Первая помощь в нескольких случаях
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мой ребенок в прошлом году пошел в детский сад, в ясли. И как оказалось, в саду дети часто болеют, столкнулись и с бронхитом, и с ложным крупом при орви и бронхообструкцией и подозрением на астму и ротовирусом. До сада ребенок болел несколько раз, но не с такой частотой, как в детском саду. Сейчас ребенку 3,5 года, уже перешли в младшую группу, получается в сад ходим 2й год. После прошлого гола на меня очень сильно все эти болезни наложили отпечаток психологически. Я стала бояться, что ребенок заболеет, боятся водить его в сад, бояться ходить с ним в магазин и развлекательные центры, чтобы он не подхватил там вирус. Но получается, что страх мой, а ребенок становится ограничен в общении, развитии и развлечении. В прошлом году на фоне вируса был приступ ложного крупа, но тогда ребенку еще не было 3х лет, вызывали скорую, снимали приступ уколами. На фоне орви также несколько раз были бронхообструкции. Был ротовирус и появлялись признаки обезвоживания, но справились сами, отпаивала Адиарином, обошлось без больницы. На основании чего, у меня скопилось несколько вопросов: 1.Возможен ли повтор приступа ложного крупа у ребенка после 3,5 лет? И какую ПМП я могу оказать ему сама до приезда скорой? Что успокоить и обеспечить приток воздуха знаю, я имею ввиду медикаментозно. 2.Если вдруг у ребенка появится свистящее дыхание или навязчивый сухой кашель ночью (я имею ввиду подозрение на обструкцию), что могу сделать именно ночью, чем помочь ребенку? Может ли ребенок начать задыхаться от обструкции? Если например кашель начался ночью, может начать задыхаться или можно дождаться утра и поехать к врачу? Знаю, что беродуал ингаляцию можно делать за несколько часов до сна. 3.Очень боюсь ротовируса. Когда нужно начинать отпаивать ребенка растворами типа Адиарин, если рвота или понос или и то и то сколько раз случились? 4. У меня были в детстве, в возрасте до 2х лет судороги на фоне повышенной температуры,хотя температура была 38 градусов, не самая высокая. Возможен ли риск таких приступов у моего ребенка? /Раньше такого никогда не было на фоне температуры и сейчас ему уже 3,5 года. Что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дети болеют с такими симптомами довольно часто, Вы правильно делаете, что интересуетесь как оказать в таких случаях помощь ребенку, на самом деле паниковать не нужно, так болеют многие дети, главное стараться не паниковать и собрать аптечку, чтобы среди ночи не искать аптеку.
1. При приступе ложного крупа в аптечке должен быть пульмикорт, в таких случаях возможно и не понадобится скорая помощь, если пульмикорт снимает приступ.
Не рекомендуют использовать спреи в горло, они могут провоцировать ларингоспазм у детей до 5 лет.
2. При бронхообструкции, когда слышно свистящее дыхание, назначают ингаляции с беродуалом, в любое время суток, на ночь не рекомендуют дышать муколитиками, в целом их применение до 5 лет крайне нежелательно (муколитиков), так как они разжижают мокроту и усиливают кашель и риск бронхообструкции у детей до 5-6 лет.
3. Тут главная задача - не допустить обезвоживание.
Отпаивание начинают даже после однократной рвоты или жидкого стула.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит.
- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты.
- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула или рвоты.
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых.
Важен во всех таких случаях осмотр врача, так как свисты могут быть слышны только врачу, например через фонендоскоп.
Галина, здравствуйте, спасибо за очень подробный ответ!
Скажите, а свист при обструкции я услышу или это только должен слушать врач стетоскопом?
Если кашель сухой, но не изнуряющий и после теплого питья, ребенку стало легче, можно не давать ингаляцию Беродуал, а дождаться утра и поехать к врачу?
И если я сделаю 1 ингаляцию ночью, не скажу ли я картину для врача утром?
Ещё такая ситуация возникла, у папы ребёнка, при ранее использовании препарата Беродуал, не было аллергической реакции, ну когда он использовал препарат Беродуал в прошлом году, у него случился отёк квинке.
У ребёнка мы этот препарат использовали раза три, аллергических реакций на препарат не было, можно ли нам использовать для ребёнка дальше этот препарат?
Бывает, что слышно на расстоянии свистящее дыхание, а бывает свистящее дыхание слышно только врачу, в таких случаях обращаются на прием.
Если слышен свист, например, ночью, то в таких случаях рекомендуют сделать ингаляцию с беродуалом и утром обратиться к врачу, если ребёнок чувствует себя хорошо, или сразу вызвать скорую, если ухудшение состояние.
Если кашель просто сухой, то в таких случаях до приема не рекомендуют делать ингаляции с беродуалом, можно на ночь давать в таких случаях ложечку меда, есть исследования, что уменьшает интенсивность сухого кашля, если нет аллергии на мед.
