У мамы иссекли пролежень на пятке

Прошла неделя.Делала ежедневно повязки с бетадином. Сейчас поверхность раны темная и сухая с грануляциями темного цвета, края раны светлые, пятка болит, если опустить на кровать. Что делать дальше. Маме 95лет. После перелома бедра

Её болезни- почечная и сердечная недостаточность
65 лет

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и составить план дальнейших действий необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны.

Фото посмотрела, по фото черное это также некроз, грануляций по фото нет, желтое это клетчатка пятки.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем повязка с Химотрипсином Параплан, менять 1 раз в день 7-10 дней в среднем, затем перейти на мазь Стелланин пэг.
Исключить давление на пятку.
Здоровья

Здравствуйте. Пролежни у лежащих больных протекают тяжело, особенно на конечностях в связи с имеющимся атеросклерозом сосудов у пожилых больных. Для более детальной консультации прикрепите фотографии проблемной области.
Фото посмотрел. Есть признаки сухого некроза тканей. В такой ситуации рекомендуются повязки с хиротрипмином - ПАРАПРАН ХТ. А сверху для размягчения тканей мазь офломелид. Желательно через 5-6 дней очный осмотр хирурга, возможно примется иссекать некротические ткани. Здоровья вам.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию для более ясно картины.

Здравствуйте. Судя по описанию и фото, на пятке сформировалась сухая струповая корка (некроз), под которой, вероятно, находится участок погибших тканей. Такая картина нередко встречается у пожилых лежачих пациентов после перелома, особенно при нарушении кровоснабжения стопы или при длительном давлении на пятку. Боль при опускании ноги указывает на то, что кровоток в этой зоне затруднён и идёт воспалительная реакция.

При подобном состоянии обычно проводят оценку кровотока (допплерография сосудов нижних конечностей) и решают вопрос о тактике лечения: сухие некротические участки могут требовать постепенного удаления (некрэктомии) и перехода на влажное заживление, если есть признаки жизнеспособных тканей вокруг. Использование антисептиков вроде бетадина длительно может пересушивать рану и замедлять заживление. На этапе перехода к грануляции часто применяют влажные повязки с гидрогелями или мазями, способствующими очищению и росту ткани (например, на водной основе с полиэтиленгликолем или с ферментами), но конкретное средство подбирает хирург после осмотра.

Болевой синдром требует контроля: обычно назначаются мягкие анальгетики и препараты для улучшения микроциркуляции, если это допустимо по возрасту и общему состоянию.

Сейчас важно, чтобы хирург осмотрел рану очно и оценил, нет ли под сухим струпом скрытого гнойного очага. Особенно настораживают признаки влажности, запаха, гнойного отделяемого, нарастающей боли, отека или потемнения кожи вокруг.

Дальнейшие шаги могут включать хирургический осмотр и перевязку, коррекцию ухода (убрать давление на пятку, обеспечить мягкую подкладку), оценку кровотока и, при необходимости, смену схемы обработки раны на щадящую, поддерживающую влажное заживление.

Спасибо за скорый ответ! Хирург будет 29.10. Надо ли срочно вызывать платного врача?

Если пятка остаётся сухой, без запаха, выделений и выраженного покраснения по краям, а общее состояние стабильное (нет температуры, отёка, посинения кожи или усиливающейся боли), то обычно можно дождаться планового осмотра 29 октября. За это время важно просто не травмировать участок и не допускать давления на пятку — лучше держать стопу на мягкой подкладке, чтобы не было трения и давления.

Однако если появится хоть один из признаков — влажный блестящий участок, неприятный запах, гной, быстрое нарастание боли, отёк или покраснение, потемнение кожи вокруг, холодная или, наоборот, резко горячая кожа, повышение температуры тела — это повод вызвать врача раньше или обратиться в ближайшее хирургическое отделение. У пожилых людей такие изменения могут развиваться быстро, поэтому лучше перестраховаться, если появятся сомнения.

До осмотра допустимо просто аккуратно содержать рану в чистоте, можно накрывать стерильной сухой салфеткой без мазей, если повязка прилипает — слегка увлажнять её при снятии.

А повязки с бетадином продолжать? Или вообще ничего не делать?
Наш хирург вчера видел это фото и сказал, что продолжать повязки с бетадином

Принятый ответ

Если хирург, который наблюдает пациентку, уже видел фото и рекомендовал продолжать повязки с бетадином, то разумно пока придерживаться этой схемы до очного осмотра. На коротком промежутке (несколько дней) такое лечение безопасно, особенно если поверхность остаётся сухой. Бетадин помогает предотвратить инфицирование и поддерживает чистоту раны.

Главное сейчас — не делать частых промываний и не удалять тёмную корку самостоятельно. Она выполняет роль естественной «защитной крышки» над тканями под ней. Достаточно раз в день аккуратно менять повязку, не тереть и не смачивать обильно, просто накладывать свежую стерильную салфетку, смоченную раствором бетадина, сверху фиксировать мягко, чтобы не было давления.

Если кожа вокруг начнёт сильно пересыхать, трескаться или белеть, можно обсудить с врачом переход на более мягкий антисептик или влажно-высыхающие повязки, но делать это лучше после осмотра 29 октября, когда хирург сможет оценить глубину и состояние тканей.

Здравствуйте!
Такие раны требуют этапных перевозок у хирурга. В домашних условиях, возможно в рану использовать химотрипсин, чтобы очищать рану, сверху салфетку с бетадином.
Кроме того, рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование артерий нижних конечностей, чтобы оценить кровоток, если кровоток плохой, то и заживление будет идти крайне затруднительно, это требует дополнительных назначений.
В таких случаях, возможно использовать препараты для улучшения микроциркуляции: Вессэл Дуэ Ф. Препараты для ускорения заживления: ксимедон. Избегать трения этой области об поверхность, постоянно менять положение, использовать специальные валики
Здоровья!

Скажите, пожалуйста, это новый некроз? Его надо иссякать? Или пытаться его как-то снять с помощью повязок?

Принятый ответ

Да, это некротизированные ткани, можно попробовать ферментами, такие как химотрипсин, но маловероятно, что получится полностью очистить рану только препаратами, все же рекомендуется перевязка хирурга с целью удаления этих тканей

Здравствуйте. На фото представлена вялогранулирующая рана пяточной области без признаков воспаления. Дополнительной хирургической обработки сейчас не требуется.
Рана в данной области будет заживать очень долго, поэтому настраивайтесь на долгий процесс.
В подобной ситуации рекомендована обработка раствором антисептика ( водный хлоргексидин) и перевязка с йодопироном ( бетадином , банеоцином) раз в сутки
Терпения Вам и будьте здоровы!

Спасибо за ответ! Т.е. иссякать её снова не надо?

Принятый ответ

Нет, лучше сделать не получится. Перевязка и пятка в невесомости