Неврит тройничного нерва, внутричерепное давление
Доброго времени суток. Лечила неврит тройничного нерва в мае этого года с правой стороны. Пила карбомазепин, прошло. Через месяц стало болеть с левой стороны. Принимала по 2 т в день карбомазепин 2 недели. Боль не прошла. Перешла на 3 таблетки в день. И ещё в период этого лечения принимала 2 раза немозол и 2 раза Вермокс (от остриц, маленький ребёнок наградил). Перешла на 3 т в день карбомазепин, пропила так неделю и меня стало сильно тошнить, слабость, потеря аппетита. Перестала пить карбомазепин. Тошнило неделю прям сильно. Потом немного меньше и стало болеть справа, я так поняла - печень. Сдала анализы, сделала УЗИ (прикреплю). АЛТ повышен в 2 раза. Теперь лечу печень. Гептрал 2 р в день. Урсосан 3 р в день. Но неврит тройничного нерва я так и не долечила. Пару дней только как боль стихла и мне пришлось бросить принимать карбомазепин из-за сильной тошноты. Печень лечу уже 2 недели (врач назначил лечение на месяц, потом повторно сдать анализы и УЗИ). И вот вернулась боль тройничного нерва (пока относительно терпимая, но очень не приятная). Я не знаю что делать. Можно ли снова начать принимать карбомазепин? Если да, то в какой дозировке? И можно ли одновременно принимать Гептрал и Урсосан с карбомазепином? И ещё каждый вечер беспокоит головная боль, ну это, наверное, из-за внутричерепного давления. Делала МРТ (прикреплю). Врач сказала принимать диакарб 2-3 р в неделю по 1 таблетке. Я выпила 2 раза, головная боль также беспокоит. Дело в том, что я ещё кормлю грудью, а диакарб нужно принимать с Аспаркамом. А вот Аспаркам не желателен при ГВ. Совместимость лекарств смотрю на е-лактация. И я не знаю, как часто и сколько можно принимать диакарб без ущерба для здоровья (если без Аспаркама). И опять же, если начинать принимать сейчас Карбомазепин, можно ли одновременно принимать Диакарб? Вообще, очень не люблю совмещать много разных лекарств одновременно... А ситуация сейчас такая, что не пойму что лечить в первую очередь... Печень, неврит тройничного нерва или головную боль...
добрый день, Юлия, раннее такие нарушения по МРТ гноловного мозга были? Если да, то консультироаны ли вы нейрохирургом? Был ли осомтр глазного дна у окулиста? По поводу карбамазепина, можно рассмотреть замену его на габапентин, уточните возраст вашего ребенка на ГВ, пожалуйста
Шукуфа Рамиз кызы, МРТ головного мозга делала впервые. После была только у невролога. Ребёнку 2 года и 2 месяца (ест уже самостоятельно, но иногда может и к груди приложится), прекратить гв пока проблематично, оставить не на кого, я с ней 24/7
Принятый ответ
Прошу прощения за понимай ответ, в вашей ситуации есть смысл обратиться к нейрохирургу, чтоб он посмотрел диск исследования и при необходимости назначил дообследование, также нужен осмотр окулиста с оценкой глазного дна. После этого есть смысл обсудить замену препарата на габапентин, препарат рецептурный. Но проблема с повышением внутричерепным давлением может не решится приёмом диакарба, в таких случаях бывает и оперативное лечение, стоит дообследоваться, чтоб в том числе решить не связана ли боль в лице с нарушениями по МРТ ( тогда это будет не просто нейропатия тройничного нерва)
Здравствуйте!
Уточните, вас смотрел офтальмолог (если да, то прикрепите заключение)?
Со снимками Мрт обращались к нейрохирургу?
1. Боль имеет все нижеперечисленные характеристики?
-длительность приступа боли от нескольких секунд до 2 минут
-высокая интенсивность
-подобная «удару током», простреливающая, колющая или острая
2. Боль провоцируется воздействием на триггерные точки выхода тройничного нерва?
Таисия Александровна, после МРТ обращалась только к неврологу. Что нужно обращаться к другим врачам не знала, врач ничего не сказал по этому поводу.
Боль разная бывала, и сильная резкая нестерпимая. И ноющая. Болят как будто зубы. То верхние, то нижнее, и разные. Триггером бывает жевание на больную сторону, холодная, горячая еда и напитки. Сейчас боль ноющая, то появляется, то исчезает (но исчезает в одном зубе, переходит в другой)
Принятый ответ
По описанию не похоже на невралгия тройничного нерва.
Чаще всего так же жалобы возникают при дисфункции височно- нижнечелюстной области или стоматологической проблеме.
Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
Если широко открывать рот, то есть щелчок в челюсти?
Из обследования рекомендуется первично обратиться к офтальмологу (осмотр диска зрительного нерва), далее к нейрохирургу.
