Очки Муо Care S или ночные линзы (ортокератологическое лечение) подростку 15 лет
Здравствуйте, сыну 15 лет за год упало зрение, было -1,25 оба глаза. Сейчас -1,75 и -2,0. Были на консультации у двух врачей, мнения разделились. Один рекомендует ночные линзы и не тратить деньги на очки. Другой наоборот против этих линз (ортокератологическое лечение) настаивает купить очки, но с хорошими линзами Myo Care S, и еще дополнительно однодневные линзы на тренировки ( сын 3 р в нелелю играет в баскетбол, игра контактная очки неудобно). Прошу рекомендаций, что же выбрать, есть ли опыт по ночным линзам, оправдывает себя цена или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям большая эффективность именно у метода ортокератологии (ночные линзы) в плане контроля миопии. У очков процент торможения ниже. 100% способа затормозить, к сожалению, нет.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Очки это основной вид коррекции , ортокератология- дополнительный .
При общих болезнях ( ОРВИ / воспалительные заболевания ) линзы пациентам носить нельзя .
У ребенка должны быть очки 100%
Это может быть обычная очковая коррекция асферическая на 100-120% зрение , либо если позволяют финансы -очки с дефокусными линзами которые вам предложили
А вот ортолинзы это уже дополнительно если можете себе позволить .
Все методы хороши .
Задавайте вопросы если есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Я склоняюсь к мнению врача , что рекомендует очки с хорошими линзами + контактные дневные линзы на тренировках. Дневные контактные линзы можно и ежедневно носить, если так удобнее
Ортолинзы оказывают не самое лучшее влияние на роговицу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
На сегодняшний день существуют более эффективные методы контроля прогрессирования близорукости у детей, помимо очков.
Основные и клинически доказанные методы:
1. Очки с линзами перифокального дизайна , например, Stellest или Miyosmart.
Это специальные очки, которые не просто корректируют зрение по центру, но и создают на периферии сетчатки особый оптический сигнал, тормозящий рост глаза.
Они являются золотым стандартом для детей.
2. Ночные (ортокератологические) линзы. Это жесткие газопроницаемые линзы, которые ребенок надевает только на ночь. За время сна они временно изменяют форму роговицы, что позволяет днем прекрасно видеть без очков и линз. Они также очень эффективно замедляют прогрессирование близорукости.
3. Капли снимающие спазм аккомодации, например, Мидримакс, Тропикамид или Атропин. Эти капли являются мощным инструментом контроля близорукости.
А так же регулярное прохождение курсов аппаратного лечения.
Если ребенок ведет более активный образ жизни, то в таких случаях действительно лучше рассмотреть ночные линзы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ортокератологические линзы работают в плане контроля миопии лучше, чем очки для контроля.
Из плюсов: не нужно ничего носить в течение дня, глаза меньше устают от нагрузок, удобно заниматься спортом.
Но: нельзя носить во время болезни (даже при легком насморке), на этот период нужны будут очки (обычные подойдут, не обязательно для контроля).
Нельзя пропускать без необходимости, так как эффект накопительный.
Из очков для контроля себя лучше показали stellest и miyosmart, чем myocare.
Здравствуйте. Желательно использовать не простые очки, а очки или линзы, замедляющие прогрессирование близорукости и препятствующие дальнейшему снижению зрения. По крайней мере пока организм растет и риск прогрессирования выше. Ортокератологические контактные линзы – хороший и наиболее доказанный по эффективности вариант, особенно для активных детей/спортсменов. В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но это не единственный вариант, можно еще рассмотреть перифокальные очки (Сталлест или Миосмарт) или однодневные линзы MySight1day. Линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом (особенно полезно плавание).
Здравствуйте! И ночные линзы, и очки Myo care являются эффективными способами контроля миопии. Однозначных данных, что эффективнее тормозит ухудшение зрения, нет. Поэтому при выборе способа коррекции важно отталкиваться ещё и от образа жизни. Так как все они работают, если их носить. А носить должно быть удобно.
