Плохие результаты 1 скрининга

Здравствуйте! Мне 33 года, уже есть ребенок, ему 2,9. Первая беременность проходила спокойно. Скрининги все показывали хорошие результаты. Сейчас я снова беременна. 12 недель и 4 дня. Пришли результаты 1 скрининга, по узи врач сказал все прекрасно, но результаты крови меня напугали: ЧСС плода 160 уд./мин Копчико-теменной размер (КТР) 61,0 мм Толщина воротникового пространства (ТВП) 1,70 мм Венозный проток PI 0,82 Длина цервикального канала: 37,0 мм Маркеры хромосомной патологии плода: Кость носа: определяется Свободная бета- субъединица ХГЧ 270,30 МЕ/л эквивалентно 8,254 МоМ PAPP-A 1,950 МЕ/л эквивалентно 0,577 МоМ Трисомия 21 базовый риск 1:366, индивидуальный 1:31 Трисомия 18 базовый риск 1:882, индивидуальный 1:17640 Трисомия 13 базовый риск 1:2770, индивидуальный 1:<1:20000 Очень высокий риск трисомии 21. Что мне теперь делать? Сдать нипт или биопсию? Очень страшно. Насколько высока вероятность что ребенок с отклонениями? Каким должен быть мой следующий шаг?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как показывает практика, после 35 лет, этот анализ в большом проценте случаев приходит с отклонениями , но не все отклонения подтверждаются при дообследовании, поэтому лучше проявить бдительность, хоть и связанную с возрастом, чем ( что встречается) чаще остаться с невыявленными отклонениями что происходит в молодом возрасте.
На данном этапе вам следует записаться к генетику, направление получить в женской консультации по месту наблюдения, и уже с ней обсудить какой метод подойдет лучше именно для вас, нипт проводится за счет личных средств, а инвазивная диагностика - по полису ОМС, и как правило осложнений инвазивная диагностика не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть высокий риск по 21 хромосоме , в таких случаях вам должны выдать направление в ЖК, где вы прикреплены и вы уже с ним должны обратиться к генетику, скорее понадобиться инвазивная диагностика (хорионбиопсия), для исключения или подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Малика Фарходовна, здравствуйте. Я почитала, что у инвазивной диагностики очень много рисков. Понимаю, что у меня нет выбора, но очень переживаю за безопасность этой процедуры

Понимаю ваши опасения, Не переживайте, процедура проходит довольно безопасно, риски осложнений обычно минимальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Малика Фарходовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
В таких случаях, обычно, показана консультация генетика и инвазивная диагностика. Ее результат и даст 100% ответ по поводу кариотипа плода. НИПТ при таких высоких рисках не рекомендуют, потому что его информативность, все же, не 100%, а только 99

Однако, стоит напомнить и о том, что такой риск не говорит о том, что 100% это Т21. Это только статистический риск необязательно будет реализован на практике! Он говорит, что у 1 из 21 женщин с таким результатом у плода будет Т21, а у остальных будут здоровые дети.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Я почитала, что у инвазивной диагностики очень много рисков. Понимаю, что у меня нет выбора, но очень переживаю за безопасность этой процедуры

Риски есть, но они невысокие, на самом деле

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Важно понимать: риск 1:31 это не диагноз, а математическая вероятность.
При таком риске показана обсуждение именно инвазивной диагностики, так как она дают 100% точный результат.
НИПТ при таком риске можно сделать, если хотите избежать инвазивного вмешательства, но он остаётся только предварительным методом с точностью около 99%. Не переживайте раньше времени, в большинстве подобных случаев ребёнок оказывается абсолютно здоров.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие риски действительно принято считать повышенными, однако важно понимать что риск это всего лишь риск это не диагноз.
Рекомендуется проконсультироваться с генетиком и пройти инвазивную диагностику.