Таисия Александровна, когда боль не очень сильная, после приёма карбомазепина она стихает, а если очень сильная одного карбомазепина мало. Тогда укол кеторола облегчает состояние, но не надолго. Нурофен не помогает. И приём карбомазепина тоже помогает. С правой стороны всё прошло с мая и не беспокоит. А слева я не долечила, хотя улучшение было 3 дня, но мне пришлось прекратить приём карбомазепина из-за сильной тошноты
Таисия Александровна, рот открывать не больно, щелчка нет.
когда боль не очень сильная, после приёма карбомазепина она стихает, а если очень сильная одного карбомазепина мало. Тогда укол кеторола облегчает состояние, но не надолго. Нурофен не помогает. И приём карбомазепина тоже помогает. С правой стороны всё прошло с мая и не беспокоит. А слева я не долечила, хотя улучшение было 3 дня, но мне пришлось прекратить приём карбомазепина из-за сильной тошноты
Таисия Александровна, вот как-то раннее задавала вопрос по этому поводу. Ответ вашего коллеги "По описанию у Вас классическая невралгия тройничного нерва. То, что вам помогает только Карбамазепин, а не простые обезболивающие это практически 100% подтверждение диагноза"
Здравствуйте. Карбамазепин мог повысить печеночные пробы ( аст, алт), поэтому сейчас нежелательно к нему прибегать. В идеале вернуться к его приёму можно через 2 недели после нормализации анализов, начиная с минимально эффективной дозы 2т в день. Но если боль нетерпимая, можно рассмотреть альтернативную замену Карбамазепину - Габапентин. Он может негативно повлиять на печень, но меньше, чем Карбамазепин. Габапентин 300мг обычно начинают с 1т на ночь, а потом постепенно увеличивают дозу на 1 т в день при необходимости и хорошей переносимости. Лечение должно проводиться под контролем врача.
Что же касается внутричерепной гипертензии, на каком основании Вам выставлен этот диагноз? Прикрепите, пожалуйста, соответствующие обследования. ( МРТ головного мозга, осмотр глазного дна).
Надежда Юрьевна, МРТ есть, я прикрепила, там написано про внутричерепное давление. Была только у невролога. Что нужна консультация других врачей не знала.
в тексте протокола мрт гм описана умеренная гидроцефалия, не понятно, почему в заключении указана выраженная. Гидроцефалия - это избыточное накопление ликвора. Вероятно, описанные изменения с рождения. Ранее выполняли мрт?
Выраженная гидроцефалия требует консультации нейрохирурга, умеренная - нет. В данном случае надо смотреть диск/снимки, чтобы разобраться, насколько сейчас критичны ликвородинамические нарушения.
Диакарб назначается при гидроцефалии совместно с препаратами калия ( так как выводит калий). Препарат аспаркам в составе имеет естественные для организма компоненты ( калий, магний), поэтому применение допустимо при лактации.
Другой вопрос, нужен ли диакарб в данном случае. Или Вы с этими изменениями всю жизнь живёте и они не критичны.
Карбамазепин и габапентин при лактации противопоказаны
При лактации в качестве противоболевого препарата, уменьшающего нейропатическую боль, допустим приём Ламотриджина , начинать с 25мг и постепенно повышать дозу при необходимости. Его эффект слабее, чем у карбамазепина/габапентина, на печень влияет тоже, но в меньшей степени.
Рассмотрите к обследованию консультацию офтальмолога ( осмотр глазного дна). Если врач не увидит отек диска зрительного нерва , приём диакарба сомнителен. Также надо сопоставить ранее проведённые обследования мрт ( если были) и посмотреть диск.
Надежда Юрьевна, диск у меня есть, только я не знаю как его сюда прикрепить. Мрт головного мозга делала впервые в жизни.
Карбомазепин смотрела на сайте е-лактация. Написано риск низкий (зелёным светится). И второй, который Вы написали тоже уже посмотрела, и тоже риск низкий
В официальной инструкции ламотриджин разрешён. Габапентин и карбамазепин нет.
Принятый ответ
По поводу диска, тоже не подскажу, как прикрепить сюда
Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током,когда человек не может даже разговаривать. У вас так? Боли с разных сторон челюсти обычно не характерны для невралгии тройничного нерва. Чаще всего такие боли дает дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
По МРТ нет описания нейроваскулярного конфликта, но есть расширения ликворных пространств. Консультированы офтальмологом на предмет отека диска зрительного нерва(косвенный признак повышенного внутричерепного давления)?
Анастасия Юрьевна, это МРТ обычные, а на нейроваскулярный конфликт нужно другое МРТ. Я этого, к сожалению, не знала, когда это делала. После МРТ обращалась только к неврологу. Что нужно обращаться к другим врачам не знала, врач ничего не сказал по этому поводу.
