Жгучая боль в пояснице

Здравствуйте. Несколько дней назад появилась жгучая боль в области поясницы. Ночью боль стихает, можно даже сказать не беспокоит. В дневное время при ходьбе, занятии обычными домашними делами в пояснице вновь появляется жгучая боль. При наклонах вниз к полу возникает дискомфорт в заднем проходе, как-будто хочется в туалет по большому. По гинекологии никаких отклонений нет, так как была на приеме две недели назад. По узи органов малого таза все в норме. УЗИ мочеполовой системы в норме. Живот не болит, запоров нет, мочеиспускание нормальное, безболезненное. Боль не купируется при приеме парацетамола, нимесулида, нурофена, мидокалма. Перед тем как появилась боль в пояснице несколько дней подряд приходилось отвозить ребенка в детский сад на снегокате, то есть тянуть ребенка с приложением усилий за собой.

Загиб желчного пузыря
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По вашим жалобам можно говорить о корешковом синдроме на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.

После купирования болевого синдрома можно массаж, ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Игоревна, Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите, как долго лечится корешковый синдром ( то есть через какое время на фоне назначенного лечения боль уйдет полностью)?

Вообще положительный эффект от лечения ощущается уже на 3-4 сутки. А когда совсем пройдет боль это одному богу известно.

Принятый ответ

Добрый день☀ Боль скорее всего за счёт обострения остеохондроза, после нагрузок. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При отсутствии положительного результата от лечения пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и консультацию невролога очно. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Лечение:
- Мелоксикам 1,5 мл + Дексаметазон 10 мл (смешать в одном шприце) внутримышечно 1 раз вдень - 5 дней,
- Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней,
- Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
по лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Принятый ответ

Здравствуйте ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте. При поднятии ног до упора ощущается только напряжение в поясничном отделе с еле ощутимым болевым синдромом, напоминающим жжение.

По поводу жжения пройти мрт поясничного отдела позвоночника и такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
При неэффективности на 10 день лечения добавим т Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день -3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце