Зуд во влагалище, поставили гарднереллу.

Здравствуйте! В июле этого года от партнера передалась Уреаплазма. Были зуд, жжение. Прошла лечение. После окончания лечения вновь возобновился зуд. Сдала на уреаплазму, она отрицательна. Поставили вагиноз, проставила свечи Полижинакс. Спустя неделю зуд снова возобновился. Пошла сдавать снова мазок и уреаплазму, она отрицательна. В мазке были дрожжи. Назначили лечение от молочницы: нистатин, неопенотран, клотримазол. Молочница ушла, зуд остался. Сменила врача, снова сдала все анализы. И биохимию, и мочу, и фемофлор. По первым двум всё чисто, в фемофлоре показало гарднереллу. Назначили свечи макмирор и таблетки макмирор. Всё это пропила и проставила, в первые пару дней было легче, но зуд все равно сейчас присутствует, к вечеру усиливается, также есть белые выделения обильные. Зуд внутри не такой сильный, больше снаружи на клиторе и половых губах. Усиливается после мастурбации. Половой жизни нет с июля. Возможно ли, что макмирор просто оказался недостаточно эффективным? Потому что зуд из-за гарднереллы мучает уже почти 3 месяца.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма и гарднерелла не являются инфекцией передаваемой половым путем . Вам ее никто не мог передать, как и вы передать не могли . Это нормальная флора . В анализах они могут появляться из-за того что повышаются в титре , когда снижаются по анализам может быть их не видно , но они присутствуют всегда и никуда уйти не могут , так как являются обычными «жителями» .
Требуют обязательного лечения совместно с партером ИППП, а к ним относятся: хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея.
Касаемо жалоб , если очень часто возникают рецидивы и основное лечение не помогает , то рекомендуют использовать противорецидивную терапию- это когда женщина лечится назначенным препаратом ( чаще всего препаратом выбора во время активации условно - патогенной флоры является клиндацин б пролог ) 6 дней , затем использует его в течение 6 месяцев 2 раза в неделю ( например вторник и четверг) . Это помогает снизить количество рецидивов и улучшить качество жизни. Так же рекомендуют исключить еженедельные прокладки , ограничивать сладкое и мучное.
Снаружи рекомендуют наносить мазь пимафукорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гарднерелла вагиналис и уреаплазма не относятся к инфекциям, передаваемым половым путём (ИППП), как, например, хламидия, гонококк или трихомонада.

Это условно-патогенная флора, которая присутствует у многих женщин в норме в небольшом количестве.
Когда баланс влагалищной микрофлоры нарушается (например, после антибиотиков, смены партнёра, стресса, снижения иммунитета, частых спринцеваний или частого использования антисептиков), они начинают размножаться, вытесняют лактобациллы и вызывают бактериальный вагиноз - отсюда и зуд, выделения, неприятный запах.

То есть, передача половым путём не является механизмом заражения. Часто это именно внутренний дисбаланс. Поэтому лечение партнёра при бактериальном вагинозе обычно не требуется, а ключевым остаётся восстановление нормальной флоры влагалища у женщины.

При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендовано местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней, далее профилактика рецидивов 2 раза в неделю в течение 4-6 месяцев.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Амина Хасановна, помимо свечей Клиндацин нужно ли пропить таблетки Метронидазол для лучшего эффекта?
Потому что что я только уже не перепробовала, зуд не проходит
Вагилак после преорально пропить таблетки можно?

Вагилак пить, местно пробиотики вставлять не нужно.
Нет, метронидазол дополнительно не нужно.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Да, такое возможно, конечно. Обычно, в похожих случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом следующие  препараты,  например:
1.  Системно:  Азитромицин
2.  Местно:  Клиндацин  Б  пролонг 6 дней, далее для профилактики рецидивов в течение полгода 1 - 2 раза в неделю
3.  Далее  восстановление  полноценного  уровня  лактофлоры,  чтобы  не  было  места  для  размножения  условных  патогенов.  Для  этого,  в  рационе  питания  ежедневно  должен  быть  кефир,  ацидофиллин  или  биолакт.

Лечение  строго  по  согласованию  с  лечащим  врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего идет рецидив бактериального вагиноза, поэтому стоит рассмотреть применение противорецидивной схемы лечения: первым этапом таб Орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней, во влагалище Клиндацин б пролонг по 1 апп 6 дней , после ежедневно Фагогин-гель во влагалище и вульву , не смывать.
В дальнейшем применять Клиндацин б пролонг один раз в неделю 3-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Анатольевна, что эффективнее будет: орнидазол или метродиназол?
Почему макмирор не помог, это нормально?

Эффективны оба препарата, что именно подойдет в вашем случае не могу сказать 100%.
Вероятно препарат был не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Анатольевна, ну то есть это нормально, что Макмирор не подействовал и проблема так же в гарднерелле? По анализам ничего другого там нет

Вероятнее всего да. Если вы ознакомитесь с инструкцией то данный препарат не эффективен в отношении гарднереллы, поэтому он и не сработал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо!
А Клиндацин Б можно чем-то заменить? В Алматы его нигде нет

Препарат покупаем по действующему веществу: Клинламицин( препараты с этим вещество)
В отношении гарднереллы эффективны препараты с Метронидазолом ( метромикон -нет, нет-пенотран) или Орнидазолом( дазолик, Эльжина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Анатольевна, Ольга Анатольевна, метромиконом-нео можно делать поддерживающий курс по 1 свече 2 раза в неделю?

Возможно его, есть такой вариант схемы противорецидивной терапии бак вагиноза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, Клиндацин Б в моей стране нет.
Сейчас я пью Метронидазол второй день и ставлю свечи Лименда (замена клиндацина Б). Неопенотран раньше пробовала, не помог.
Подскажите, пожалуйста, свечи лименда помогут?
Также после Метронидазола головные боли и головокружение есть, его можно чем-то заменить?

Здравствуйте. Да данные свечи должны быть эффективными в отношении бактериального вагиноза. Вместо метронидазола может быть назначен орнидазол по 1 таблетке два раза в сутки в течение пяти дней.