Результат гистологии, колоноскопия

Добрый день! 14.10.25 делала колоноскопию первый раз планово, назначил проктолог. Ничего не беспокоило. Наблюдаюсь у проктолога ежегодно, в 2021 году была операция (парапроктит, иссечение свища), после этого наблюдаюсь. Взяли биопсию в сигмовидной кишке. При осмотре врач-эндоскопист сказала, что всё чистенько, нет полипов, эрозий и язв. Прикладываю результаты и колоноскопию. Что это означает? Лечится ли данная проблема, насколько серьезна? К какому доктору нужно обратиться?

Дерматит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с протоколами обследований.
При осмотре слизистой кишки описано воспаление в сигмовидной, по биопсии подтверждается воспаление и мелкие эрозивные дефекты слизистой. Данная картина обычно не характерна для таких заболеваний как ВЗК (НЯК, б. крона, микроскопический колит), эрозивные дефекты могут формироваться в результате длительного приема лекарственных препаратов ( по любому другому поводу, например антибиотики, НПВС, антикоагулянты), при гельминтозах и паразитозах, при синдроме избыточного бак роста.
Для подбора корректной прицельной терапии рекомендуется уточнить причину, для дополнительной диагностики:
- дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
-кал методом ПАРАСЕП
-фекальный кальпротектин в кале
По самочувствию, по симптомам со стороны кишечника беспокоит что-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! С мая месяца беспокоили боли в правом боку в районе талии. Проходила обследования у гастроэнтеролога. Сдавала кальпротектин (67,81), кал много раз на паразитов (отрицательный) и кровь на паразитов (отриц.) Нет, больше ничего не беспокоило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики пила в июле, лечили хеликобактер.

Поняла Вас, кальпротектин немного повышен (если референс лаборатории - норма менее 50)
С учетом приема антибиотиков в ряд обследований можно включить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В если не проводили такое обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, такое не делала. Получается этот анализ и дыхательный тест? Это заболевание лечится? И как часто нужно колоноскопию делать?

Верно, данные заболевания эффективно поддаются терапии. Контроль ФГДС рекомендован через год, далее при необходимости, а активность воспаления на этапах лечения контролируется посредством сдачи кальпротектина в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату биопсии описывается катаральный колит с эрозивным компонентом. Это легкая форма воспаления, при которой преобладают отёк, покраснение, с наличием поверхностных дефектов (эрозий) на слизистой, но без глубокого поражения (как язвы например). Как правило, подобные изменения не говорят о какой-либо серьезной патологии (например, язвенный колит, болезнь крона или онкопроцесс). Это не опасно для жизни, но требует уточнения причины возникновения для того, чтобы было назначено лечение. Обычно подобное состояние может возникать на фоне стрессов, сибр, и приеме некоторых лекарств (ГКС, НПВС, антибиотики), хронических инфекций.
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти дообследование:
- кал на гельминты методом parasep 3-5 раз с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз), кал на Clostridium difficile (если вдруг пили антибиотики) для исключения инфекции
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР
На основании полученных результатов, как правило, решается вопрос о целесообразности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, как часто нужно делать колоноскопию? Эндоскопист сказала, что раз в пять лет, это так?

Да, это действительно так. С профилактической целью выполнять колоноскопию рекомендуется 1 раз в 5 лет.
При подобных изменениях повторять ее ранее этого срока нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могли ли эти изменения произойти из-за подготовки к самой процедуре, из-за препарата фортранс и частого стула?

Как правило, подобные изменения не возникают после подготовки к процедуре колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо большое!

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По результатам гистологии мы видим хроническое воспаление в сигмовидной кишке, что свидетельствует гиперплазия Крип, т е. В подобных случаях можно предположить, что воспаление длительное.
В подобных случаях все же необходимо выполнить кал на паразитов методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня
А так же в подобных случаях я бы посмотрела фекальный кальпротектин.
Скажите пожалуйста, у Вас есть какие либо жалобы?
Какой характер стула?
Обсудите со своим доктором прием месалазина в ректальных свечах 1 г два раза в день, так же прием таблетированных форм месалазина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Нет, жалоб по данной части нет, делала планово. Стул почти ежедневно оформленный. Я недавно сдавала кал методом парасеп раз 6 через три дня, и кровь на паразитов, отрицательно. Кальпротектин был 67.

При нормальном показателе кальпротектина и отсутствии жалоб значит только наблюдательная тактика.
В подобных случаях через три месяца было бы неплохо посмотреть опять фекальный кальпротектин.