Помогите расшифровать Пэт к-т после удаления простаты
Доброго времени суток. Отцу удалили простату 3 месяца назад. Перед операцией делали сцинтиграфию( результат прилагаю) а сейчас сделали Пэт кт. Помогите расшифровать заключение? Похоже на метастазы? Какая сейчас тактика лечения? Пса после операции был 0, сдавали два раза с интервалом месяц. Сейчас пересдали, ждём результат. После операции поставили заключение: Ацинарная аденокарцинома (3+4) 7 по глиссону. Грейд группа 2 с периневральным ростом, в капсулу, но без выхода за ее пределы. Pt2nxmx, r1L0v0pn1. Был положительный край. Край резекции проходит по опухолевому росту.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Для разных групп риска после простатэктомии разные критерии биохимического (то есть ПСА-рецидива)
Если есть инвазия в капсулу или семенные пузырьки (что означает 3 стадию - pT3) и/или метастаз(ы) в лимфоузлы и/или положительный хирургический край - КРИТЕРИЙ рецидива- ПСА более 0.1 нг/мл
Во всех других случаях - критерий рецидива - ПСА более 0.2 нг/мл
Текущий случай как раз относится ко второму сценарию
Но было зачем-то выполнено ПЭТ
Показаний к ПЭТ не было
ПЭТ с ПСМА - метод очень относительный, который дает очень много ложноположительных результатов
Если ПСА 0 - то метастазов в костях быть не может по определению
Если ПСА выше 0.1 - тогда данные ПЭТ с ПСМА актуальны и это метастазы в костях
Если метастазы подтверждаются - то речь идет о метастатическом гормончувствительном раке простаты
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
То есть сейчас трактовка ПЭТ зависит от результатов ПСА
Владислав, доброе утро. А может ли это быть другая опухоль? Щитовидную железу тоже описали как гиперфиксацию в правой доле? И если описали очаги, то какие могут быть кроме метастазов? До операции был пса 11-12. Инвазия была в капсулу
вряд ли это другая опухоль
тут варианта два - это либо неспецифический остеосклероз (но метаболизм слишком высок), либо костные метастазы рака простаты
Все зависит от ПСА
Владислав, если все-таки окажутся метастазы, это уже 4 стадия? Прогноз плохой? Метаболизм большой значит что метастаз большой? Размеры почему то очагов не пишут в заключении или это не важно
Если это метастазы - это 4 стадия
Метаболизм не связан с размером
Метастазы в костях - неизмеримы, поэтому их размер не важен
Владислав, спасибо за ответ. По вашему опыту такой метаболизм больше похож на метастазы?
И если окажется что пса 0, какая дальше правильная тактика?
такой метаболизм больше похож на метастазы
Но если ПСА 0 - такого при метастазах рака простаты быть не может
Тогда рассматривают опцию пересмотра диска ПЭТ в онкологическом учреждении
Владислав, отец сдаёт только пса общий в поликлинике,у них только такой можно. Может сдать в другой лаборатории общий и свободный или обшего хватит?
только общий ПСА
ничего иного не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
После простатэктомии по поводу ацинарной аденокарциномы с положительным хирургическим краем критерий биохимического рецидива это ПСА более 0,1 нг/мл. При текущем уровне ПСА 0 данные ПЭТ с PSMA малодостоверны, очаги в костях могут быть ложноположительны. При подтверждении повышения ПСА свыше 0,1 нг/мл речь пойдёт о метастатическом гормоночувствительном раке простаты. В этом случае показана андрогендепривационная терапия в сочетании с антиандрогенами нового поколения или доцетакселом.
Рустам Гамирович, скажите а какой пса надо сдавать общего хватит? Он сдает в поликлинике, там только такой. Или нужно развёрнутый анализ в лаборатории со свободным и тд
Достаточно сдать общий и желательно всегда его сдавать в одной и той же лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ПЭТ-КТ возможны очаги накопления, но при уровне ПСА, 0 их нельзя расценивать как метастазы, рак простаты не даёт активных метастазов при нулевом ПСА. Такие находки чаще бывают ложноположительными (воспаление, остеосклероз, доброкачественные изменения).
Тактика сейчас, дождаться нового значения ПСА и контролировать его динамику в одной лаборатории. Если ПСА остаётся неопределяемым, лечение не требуется, только наблюдение. При росте выше 0,1 обычно обсуждают раннюю лучевую терапию ложа простаты или системное лечение, в зависимости от характера очагов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По пэтк кт описаны вторичные очаги в костях. Вам надо обратиться к участковому онкологу, оценить динамику ПСА и далее уже на основании этой информации будет решён вопрос терапии, вероятно пациенту назначат гормонотерапию согласно стандартам ведения гормончувствительного метастатического рака предстательной железы. Решение о лечении принимает онкоконсилиум.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ КТ есть признаки метастатического поражения костей, по в таких случаях результаты ПЭТ КТ обязательно должны оцениваться совместно с результатам уровня ПСА.
Дальнейшая тактика будет определяться так же по результатам ПСА.