Если не отмечалось у ребёнка аллергических реакций на препарат, то в таких случаях применение его допустимо по назначению врача.
Спасибо за ответ!
Скажите, а если ребенок переболел ОРВИ (насморк, красное горло и иногда кашлял после сна, видимо постнатальный затек был). А сейчас уже выздоровел и ночью иногда кашляет, одним эпизодом по 3-4 раза сухим кашлем, но не удушающим, а потом дальше спит, это повод обращаться к врачу? В течение дня не кашляет
Здравствуйте!
Остаточный кашель у детей может сохраняться до 4 нед, в таких случаях обращения к врачу не требуется, но не должно быть усиления кашля, приступов кашля, одышки, температуры, ухудшения состояния, слабости, вялости, лающего кашля, свистящего, шумного дыхания
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания по поводу заболеваний. Обструктивные синдромы психологически тяжело воздействуют на родителей. Отвечаю по порядку.
1. Ложный круп более характерен для детей раннего возраста, но это не исключает его возникновение и в более взрослом состоянии, так как есть определенные вирусы, которые имеют сродство к гортани (тропность вируса). Хорошо себя зарекомендовали при обструкции верхних дыхательных путей ингаляции с пульмикортом. До появления данного препарата необходимо было осуществлять много действий до приезда скорой, чтобы снять отек. При наличии дома пульмикорта и небулайзера этого достаточно. Обычно доза для ингаляции пульмикорта 0,25мг/мл - 1мл данного раствора на 2мл физраствора. Но при явном крупе можно использовать всю небулу (это 0,5мг), допускается разово по тяжести состояния до 1мг. После ингаляции обязательно умыть ребенка и прополоскать рот (или просто дать попить). Обычно после такой ингаляции помощь врачей скорой помощи уже не требуется.
2. При появлении обструкции нижних дыхательных путей лучше работает беродуал, но ингаляции с пульмикортом также можно использовать. Можно две ингаляции подряд с данными растворами. При остро возникшей ситуации не обязательно соблюдать время ингаляции (определенные часы до сна). Самое главное здесь - снять приступ.
3. При кишечных инфекциях отпаивание солевыми растворами назначается обычно при признаках обезвоживания (обильный и частый жидкий стул, рвота), но можно начать отпаивание и ранее, сразу после начала кишечной инфекции. Эти растворы успокаивают тошноту, улучшают состояние ребенка.
4. Судороги на фоне высокой температуры чаще возникают у детей раннего возраста (до 3 лет), встречаются и позже, но реже. Чаще всего у таких детей были проблемы в родах, наблюдение у невролога до года. Для таких детей рекомендуется более раннее снижение температуры. В других случаях при нормальной переносимости высокой температуры порог для снижения 38,5 градусов.
Елена, здравствуйте, спасибо за очень подробный ответ!
Слышимость свистящего дыхания зависит от степени обструкции. При сильной обструкции и одышке звук обычно слышен на расстоянии. При небольшой степени стеноза может услышать врач при аускультации.
Если после теплого питья ребенку стало легче, то применять препараты не обязательно. Ведь самое главное - помочь ребенку и не навредить.
Не стоит задумываться, измените ли Вы картину заболевания для врача. Самое главное - это снять обструкцию, возникшую ночью. Врач при осмотре далее сам разберется с клинической картиной при осмотре и по вашим жалобам.
Насчет реакции на беродуал. При неоднократном применении и отсутствии на него аллергической реакции, возникновение аллергического отека маловероятно.
Спасибо за ответ!
После орви остаточный кашель может сохраняться еще 2-3 недели после выздоровления. Если эпизоды редкие, отмечается постепенная положительная динамика, то это считается вариантом нормы и не требует назначения лечения. Очно к врачу рекомендуется обратиться, если кашель по длительности ( вместе с периодом заболевания) превышает 28 дней, если отмечается усиление кашля, изменения в самочувствии ребенка или подъем температуры. В таких случаях рекомендовано обычно обследование для поиска причин затяжного кашля. Это может быть аллергия, лор- патология, а также затяжное течение заболеваний, связанных с такими возбудителями, как коклюш, микоплазма, хламидия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ложный круп (ларинготрахеит) чаще встречается у детей до 3-х лет, но повторные приступы возможны и в более старшем возрасте, особенно при склонности к воспалениям верхних дыхательных путей. Первая помощь дома до приезда скорой: обеспечить спокойную обстановку, минимизировать тревогу, дать ребёнку прохладный влажный воздух (открыть окно, ванную с паром), обеспечить свободный доступ кислорода (сидя/ полусидя), ни в коем случае не давайте бронхолитики или кортикостероиды без консультации врача. Свистящее дыхание, сухой кашель ночью - действия при подозрении бронхообструкции. Если появляется свистящее дыхание, затрудненное дыхание, усиление кашля возможно ухудшение обструкции. Ночные действия:сделать ингаляцию бронхорасширяющего препарата (беродуал или сальбутамол), если они назначеныврачом. Следить за частотой дыхания, цветом кожи (нет ли посинения), поведением ребёнка (не затруднён ли вдох/выдох). При ухудшении, одышке, посинении губ — немедленно вызывать скорую. Если кашель без затруднения дыхания, можно наблюдать, но при сомнениях лучше обратиться в поликлинику утром. Энтеровирус, ротавирус выпаивание специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник—малина: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие. Судороги на фоне температуры чаще бывают у детей 6 мес – 3 лет, но и у старших возможны. Если у вас или в семье есть судорожный синдром, риск немного выше. Для профилактики гипертермических судорог рекомендуется: снижать температуру при первых признаках повышения (при 38 и выше) с помощью жаропонижающих (парацетамол, ибупрофен). Постоянно контролировать ребёнка при заболевании. При появлении судорог немедленно обеспечить безопасность, уложить ребенка на бок, не класть в рот предметы, вызвать скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за очень подробный ответ!
