Пилонидальная киста копчика
23 декабря удалили у ребёнка пилонидальную кисту копчика. Через 10 дней сняли швы. 2 февраля разошелся шов ближе к анусу на 1,5 см примерно. Был гной, прикладывала Левомеколь, сегодня Бетадин, опасно ли это? Так как у ребёнка сейчас грипп В, не можем поехать к хирургу, могло ли это возникнуть на фоне гриппа?
Добрый вечер!
Визуально имеется расхождение краев раны, присутствует гнойный компонент.
В таком случае при возможности необходимо обратиться очно к детскому хирургу для осмотра и ревизии раны.
До обращения проводите 2 раза в день обработку раны водным раствором Хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь, сверху можно класть салфетку, смоченную Бетадином.
Здоровья ребенку!
Спасибо, сидеть пока нельзя?
Можно ли Банеоцин засыпать?
По возможности, не садиться, после каждой дефекации омывать задний проход водой с мылом и делать перевязку
Да, можно использовать Банеоцин, но лучше будет Левомеколь - там содержатся помимо антибиотика, ранозаживляющие компоненты
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья ребенку!
Здравствуйте, нет с гриппом данное расхождение шва не связано. Раны после подобной операции часто заживают с расхождением краев.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, до этого рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Не сидеть, либо сидеть с опорой на одну ягодицу, так как есть вероятность дальнейшего расхождения раны на фоне воспаления.
Здоровья
Спасибо большое
Принятый ответ
Поправляйтесь
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой либо критичности сейчас нет.
По хорошему нужен очный осмотр врача с ревизией раны.
До обращения, обрабатывайте рану хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. При перевязках старайтесь слегка развести края раны, чтобы дренировалась если там есть гной.
Как будет возможность обратиться к врачу, то следует обратиться.
Будьте здоровы!
Спасибо большое
Здравствуйте.
Грипп в данной ситуации ни при чем.
Кисты данной области часто нагнаиваются и после их иссечения частенько бывает нагноение раны.
Переживать пока рано, надо полечиться.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина 2 раза в день и закладывайте в рану мазь Стелланин ПЭГ. И старайтесь пока делать так, чтобы рана рано не закрылась - если будет отделяемое, то пусть оно выходит из раны в повязку.
А когда поправитесь после гриппа, то надо обратиться к хирургу на осмотр и там уже разобраться с ситуацией по серьезному.
Здоровья Вам.