Спортсменам чаще удобнее использовать ночные линзы, так как днём не надо думать о том, куда убрать очки и где надеть контактные линзы. Но при использовании ночных линз нужно быть готовыми к тщательному ежедневному уходу за линзами и к регулярным осмотрам офтальмолога.
В этом отношении с очками проще: их не нужно каждый день обрабатывать.
Также надо отметить, что эффективность контроля миопии напрямую зависит от времени ношения коррекции. Так при ночных линзах действие будет длится весь день. Если носить очки, то действие длится ровно столько, сколько надеты очки. Если их менять на время тренировки на обычные контактные линзы, то после тренировки нужно менять обратно. Или использовать специальные мягкие контактные линзы типа MiSight, которые тоже обладают эффектом контроля миопии.
При небольшой миопии дети часто забывают надевать очки, что тоже влияет на эффективность лечения.
Также к любому способу коррекции нужно адаптироваться. Нужно оценить, насколько человек готов надевать контактную линзу "прямо на глаз". А при ношении очков по периферии поля зрения человек может наблюдать некоторую размытость, нечеткость изображения (это нормально, так работают очки), но переносимость этого эффекта разная. И дети младшего возраста гораздо легче к этому адаптируются, чем подростки и взрослые люди.
При выборе способа коррекции взвесьте все за и против, обсудите с сыном, что для него было бы предпочтительней и тогда вы сможете принять решение, которое вам подойдёт.
Добрый вечер! Сразу стоит отметить , что в современном мире нет метода оптической коррекции, который в 100% случаях тормозит прогрессирование миопии.
Оптическая коррекция подбирается сугубо индивидуально, в каждом конкретном случае - учитывая все особенности зрительной системы,образ жизни и хобби, вашего, ребёнка.
И тот и другой метод оптической коррекции на сегодняшний день относятся к методам контроля миопии и показывают достаточно хорошие результаты в отношении стабилизации миопии - выбор всегда остаётся за пациентом, доктор вас должен информировать о современных методах -доступных вам, а решение в конечном итоге останется за вами и ребёнком.
Если вы останетесь на ночных -ортокератологических линзах - прекрасно(как психологически к этому готов ребёнок?), метод достаточно эффективный при соблюдении всех правил использования данного метода коррекции (спать в линзах необходимо КАЖДУЮ ночь и минимум 8 часов, в противном случае эффект по остроте зрения будет не достигнут, так как эффект накопительный), при выборе данного метода коррекции у ребёнка все равно должны быть очки, так как во время простуды и любых других недомоганий связанных с простудными заболеваниями использовать линзы нельзя и стоит переходить на очки.
Очки с линзами MyoCare(такие же как Stellest,MiyoSMART), также прекрасно - очки с такими линзами как и ночные ортолинзы относятся к современным методам контроля миопии и стабилизируют близорукость в большинстве случаев , нет универсального метода контроля миопии для всех - у каждого этот метод , свой!
Можно, ещё, рассмотреть вариант мягких контактных дефокусных линз
PRIMA BIO BI FOCAL - смысл их такой же, как 2 предыдущих метода(работают они по принципу дефокусных очков с линзами MyoCare, Stellest).
Если , ваш, ребёнок ведет спортино-активный образ жизни в его случае , вероятнее, всего превыше всего комфорт, высокая острота зрения + качество жизни, без ограничений - в этом случае, стоит рассмотреть линзы.
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте. Лучший вариант в плане влияния на образ жизни - это ночные ортокератологические линзы, также они более предпочтительны в плане контроля миопии. Но при этом очки тоже должны быть в наличии, пусть даже стандартные без периферического дефокуса. Дело в том, что при любых воспалительных явлениях со стороны глаз, при ОРВИ, при сезонных аллергиях, линзы временно нельзя использовать. И в таких ситуациях на помощь приходят очки, чтобы ребенок не оставался вообще без оптической коррекции.
Если бюджет позволяет, то я бы выбрал ортокератологические линзы + стандартные очки с плановой заменой по мере увеличения межзрачкового расстояния и/или увеличения близорукости (ни один из методов контроля миопии не гарантирует остановки прогрессирования, это тоже важно понимать)