Понижен витамин Д, повышен пролактин
Продолжение моего вопроса https://sprosivracha.com/questions/471395-ne-mogu-sbrosit-ves, сдала анализы на ферритин, витамин Д, ОАК и пролактин. Проконсультируйте пожалуйста
Здравствуйте добавьте пожалуйста результаты
Светлана, здравствуйте, добавила
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты
Предыдущий вопрос не открывается.
Пролактин сдавали повторно? Все хорошо, кроме него
Араксия, Женщина 29 лет, рост 162, вес 67-68 кг. В течении года набрала 7 кг и не могу их сбросить. В 2018 году был сильный стресс, потеряла дорогого человека, с того времени заметила что вес не могу скинуть, тогда еще весила 62 кг. В 2019 году начала обследование, пошла к эндокринологу. Врач назначил мне обследование на гормоны и узи щитовидки и малого таза. Сдавала ТТГ, Т4 свободный, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ,инстулин, пролактин. Все анализы и узи были в норме кроме пролактина, он был повышен 804,7 мкМе/мл. Назначили МРТ для исключения опухоли в голове, там тоже все чисто. Врач сказала что вес я не сброшу пока не понизиться пролактин, но не назначать мне ничего не стала а сказала просто наблюдать за ним. В 2020 я снова сдала пролактин, он остался на прежнем уровне 810 мкМе/мл и в этот год я начала замечать что у меня очень сильно болит грудь перед овуляцией и месячными, и сами месячные стали очень болезненные, но цикл всегда был стабильный. Стала очень раздражительна и какой-то сильный упадок сил,упало либидо и появилась сухостью во влагалище, хотя с этим не было проблем. В итоге я набрала вес хотя строго слежу за питанием. Помогите мне советом
Араксия, мой предыдущий вопрос
Здравствуйте. Эти анализы хорошие. Предыдущий вопрос не открывается.
Скажите пожалуйста кровь сдавали с соблюдением всех правил? накануне не было физической нагрузке полового акта стресса?
Витамин D снижен, поэтому можно принимать по 5000 единиц утром натощак в течение месяца, затем снизить на 2000 единиц в профилактической дозировке длительно А вот по поводу пролактина - он у вас повышен, лаборатория не высчитывала сразу макропролактин? Чтобы определить за счёт какой фракции у вас повышен Пролактин нужно сдать на макропролактин
Скажите, а на пролактин впервые сдавали?
Светлана, пролактин сдаю на протяжении 2 лет, всегда на уровне 800 мкМе/мл, уже знаю как его сдавать поэтому строго соблюдаю требования
Светлана, Женщина 29 лет, рост 162, вес 67-68 кг. В течении года набрала 7 кг и не могу их сбросить. В 2018 году был сильный стресс, потеряла дорогого человека, с того времени заметила что вес не могу скинуть, тогда еще весила 62 кг. В 2019 году начала обследование, пошла к эндокринологу. Врач назначил мне обследование на гормоны и узи щитовидки и малого таза. Сдавала ТТГ, Т4 свободный, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ,инстулин, пролактин. Все анализы и узи были в норме кроме пролактина, он был повышен 804,7 мкМе/мл. Назначили МРТ для исключения опухоли в голове, там тоже все чисто. Врач сказала что вес я не сброшу пока не понизиться пролактин, но не назначать мне ничего не стала а сказала просто наблюдать за ним. В 2020 я снова сдала пролактин, он остался на прежнем уровне 810 мкМе/мл и в этот год я начала замечать что у меня очень сильно болит грудь перед овуляцией и месячными, и сами месячные стали очень болезненные, но цикл всегда был стабильный. Стала очень раздражительна и какой-то сильный упадок сил,упало либидо хотя с этим не было проблем. В итоге я набрала вес хотя строго слежу за питанием. Помогите мне советом
Светлана, это мой предыдущий вопрос
СПАСИБО, Да ваш предыдущий вопрос почему-то не открывался
Учитывая что у вас идёт повышение пролактина, то необходимо решать вопрос о приёме Достинекса. Скажите пожалуйста вы не делали УЗИ молочных желез?
Светлана, нет узи молочных желез не делала
Рекомендую сделать УЗИ молочных желёз
И можно начать прием Достинекса 1/2 таб 1 раз в неделю 4 недели и затем контроль пролактина
И прием витамина Д
Вам здоровья???
Светлана, скажите на какой день цикла лучше делать узи молочных желез
Принятый ответ
УЗИ молочных желёз на 5-7 день менструального цикла
Здравствуйте, Юлия. Ферритин у Вас хороший, железо не нужно. Витамин Д пограничный, Вы сейчас его принимаете? Пролактин нужно снижать, учитывая стойкую гиперпролактинемию в течение нескольких лет, прием Достинекса не обсуждали с доктором,
Адэль, витамин Д не принимаю, на счет Достинекса врач сказала что не принимать и просто наблюдать за пролактином, но в итоге он вырос по показаниям снова
Принятый ответ
1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (1200 калорий в сутки, при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
2. Для снижения пролактина:
Для лечения:
Каберголин 0,5 (Достинекс или Агалатес) ¼ таблетки 2 раза в неделю (например - понедельник – четверг либо вторник – пятница) 2 месяца, с последующим контролем пролактина в анализе крови на 3-5 день менструального цикла. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов - организму нужно восстановление
Адэль, скажите пролактин может тормозить похудение?
Пролактин может Повышенный уровень пролактина влияет на вес путем возбуждения аппетит, путем подавления работы яичников, вырабатывающих эстрадиол и тестостерон, которые отвечают за обменные процессы в организме, влияет на регуляцию соотношения инсулина и глюкозы - что тоже дополнительный фактор.
Здравствуйте. пролактин лучше смотреть с определением макропролактина, т.к. есть несколько форм пролактина и не все обладают гормональной активностью. Если цикл регулярный, пролактин не влияет на вес.
Ферритин в норме, вит Д лучше повыше, принимайте вит Д - аквадетрим или детримакс по 5000 МЕ в день 2 месяца, затем по 2000МЕ длительно.
Правильное питание (снижение жиров пищи) и достаточная физическая активность вместе с вит Д помогут снизить вес.
Наталия, с конце 2019 года сдавала с макропролактином пролактин был 804,7 мкМЕ/мл, присутствие значимого количество пролактина не выявлено, пролактин мономерный 64,05%
Принятый ответ
Тогда можно принимать Достинекс по 1/4 табл 1 р в неделю, через месяц контроль пролактина.
Принятый ответ
Добрый день. Если пролактин повышен уже неоднократно. Я бы рекомендовала лечение достинекс( берголак, каберголин, алактин) по 1/2 т 1 раз в неделю 1 месяц , через месяц контроль пролактина и если хорошо снизится ,то оставить в такой же дозировке ещё на 3 мес. Пролактин снижается очень быстро ,но если отменить быстро,то все вернётся обратно. По поводу витамина Д -принимайте по 5000ед 2 мес и затем контроль. Если будет норма,то можно перейти на 2000ед длительно. Предыдущий вопрос не открывается.