1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (1200 калорий в сутки, при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
2. Для снижения пролактина:
Для лечения:
Каберголин 0,5 (Достинекс или Агалатес) ¼ таблетки 2 раза в неделю (например - понедельник – четверг либо вторник – пятница) 2 месяца, с последующим контролем пролактина в анализе крови на 3-5 день менструального цикла. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов - организму нужно восстановление