Покалывает в боку
Здравствуйте. Неделю назад сильно заколол левый бок, поднялась температура 38. Вызвала скорую. Живот прощупали, сказали, что подозрений на ампедицит нет. На следующий день температуры не было и не кололо. Были неприятные ощущения в животе и метеоризм. Пропила мезим и спазмакс. Все вроде бы нормализовалось, но иногда все равно что-то прихватит то в левом, то в правом боку. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации необходимо исключать заболевания легких, болезни почек, болезни поджелудочной железы и болезни кишечника.
По легким - общий анализ крови, СРБ, рентгенография легких.
По почкам - общий анализ мочи, УЗИ почек, анализ крови на мочевину, креатинин.
По поджелудочной железе и кишечнику - УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, общий белок), фекальный кальпротектин.
Сергей Николаевич, спасибо. Две недели назад я болела орви. Периодически иногда до сих пор бывает кашель. Это может быть как-то связано? Анализы буду сдавать. Спасибо.
Пожалуйста!
Значит наиболее вероятна патология легких, поэтому - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, рентгенография легких.
Сергей Николаевич, записалась на завтра на узи почек и брюшной полости, на анализ крови и мочи. Завтра пойду, сдам.
С учетом перенесенного ОРВИ и кашля более вероятна патология легких.
Принятый ответ
Здравствуйте, для понимания процесса необходимо сдать анализы выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек.
- ОАК, СРБ, СОЕ,ОАМ, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, глюкоза, креатинин)
- копрологическое исследования.
Вита Григорьевна, спасибо. Буду сдавать анализы.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Наталья, доброе утро!
Вам нужно дообследоваться.
Обязательно сходить на узи брюшной полости.
Стул регулярный? запоры?
изжога, тошнота есть?
Светлана Витальевна, стул регулярный, запоров нет, изжоги и тошноты тоже. Просто дискомфорт в животе, а иногда покалывания в правом или левом боку.
Наталья, скорее всего это последствия инфекции, отреагировал кишечник.
Пройдите курс дюспаталина 200 мг по 1 т 2 р в д 2-3 нед. Пейте чай с ромашкой.
Исключите жирную, жареную пищу, еду, которая увеличивает газообразование.
Но нужно по возможности пройти узи брюшной полости, копрограмму, анализы:
билирубин
аст, алт
амилаза, ггтп,
общая кровь с соэ.
Светлана Витальевна, спасибо. На узи пойду завтра, и анализы тоже завтра сдам.
Наталья, сообщите, пожалуйста, когда будут результаты, посмотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо исключить заболевания почек, кишечника.
Необходимо сдать анализы крови общий и биохимический- АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза.
Сделать анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек.
По результатам этих исследований предположить причины болей.
Обязательно пройдите р- графию органов грудной клетки.
Наталья Алексеевна, спасибо. Буду сдавать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Сдайте клинический анализ крови, срб,алт,аст,щф,ггтп,амилаза, липаза.
Копрогамму.
Кал на дисбактериоз
Узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Хайшат Нарзановна, спасибо. Буду сдавать анализы.
Добрый день.
Это орз с абдоминальным синдромом.
Попейте нольпазу 20 мг натощак и дюспаталин 200 мг два раза в день.
Неделю
Елена Борисовна, спасибо. Попробую.
Елена Борисовна, а вы говорите орз. Но у меня никаких симптомов других нет. Нет температуры, болей в горле. И уже как бы неделя прошла. Это ничего?
Температура была и боли в животе.
Этого достаточно.
Сейчас последствия повреждения слизистой