Консультация невролога /

Жгучая боль в пояснице — вопрос №1907731

Здравствуйте. Несколько дней назад появилась жгучая боль в области поясницы. Ночью боль стихает, можно даже сказать не беспокоит. В дневное время при ходьбе, занятии обычными домашними делами в пояснице вновь появляется жгучая боль. При наклонах вниз к полу возникает дискомфорт в заднем проходе, как-будто хочется в туалет по большому.
По гинекологии никаких отклонений нет, так как была на приеме две недели назад. По узи органов малого таза все в норме. УЗИ мочеполовой системы в норме.
Живот не болит, запоров нет, мочеиспускание нормальное, безболезненное.
Боль не купируется при приеме парацетамола, нимесулида, нурофена, мидокалма.
Перед тем как появилась боль в пояснице несколько дней подряд приходилось отвозить ребенка в детский сад на снегокате, то есть тянуть ребенка с приложением усилий за собой.

Возраст: 36

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По вашим жалобам можно говорить о корешковом синдроме на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.

После купирования болевого синдрома можно массаж, ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите, как долго лечится корешковый синдром ( то есть через какое время на фоне назначенного лечения боль уйдет полностью)?

Невролог
Вообще положительный эффект от лечения ощущается уже на 3-4 сутки. А когда совсем пройдет боль это одному богу известно.
Невролог
Добрый день☀ Боль скорее всего за счёт обострения остеохондроза, после нагрузок. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При отсутствии положительного результата от лечения пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и консультацию невролога очно. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Обязательно сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Лечение:
- Мелоксикам 1,5 мл + Дексаметазон 10 мл (смешать в одном шприце) внутримышечно 1 раз вдень - 5 дней,
- Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней,
- Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
по лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. При поднятии ног до упора ощущается только напряжение в поясничном отделе с еле ощутимым болевым синдромом, напоминающим жжение.
Невролог
По поводу жжения пройти мрт поясничного отдела позвоночника и такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
При неэффективности на 10 день лечения добавим т Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день -3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце