сдать?

Много лет (не знаю сколько даже 2-3 года точно, может больше) жидкий кашицеобразный стул, раньше был 1-2 раза в день, сейчас бывают и по 3-4 (особенно если кофе выпью), по утром бегу всегда в туалет. Иногда бывает нормальный консистенции, но чаще несформированный или кусочками. Года назад болел длительное время живот, слева сверху под рёбрами, болел спазмами, то болел резко, то проходил. Потом сам прошел. Решила сделать гастро и колоноскопию. По гастро все хорошо, по колоноскопии поставили хронический энтерит, взяли биопсию и поставили хронический очаговый активный илеит предположительно или болезнь крона или инфекционное заболевание. Анализ кала и фекальный кальпротектив в норме. Прикладываю тоже. Сдавала месяц назад, до колно и гастро.

Нет
31 год

Добрый вечер

Терминальный илеит чаще всего выражается активным воспалительным процессом в виде появление эрозий/язв в этой зоне; в вашем случае отмечается небольшое покраснение и лимфоплазмоцитарная инфильтрация- которая чаще всего формируется в ответ на инфекционный процесс; и не является причиной для выставления диагноза болезни Крона.

А результаты биопсии 100 процентов диагноз болезни Крона не подтверждают.

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста, а какие инфекции могут давать такие симптомы (от 2 раз походы в туалет) и картину на колоно? Или могут ли походы в туалет быть результатом быстрого метаболизма и не быть симптомом болезни. На счет инефкции, у меня в августе был ротовирус (без температуры) просто очень сильно крутило живот и была диарея (длилось около недели) , но при этом никто из домашних, в том числе маленький ребенок (4 лет) не заболели. Это может быть последствием этой инфекции или же эта какая то другая инфекция? Как её выявить? Есть ли какие то специфические анализына болезнь крона?

При обнаружении рода изменений в терминальном отделе - это не требует поиска причин, так как не является признаком какого-либо заболеваний, а лишь последствием и укладывается в нормы.

Могут быть вирусные / бактериальный инфекции.

Частота стула 3-4 раза в сутки может быть индивидуальной нормой за счет гипермоторики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Владимировна, а почему тогда написано, что илеит активный? Значит сейчас воспаление идет, какая же это норма?

Лимфоплазмоцитарная инфильтрация - говорит об активном ответе клеток на попадание какого-то агента; стадии активности поэтому не ставятся, потому что сначала наступает ремиссия эндоскопическая - и она главная, потом наступается гистологическая только в течение 3-6 месяцев.

Поэтому мы ориентируемся на клиническую картину, эндоскопию, и лабораторные показатели воспаления.

Так же в сомнительных случаях выполняется КТ тонкой кишки с в/в контрастированием для оценки « активности» утолщения стенок кишечника.

Вот когда все 4 показателя вместе собираем - тогда и решаем уже вопросы активности; а не по заключению морфолога)

Здравствуйте, Вера
ознакомилась с протоколами обследований
по биоспии описано воспаление в илеум (тонкой кишечник), без признаков изъязвления и эрозивных дефектов, то есть воспаление поверхностное, по крови также отражается небольшое воспаление, кальпротектин в норме. Болезнь крона при подобной картина маловероятна, все-таки нет типичных для нее изменений слизистой, а кальпротектин при БК обычно всегда более 300
Причиной подобного илеита действительно может быть длительный прием НПВС, синдром избыточного бактериального роста, гельминтозы и паразитозы, также кишечные возбудители.
Для уточнения причины и возможности подбора прицельной терапии рекомендуется уточнить причину воспаления. Для диагностики:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
-ПЦР кала ОКИ
Обычно на этапе диагностики рекомендуется симптоматическая терапия, которая включает энтерол по 1 капс 2 р в ден до еды 4 недели, спазмолитики, нормокинетики (дюспаталин, тримедат) в течение 4 недель
после получения результатов доп. обследований терапия корректируется и дополняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Полина Дмитриевна, благодарю! Таблетки я вообще никакие не понимаю, так что от лекарств не может такое. На счет анализов сдам! У меня ребенок в прошлом году зимой болел дизентерией (на море заразился), анализами она была не подтверждена, но по симптомам точно совпадала: многократный (раз 30) в день жидкий стул, с примесями крови, сильнейшая боль в животе, высокая температура, лечились антибиотиками + капельницы, с-реактивный белок зашкаливал. Мы с мужем не заразились. Возможно ли что я заболела только в хронической форме? Просто очень странно что никак больше не проявляется инфекция или гельминты (даже эонозофилы в норме). У мужа вообще все в норме, он сдавал кровь на ОКИ и паразиты (антитела) вот буквально неделю назад. Если бы были паразиты наверное я бы заразила бы и мужа и сына?

По поводу дизентерии она может перетекать в хроническую форму если был острый период, поэтому она маловероятна, так как Вы в тот раз не заразились, но могут быть и другие кишечные возбудители протекающие в легкой или скрытой форме.
Относительно гельминтов, не всегда все члены семьи подвержены заражению, так как уровень иммунитета у каждого особенный, при первичном попадании личинки или цисты иммунитет может подавить активность и уничтожить возбудитель, но не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Полина Дмитриевна, поняла, спасибо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!