Плохой сон, тревожные состояние, всплески агрессии
Последние полгода ухудшился процесс засыпания. Вроде уставший ложусь спать, а заснуть не получается. Лезут тревожные мысли, малейший шорох сбивает. Потом все-таки удается уснуть, но через час, может два. Появилась излишняя раздражительность и агрессия, иногда необоснованная. Также в работе и по жизни появились тревожные, нервозные переживания, прокручивание негативных сценариев, которые создают нервозность и напряжение, иногда есть желание что-то выкрикнуть, и потом напряжение спадает. Что на данном этапе можно попить и какие анализы и обследования стоит сдать для постановки диагноза?
Здравствуйте, Михаил.
Постоянный стресс и тревога негативно сказываются на общем состоянии и сне в частности. Обычно причиной такого состояния является именно стресс, поэтому специального дополнительного обследования не требуется.
Начать можно с лёгких противотревожных препаратов: Валемидин, Новопассит, донормил.
Здравствуйте! Вероятнее вы столкнулись с тревожным расстройством. Вам необходима очная консультация врача психиатра для детальной диагностики вашего психического состояния и выбора тактики лечения. Надеяться, что все пройдёт само по себе не стоит. Если вам будет диагностировано тревожное расстройство, то обычно назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. Можно заниматься со специалистом онлайн. До приема можно сдать общий анализ крови, ферритин, д3, гормоны щитовидной железы и выполнить ЭКГ.
Здравствуйте!
Учитывая симптомы тревожного расстройства , то , на данном этапе, возможен прием безрецептурных препаратов , допустим сироп валемидин, который может помочь немного смягчить остроту реакции и облегчить засыпание.
С целью исключения соматических причин данного состояния, рекомендуется сдать базовые анализы , допустим, общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, св. Т4), а также анализ на витамин D и ферритин. Если соматической патологии не выявят, тогда рекомендуется обратиться очно к врачу -психиатру , который уже назначит специфическую терапию, включающую современные анксиолитики и антидепрессанты с противотревожным эффектом, допустим золофт , паксил, феварин или ципралекс. Не отчаивайтесь , ваше состояние поддается лечению.
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство по поводу нарушения сна, тревоги, раздражительности.
Чаще всего такие симптомы являются характерными для тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Нарушение сна это симптом и он часто бывает обусловлен тревогой или депрессией.
Помощь при таких состояних проводится в 2 направлениях - психофармакотерапия и психотерапия.
В первом случае препаратами первого выбора являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это прерогатива врача-психиатра и врача-психотерапевта, на очном приеме, после уточнения текущего состояния и постановки диагноза.
Психотерапия чаще всего применяется в методе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).
В качестве самостоятельного психообразования по вопросу тревожности могу порекомендовать чтение следующих книг: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью".
Также можно освоить техники прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону и аутугенной тренировки по Шультцу.