Анастасия Юрьевна, когда боль не очень сильная, после приёма карбомазепина она стихает, а если очень сильная одного карбомазепина мало. Тогда укол кеторола облегчает состояние, но не надолго. Нурофен не помогает. И приём карбомазепина тоже помогает. С правой стороны всё прошло с мая и не беспокоит. А слева я не долечила, хотя улучшение было 3 дня, но мне пришлось прекратить приём карбомазепина из-за сильной тошноты
Анастасия Юрьевна, вот как-то раннее задавала вопрос по этому поводу. Ответ вашего коллеги "По описанию у Вас классическая невралгия тройничного нерва. То, что вам помогает только Карбамазепин, а не простые обезболивающие это практически 100% подтверждение диагноза"
Невралгия тройничного нерва не может менять сторону боли и приступы короткие до минуты, а не постоянные. По описанию так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области(ДВНЧО) и в таких случаях назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. ДВНЧО обычно дает боль в виске, ухе, челюсти или шее с этой же стороны. И также может провоцироваться холодом, разговором и др.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц, височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Анастасия Юрьевна, да, большой город, Москва. Если Вас не затруднит, посмотрите хорошего врача, пожалуйста🙏
Принятый ответ
В Москве можно обратиться к неврологам-цефалгологам:
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник. Они работают в рамках современной медицины.
Здравствуйте
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
Маловероятно , что это невралгия тройничного нерва.
Так может протекать дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Печёночной ферменты были повышены из-за карбамазепина. В таком случае рекомендуют его не принимать
Лилия Альбертовна, боль разная бывала, и сильная резкая нестерпимая. И ноющая. Болят как будто зубы. То верхние, то нижнее, и разные. Триггером бывает жевание на больную сторону, холодная, горячая еда и напитки. Сейчас боль ноющая, то появляется, то исчезает (но исчезает в одном зубе, переходит в другой)
Лилия Альбертовна, когда боль не очень сильная, после приёма карбомазепина она стихает, а если очень сильная одного карбомазепина мало. Тогда укол кеторола облегчает состояние, но не надолго. Нурофен не помогает. И приём карбомазепина тоже помогает. С правой стороны всё прошло с мая и не беспокоит. А слева я не долечила, хотя улучшение было 3 дня, но мне пришлось прекратить приём карбомазепина из-за сильной тошноты
Лилия Альбертовна, вот как-то раннее задавала вопрос по этому поводу. Ответ вашего коллеги "По описанию у Вас классическая невралгия тройничного нерва. То, что вам помогает только Карбамазепин, а не простые обезболивающие это практически 100% подтверждение диагноза"
100 процентов быть уверенной в диагнозе невралгия тройничного нерва сложно. Крайне редкий диагноз на самом деле. Суматриптан не пробовали принимать ? Исключить мигрень лицевую форму.
Лилия Альбертовна, нет, не пробовала. Это рецептурный препарат? Или можно свободно купить в аптеке?
Нет. Без рецепта продают
Здравствуйте.
В плане патологии тройничного нерва можно рассмотреть габапентин, но в плане грудного вскармливания по инструкции данных о влиянии ребенкаинкт и сам препарат может проникать в грудное молоко в каком-то количестве. Хотя, если судить по сайту, то он совместим.
Для более безопасного варианта попробовать рассмотреть физиолечение.
По поводу повышенного внутричерепного давления, точно диагноз модет поставить только окулист при осмотре глпщного дна. И если говорить о приёме диакарба, то в этой ситуации он принимается по схеме 3 дня приём, 3 дня перерыв.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Анастасия Владимировна, головная боль начинается вечером, давящая, в лобной части. Бывало как то , что болел левый висок (ну это возможно, из-за невралгии тройничного нерва слева). Нурофен позавчера пила, как то не помог. Вчера укол кеторола сделали, вроде прошла, но ощущение какого-то давления все равно чувствовалось какое-то время, потом прошло. Ещё заметила, что становится легче если положить на лоб мокрую тряпочку холодную.
Анастасия Владимировна, да и тошнота бывает, не знаю связано это с головой или нет. Рвоты не было
По описанию больше как головная боль напряжения. Оьычнотона возникает на фоне патологии шейного отдела позвоночника или на фоне напряжения мышц волосистой части головы. Есть боль в шейном отделе позвоночника?
Анастасия Владимировна, в шейном отделе нет. Но у меня ещё межреберная невралгия уже давно. И есть протрузия в позвоночнике, в грудном отделе. Бывает приступы опоясывающей боли: рёбра, спина, под грудью где-то. Больно дышать. И вот недавно это было, только ещё ком в горле сильный, как будто душит кто-то. Такое уже 4 раза было с сентября месяца.
Патология грудного отдела головную боль вызвать не может.
В плане болей в грудном отделе и грудной клетке может быть несколько причин: зажим протрузиями в грудном отделе (но надо видеть мрт), сдавление корешков напряженными мышцами (это можно определить только при очном осмотре).
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Анастасия Владимировна, прошла, загрузила скрин. Ну там тревожность 2, депрессия 3
Тогда можно говорить об изолирвоанном напряжении мышц волосистой части головы. Обычно в такой ситуации назначают миорелаксанты (толперизон или мидокалм, или сирдалуд, или тизанидин).
Анастасия Владимировна, а миорелаксанты можно принимать при грудном вскармливание?
Принятый ответ
К сожалению все они противопрказаны.