Нужно ли лечить уреаплазму и повышенное количество лейкоцитов,если нет никаких жалоб?

Пришла на осмотр к гинекологу,она взяла мазок,сказав,что у меня плохие выделения.У меня никогда не было жалоб,ни сухости,ни жжения,ни зуда,ни боли.Во время овуляции выделения становятся прозрачными и тянутся,в другие дни цикла у них желтоватый оттенок.Гинеколог говорит,что у меня бактериальный вагиноз.Может ли быть такое? Я обратилась к другому гинекологу,она уже утверждает ,что у меня восполнение в шейке матки и срочно нужно лечить ЦМВ.Так же говорит,что нужно лечить повышенное количество лейкоцитов.Как быть?нужно ли что-то лечить,когда никаких жалоб нет?

24 года

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, Поэтому при отсутствии жалоб не требуется Никакое лечение

Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Показания к старту терапии - это не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

ЦМВ есть практически у всех людей (как вирус простого герпеса) и его определение в мазках совершенно нецелесообразно. ЦМВ заражаются, чаще всего, уже в детстве, как и вирусом простого герпеса (в дет.саду, школе). Путей заражения много: воздушно-капельный, контактный и т д
Ко взрослому возрасту носителями ЦМВ являются 95% населения.
Вирус опасен лишь тогда, когда первичное заражение происходит во время беременности. Лечить ЦМВ в мазке не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Елена Борисовна, а подскажите, пожалуйста,по поводу выделений?Переживаю,что они не прозрачные

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Елена Борисовна, также я готовлюсь к беременности,в этом месяце была биохимическая беременность.Могла ли она прерваться из-за ЦМВ?Я переживаю,что подобная ситуация опять произойдет

Принятый ответ

Выделения могут меняться в зависимости от дня цикла. Скудные-в 1 фазу, как яичный белок и обильные-в овуляцию, кремообразные - во 2ю фазу цикла
Если выделения имеют однородную консистенцию (без творожистых комочков), кисловатый физиологичный запах, не сопровождаются дискомфортом, то лечение не показано.
Оттенок выделений может быть от прозрачного до слегка желтоватого. Но если такой оттенок у Вас появился только недавно, и Вы планируете беременность можно 10 дней проставить вагинально св. Тержинан. Они эффективны и в отношении уреаплазмы, и в отношении гарднереллы. Дополнительно к этому 6 дней перорально таб. Азитромицин по 500 мг 1 раз в день + пробиотики.

Биохимическая беременность может произойти у любой здоровой пары. Если это происходит единожды, то углубленного дообследования это не требует и расценивается как случайность (оплодотворение дефектным сперматозоидом, например).

Здравствуйте!
Если у Вас нет жалоб, то не нужно лечить условно-патогенную флору, она в достаточно низких титрах, с ними сами справятся Ваши лактобактерии.
А ЦМВ никак лечить не нужно, он Вам никак не навредит.