Плохие результаты 1 скрининга
Здравствуйте! Мне 33 года, уже есть ребенок, ему 2,9. Первая беременность проходила спокойно. Скрининги все показывали хорошие результаты. Сейчас я снова беременна. 12 недель и 4 дня. Пришли результаты 1 скрининга, по узи врач сказал все прекрасно, но результаты крови меня напугали: ЧСС плода 160 уд./мин Копчико-теменной размер (КТР) 61,0 мм Толщина воротникового пространства (ТВП) 1,70 мм Венозный проток PI 0,82 Длина цервикального канала: 37,0 мм Маркеры хромосомной патологии плода: Кость носа: определяется Свободная бета- субъединица ХГЧ 270,30 МЕ/л эквивалентно 8,254 МоМ PAPP-A 1,950 МЕ/л эквивалентно 0,577 МоМ Трисомия 21 базовый риск 1:366, индивидуальный 1:31 Трисомия 18 базовый риск 1:882, индивидуальный 1:17640 Трисомия 13 базовый риск 1:2770, индивидуальный 1:<1:20000 Очень высокий риск трисомии 21. Что мне теперь делать? Сдать нипт или биопсию? Очень страшно. Насколько высока вероятность что ребенок с отклонениями? Каким должен быть мой следующий шаг?
Принятый ответ
Здравствуйте, как показывает практика, после 35 лет, этот анализ в большом проценте случаев приходит с отклонениями , но не все отклонения подтверждаются при дообследовании, поэтому лучше проявить бдительность, хоть и связанную с возрастом, чем ( что встречается) чаще остаться с невыявленными отклонениями что происходит в молодом возрасте.
На данном этапе вам следует записаться к генетику, направление получить в женской консультации по месту наблюдения, и уже с ней обсудить какой метод подойдет лучше именно для вас, нипт проводится за счет личных средств, а инвазивная диагностика - по полису ОМС, и как правило осложнений инвазивная диагностика не вызывает
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть высокий риск по 21 хромосоме , в таких случаях вам должны выдать направление в ЖК, где вы прикреплены и вы уже с ним должны обратиться к генетику, скорее понадобиться инвазивная диагностика (хорионбиопсия), для исключения или подтверждения диагноза.
Малика Фарходовна, здравствуйте. Я почитала, что у инвазивной диагностики очень много рисков. Понимаю, что у меня нет выбора, но очень переживаю за безопасность этой процедуры
Понимаю ваши опасения, Не переживайте, процедура проходит довольно безопасно, риски осложнений обычно минимальные.
Малика Фарходовна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
В таких случаях, обычно, показана консультация генетика и инвазивная диагностика. Ее результат и даст 100% ответ по поводу кариотипа плода. НИПТ при таких высоких рисках не рекомендуют, потому что его информативность, все же, не 100%, а только 99
Однако, стоит напомнить и о том, что такой риск не говорит о том, что 100% это Т21. Это только статистический риск необязательно будет реализован на практике! Он говорит, что у 1 из 21 женщин с таким результатом у плода будет Т21, а у остальных будут здоровые дети.
Елена Борисовна, здравствуйте. Я почитала, что у инвазивной диагностики очень много рисков. Понимаю, что у меня нет выбора, но очень переживаю за безопасность этой процедуры
Риски есть, но они невысокие, на самом деле
Елена Борисовна, поняла, спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно понимать: риск 1:31 это не диагноз, а математическая вероятность.
При таком риске показана обсуждение именно инвазивной диагностики, так как она дают 100% точный результат.
НИПТ при таком риске можно сделать, если хотите избежать инвазивного вмешательства, но он остаётся только предварительным методом с точностью около 99%. Не переживайте раньше времени, в большинстве подобных случаев ребёнок оказывается абсолютно здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие риски действительно принято считать повышенными, однако важно понимать что риск это всего лишь риск это не диагноз.
Рекомендуется проконсультироваться с генетиком и пройти инвазивную диагностику.