Ингаляции делать в первую половину дня до 18-00, после 18-00 желательно использовать противокашлевые Синекод или Омнитус.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство, поэтому рекомендую:
1. Помощь при ложном крупе до приезда скорой - можно выполнить ингаляцию с пульмикортом (согласно клиническим рекомендациям это одна из основным способов купирования симптомов)
2. Если у ребенка симптомы обструкции, по клиническим рекомендациям, Вы можете выполнить ингаляцию в Беродуалом
3. Если рвота/жидкий стул более 3-4 раз, в таких случаях рекомендуют начать отпаивать ребенка
4. Как правило, фебрильные судороги характерны для малышей более младшего возраста. Но бед осмотра врача не рекомендуется вводить/давать какие то препараты при фебрильных судорогах
Татьяна, здравствуйте, спасибо за очень подробный ответ!
Для обструкции характерны симптомы:
Одышка, свистящее дыхание, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания
Если приступ сухого кашля копировался теплым питьем, то в таких случаях можно не выполнять ингаляцию
От 1 ингаляции картина симптоматмическая при обструкции на должна смазаться, то есть по идеи, врач увидит все симптомы и услышит в легких
Спасибо за ответ!
Можно предположить, что кашель связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки, так как кашель наблюдается только в горизонтальном положении
Принятый ответ
Добрый день
1. Приступы ларингоспазма ( ложного крупа) более характерны для детей первых трех лет в силу особенностей анатомии строения гортани, связок и их кровоснабжения, но исключить и в более старшем возрасте такие эпизоды нельзя. Как правило, уже после 6 лет ложный круп встречается крайне редко
Первая помощь , это ингаляция с будесонидом ( буденид/пульмикорт) , доступ свежего воздуха и сохранение спокойствия, пока ожидается неотложная помощь
Приступы бронхообструкции ( сухой кашель , надрывный со свистами) , одышка - снимаются ингаляционным бронхолитиком ( например, беродуал), время ингаляции не имеет значения.
Ингаляционно за три часа до сна нельзя дышать муколитиками. , но и в целом их применение до 6 лет не оправдано, лучше избегать таких препаратов , как лазолван/флуифопт и т д
Что касается фебрильных судорог, совсем не обязательно , что если они были у родителей , то будут и у ребёнка
Данное состояние имеет благоприятное течение, при их возникновении , в будущем, рекомендуется снижать температуру, не дожидаясь цифр 38,5.
Отпаивание регидратационными растворами при кишечной инфекции рекомендуется после двукратной рвоты или появлении жидкого стула 5 раз в день и более.
Ирина, здравствуйте, спасибо за очень подробный ответ!
Да, если уже трех кратно препарат был использован, то аллергическая реакция равна нулю, она может возникнуть на первый или второй прием.
Что касается свистов , которые слышны на расстоянии, это при выраженной обструкции , они очевидны для всех , сопровождаются одышкой, вынужденным положением тела, ребёнок будет сидеть с наклоненным корпусом вперед, чаще опираясь на руки , может учавствовать доп мускулатура . Втягиваться межреберные промежутки- такая тяжелая обструкция возникает крайне редко , вот при таких симптомах беродуал необходим
Если приступ сухого кашля купируется теплым питьем, то беродуал в подобной ситуации не требуется
Достаточно будет в ближайшие сутки показать ребёнка врачу для проведения аускультации
Спасибо за ответ!
Добрый день
После орви такие эпизоды ночного кашля могут длительно еще наблюдаться, возможно все же слизь под скапливается в горизонтальном положении , кашель - это защитный механизм, направленный на очищение дыхательных путей, так же ночью может слюнка скопиться в положении лежа.
Если он не надрывный, днем отсутствует, то повода для тревоги и обращению к специалисту нет.