Ожог первой и второй степени

Здравствуйте , супруг вчера обжог две ноги. вспыхнул бензин . Левая нога просто покраснение , на правой ноге местный хирург поставил ожог первой и второй степени . Сразу нанесли пантенол. В ожоговом центре вскрыли пару пузырей , один большой, один поменьше . Обработали бетадином бинт и забинтовали. Сделали укол от столбняка на след день . Сказали делать повязки раз в день с бетадином или левомеколем . Подскажите чем лучше обрабатывать , нужен ли хлоргексидин ? Может другие крема ? Пол дня полежал супруг, потом поехал на работу , и говорит стала нога сильно болеть , как будто кожа натягивается

Здравствуйте.
Прикрепите фото ожоговых ран.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шахин Гаджиевич, прикрепила

Так где появились пузыри, надо их вскрыть, там где отслоившийся эпидермис, надо его иссеч. Можете это сделать самостоятельно, вскрыть стерильной иглой шприца, а иссечение маникурными ножницами предварительно обработав спиртом ножницы.
На счёт обработки: обработайте водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид или левомеколь под повязку.
Если повязка будет прилипать сильно, можно использовать сетчатые повязки типа Бранолинд и поверх них делать мазевые повязки. Бранолинд можно оставлять на ране несколько дней. Мазевые повязки продолжать пока рана не начнёт высыхать. Как не будет сочится и покроется корочкой, можно до полного заживления обрабатывать раствором бетадина.
Работу надо отложить, возьмите больничный.
Нога будет отекать и болеть, больше в положении стоя. Ногу надо держать в возвышенном положении, не сидеть с опущенной ногой.
Внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в 5-7 дней, лоратодин 10мг вечером 7 дней с противоотечной целью,
Тромбоасс 100мг в день 1 мес.для профилактики тромботических осложнений.
Процесс заживления займёт около месяца.
Наблюдение у хирурга амбулаторно.
Там где просто покраснение, ожог 1 степени можно использовать пантенол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шахин Гаджиевич, подскажите пожалуйста на ночь повязки снимать ? Или пусть будет?

Здравствуйте.
Пусть будет, без повязки можно когда рана начнёт высыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шахин Гаджиевич, подскажите пожалуйста все ваши предписания выполняем, сегодня там где ожог первой степени появились пузыри. Фото прикрепила , когда супруг встает чувствует как будто нога наливается . И она отекшая еще

Пузыря появились на фоне отека.
Отекать нога ещё будет. И при вертикализации будет за счёт прилива крови боли и чувства жара.
Эти процессы быстро не разрешаются, могут беспокоит в течении месяца, надо запастись терпения.
Возможно начать приём детралекс 1000мг или флебодиа 600 в течении 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое , волдыри эти уже вскрывать не нужно?

Принятый ответ

Если большие то вскройте, если не большие можно оставить. Эпидермис который будет отстаивать тоже иссекайте ножницами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо

Здравствуйте, прикрепите фото ран пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила

Обработайте хлоргексидином или мирамистином, затем Пузыри нужно вскрыть проколоть стерильной иглой от шприца в нескольких местах, затем ещё раз обработать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день. Там где эпидермис отмлоился и торчит(на сгибе) его срезать ножничками при перевязке.
Мазь в среднем на 7-10 дней, затем образуется корочка и можно будет обрабатывать просто мирамистином до полного заживления.
Учитывая выраженный отёк Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в до 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней также для улучшения микроциркуляции.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Прививку от столбняка сделать в течение 20 дней после травмы, если не прививались больше 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста на ночь повязку снимать ? Или пусть будет?

Пока на ночь повязку не снимайте, как образуется корочка можно убирать повязки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста сцпогц стал пить детралекс , нужно ли еще тромбо ассс? Нога отекла. Кое где появляются пузыри

Принятый ответ

Здравствуйте, да нужно, так будет эффективнее.

Здравствуйте. Добавьте фото ожога, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней;
Линекс форте1 капс 1 раз в день-10 дней,
Нимесил 1000 мг 2 раза в день, после еды-5 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день-5 дней .
Ногу старайтесь держать горизонтально для уменьшения отека.
Выпивайте 2-2,5 л жидкости в день.
Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, спасибо большое

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии ожоговых ран.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Андреевич, прикрепила

Принятый ответ

Если на фото состояния ноги на сегодняшний день, то к хирургу желательно обратиться повторно, вскрыть вновь образовавшиеся пузыри, удалить нежизнеспособную кожицу.
Действительно имеется ожог 1-2 степени.
Раны можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью левомеколь (делать и сейчас и после вскрытия пузырей).
Боль в ноге связана с травмой,которой является по сути ожог для ноги. Поэтому в первые дни (в среднем 1-2 недели) ноге лучше дать физический покой, для этого в своей поликлинике можно открыть больничный лист.
Нпвс при отсутствии аллергии или других противопоказаний для снижения воспаления и болевого синдрома - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней, Флебодиа 600 по 1 таблетке 1 раз в день 14 дне для уменьшения отека и напряжённости в ноге, конечности почаще придавать покой и возвышенное положение.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Андреевич, подскажите пожалуйста на коже с ожогом первой степени образовались какие то волдыри, что то с ними нужно делать? Фото прикрепляю . Отек ноги сколько может присутствовать ? Если на ногу встает чувствует прилив крови

Татьяна, здравствуйте ?
Ждём-с фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, прикрепила

Посмотрел ?
Ожог второй степени.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином, на повязку + «Бетадин».
В целом, ничего критичного нет.
Боль будет сохраняться какое-то время ?
Прививку ? от столбняка сделали!
Здоровья мужу ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, у вас термический ожог 1-2 степени.
Рекомендовано:
1. В первые 4-5 дней после ожога необходимо выполнять влажно-высыхающие повязки с антисептиком ( Хлоргексидин/Мирамистин)
2. Избегать прямых солнечных лучей пораженного участка тела.
3. Принимать внутрь НПВС (Найз/Нимесил/Кеторол) на выбор по 1т 2 р/д после еды курсом 5-7 дней вместе с Омезом 20мг по 1к 2 р/д до еды на время приема НПВС).
4. Антигистаминное средство для снижения воспалительного ответа ( Тавегил/Супрастин/ Лоратадин) по 1т 2 р/д на 5 дней.
5. Обратитесь через 5-6 дней к хирургу в поликлинику для установления истинной степени ожога и глубины термического поражения для определения дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!

Лоратадин 1 т 1 раз в день-5 дней .
Выпивайте 2-2,5 л жидкости в день.
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Ожоговые поверхности обрабатывайте 2 раза в день раствором Мирамистина и наносите погуще мазь Офломелид (будет и обезболивать и ногу не будет так сильно стягивать).
От отека и для улучшения микроциркуляции и профилактики тромбоза надо принимать препараты - Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в сутки 1 месяц; Никсар по 1т вечером 5 дней; при боли и на ночь Найз в таблетках (только после еды).
Ну и конечно поменьше ходить, ногу держать повыше. Периодически посещать хирурга, чтобы контролировать процесс лечения.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Сергеевич, мазь только на открытые раны или на всю ногу ?

На раны конечно.