Бесплодие неуточненное
Помогите! Требуется помощь гинеколога/репродуктолога. В ЖК ставят диагноз по МКБ 97.9 (женское бесплодие неуточненное). Нужно внимательно посмотреть все мои бумаги и проанализировать проблему, где-то кроется скрытая причина почему у нас с супругом не получается забеременеть уже 12 мес. Цикл регулярный. Миом, кист, абортов, выкидышей не было. Анализы супруга: Спермограмма - нормозооспермия, MAR-тест в норме. У меня очень много анализов: АМГ, Пролактин, Эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, цинк, железо, ферритин, В12, - прикладываю. Отклонения небольшие только по тестостерону и ДГЭА-с, но отклонения мизерные. Цитология NILM, мазки в норме, фемофлор 16 - абсолютный нормоценоз. ВПЧ не обнаружено. Общий анализ крови в порядке. ВИЧ, сифилис, гепатит - отрицательно Моя группа крови 2 отрицательная, группа крови супруга 2 положительная. Антитела к детским инфекциям сохранены, кроме кори. УЗИ щитовитки без отклонений , УЗИ молочных желез - небольшая наблюдаемая фиброаденома левой груди. Пьем совместно с супругом фолиевую, йодомарин, витамин D, не курим, не пьем, здоровое питание! Все рекомендации выполняются. Половой акт регулярный. 3 разных УЗИ делала - говорят, все ок, но показатели немного слабоваты, что значит слабоваты? Чего не хватает? Два УЗИ приложила на 10 день цикла, третье было на 21 день, там был тонковат эндометрий - 6.5, все остальное в норме. Может проблема в тонком эндометрии? Он не наращивается больше 7 мм. Куда копать? В чем проблема? Чего не хватает моему оргинизму? С такими результатами должны ли меня направить на проверку проходимости маточных труб? Что нужно еще проверить? Что мне нужно начать принимать? Нужно ли усиливать и так нормальные показатели супруга препаратами?
Принятый ответ
Добрый день, Елизаваета! Если в течение года регулярной половой жизни не наступает берменность, то два осноных обследования это проходимсоть маточных труб и спрмограмма. По результату спремограммы беременность должна наступать, вернее вполне может наступить.. Поэтому надо проверить проходимость маточных труб. В анализах каких то особенностей являющейся непосредственной причиной бесплодия нет при регулярном цикле. Небольшое повышение тестостерона есть и DHEA-S , но вряд ли это как то существенно будет влиять при регулярном цикле. Так как регулярный цикл подразумевает, что овуляция есть, просто не в каждом цикле.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования в обоих случаях не отмечается доминантного фолликула. Тонкий эндометрий может наблюдаться при отсутствии овуляции. Уточните пожалуйста менструации всегда происходят регулярно? Не Отмечается ли задержек? В середине цикла происходит усиление выделений из половых путей, тянущие боли? Не увидела в результатах обследования оценки уровня прогестерона на 21-24 день цикла. При отсутствии наступления беременности в течение 12 месяцев производит оценку проходимости маточных труб при помощи гистеросальпингографии. Если при регулярных овуляциях отмечается такой тонкий эндометрий, то рекомендуют проведение биопсии эндометрия с последующим иммуногистохимическим исследованием эндометрия, для исключения наличия клеток CD138, клеток воспаления
Добрый день!
Менструации всегда регулярно, без задержек. В середине цикла (это примерно мой 14 день цикла, примерно 7-8 день после менструации, у меня нет никаких ощущений в эти дни, тянущих болей и выделений не обнаруживаю).
Прогестерон походу не сдавала, в анализах его нет.
Елизавета, более информативно оценивать наличие или отсутствия овуляции по уровню прогестерона. Его обычно оценивают на 21-й-24-й день цикла. Если его показатель более более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле. Чаще всего при регулярном менструальном цикле овуляции наблюдаются, но немного смущает, что в протоколе узи не отображено наличие доминантных фолликулов и очень тонкий эндометрий, что характерно для отсутствия овуляции.
В третьем узи, которое я не прикрепила (оно просто не под рукой), оно было сделано на 21 день, там было указано, что есть желтое тело, значит овуляция была, но все равно тонкий эндометрий на 21 день - 6,5 мм.
Елизавета, для наступления обычно рекомендуется эндометрий 7 и более мм, считается что такого эндометрия достаточно для имплантации плодного яйца. Если овуляции есть и эндометрий тонкий, то обычно рекомендуют исключение хронического эндометрита
Елена, спасибо, по вашей консультации мне в целом все понятно. Единственное, я не очень поняла про хронический эндометрит. Он должен вызываться каким-то патогенным возбудителем, но у меня абсолютно все мазки, фемофлор 16 все чисто.
Какой все-таки у меня план?
- сдать прогестерон
- сделать биопсию эндометрия
- исключить наличие клеток CD138
Только после всего этого переходить к проверке маточных труб?
Елизавета, существует хронический аутоиммунный эндометрит, при котором не определяется видимого источника воспаления. Для начала рекомендуется разобраться с наличием или отсутствием овуляции, при помощи оценки уровня прогестерона и ультразвукового исследования в середине цикла. В дальнейшем возможно проведение оценки проходимости маточных труб, биопсии эндометрия с ИГХ исследованием для подтверждения наличия или отсутствия клеток воспаления СD138
Хорошо. Спасибо вам огромное!
Рада, что моя консультация была полезна для Вас. Скорейшего наступления беременности