Частые орви у ребёнка

Ребёнку 5 лет. Полтора месяца болеет. Сначала это орви, задействованное с носом, спустя полторы недели ротавирус, ещё спустя полторы недели ещё интереснее. 3 дня держалась температура 37,5-38, без каких либо дополнительных признаков орви. Затем три дня всё было в норме. И затем снова температура 37,5, которая поднимается именно вечером. Также до сих пор не появились никакие признаки орви. Ребёнок чувствует себя хорошо, активен. В целом, у ребёнка слабый иммунитет с самого рождения, бесконечные орви, аденоиды (сейчас уже больше года не беспокоят, нос дышит), хронический тонзилит и самое главное практически постоянно температура 37,0-37.2. (чуть заболевает, сразу 37,2-37,5 и по окончании болезни долго сохраняется температурный хвост). Температура в норме, только если не болеет недели 3-4. Наблюдались у иммунолога - аллерголога. Причина температуры так и не выявлена. По анализа выявлена аллергия на говядину и белок коровьего молока, диету соблюдаем. Признаков аллергии в виде высыпаний или чего то другого не бывает. Как сказал врач, аллерген зато подрывает иммунитет.... Сдавали полтора года назад кровь на вирусные инфекции герпеса, цитамегаловируса, Барра, ляблидии и комплекс паразитов, всё отрицательно. Определён золотистый стафилококк в горле. В общем и целом, иммунолог, кроме аллергии на молочку ничего не выявил. Диета и прописанные курсы лечения, включающие - монтелар, назонекс, полиоксидоний, циклоферон, отофаг, особо заметных улучшений не принесли. Периодами бывают более длительные перерывы между орви, это 3-4 недели, и то редко.... Сейчас вообще не понимаю, что с ребёнком, температура к вечеру и ничего больше. Кстати, когда ребёнок засыпает, через час-полтора, температура сама спадает. Сегодня были у педиатра. Назначила иммудон, и физ процедуры на горло и нос, хотя сама сказала, что горло не особо красное, а принципе нормальное. Сама сдала общий анализ крови и с-реактивный белок. Анализы прикрепляю. Очень переживаю за иммунитет ребёнка, постоянно пропускает сад,ни один вирус мимо не пропускает. Город у нас маленький, с врачами тяжело. Посмотрите, пожалуйста, анализы. И посоветуйте, что дообследовать и чем вообще помочь дочери

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить риноцитограмму . По приложенным анализам больше данных за вирусный процесс. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) . Также в целях профилактики можно использовать для носа спрей ирс 19 курсом на 2 недели , внутрь курс полиоксидония на неделю. После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Матвей Сергеевич, то есть, частая субферрильная температура может быть связана с хроническим тонзилитом? (в бак посеве из глотки высеивался год назад золотистый стафилококк ). Врач сказал, смысла лечить стофилокок нет, назначила гель отофаг в профилактических целях. Действительно ли ничего не нужно больше с ним делать?
Промываю нос и Назоекс брызгаю всегда, как начинается орви, к сосудосуживающим прибегаем крайне редко. Аденоиды со 2-3 степени уменьшились до 1-2, операцию не предлагают.
Курс полиоксидония, затем циклоферона были только в августе последний раз и получается в сентябре началась череда болезней..
Что скажете по поводу аллергии? Может ли из за неё так " проседать "" иммунитет? Температура 37,2?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При частых респираторных инфекциях у детей может развиваться такое состояние,как термоневроз-это дисбаланс вегетативной нервной системы в плане нарушения терморегуляции,в подобной ситуации повышение температуры сохраняется на фоне полного здоровья ребенка.
При термоневрозе характерно отсутствие у ребенка температуры во время сна.
Лечением термоневроза занимаются неврологи.
В плане дообследования состояния иммунитета рекомендуется сделать анализ крови на уровень суммарных иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG .
Для профилактики респираторных инфекций обычно назначают в нос капли Гриппферон или спрей Имунофан( перед посещением детского сада),а также прием Орвис Пробиотик-содержащиеся в его составе лактобактерии поддерживают баланс нормальной микрофлоры слизистой оболочки дыхательных путей и кишечника,препятствуя размножению вирусов и подавляя рост патогенной микрофлоры(у детей это чаще всего золотистый стафилококк).
Для полноценного функционирования иммунитета ребенку необходимо получать достаточное количество белка (яйца ,творог, мясо, рыба), рекомендуется натуральная витаминизация -прием рыбьего жира( содержит витамины Д, Е ,А), большое количество витаминов и микроэлементов содержится в овощах, фруктах, а также в таких ягодах ,как черника ,голубика, брусника, клюква, черная смородина.
Всего доброго .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Дмитриевна,анализ на суммарный уровень иммуноглобулинов сдвали. Написано в заключении - по данным иммунологического обследования выявлено снижение фагоцитоза, повышение IgG. Конкретных цифр по данному анализу у меня на руках нет, они в карточке ребёнка, а это нашла фото листка приёма врача после анализа.
Так же в носоглотке определён золотистый стафилококк, (цифр опять же нет) а по риноцитограмме - мораксела которалис.
Был назначен в носоглотку гель отофаг. Скажите, пожалуйста, требуется ли дополнительное лечение стафилококка (при условии того, что у дочери хронический тонзилит )?
В нос нам прописывали и гриппферон, и виферон, и назаваль перед садом. После сада промваание носа. Курсами полиоксидоний, циклоферон был. Не особо помогает...
И что скажете на счёт аллергии? Может ли она являться причиной такого состояния иммунитета?

Да,на фоне аллергии снижается иммунитет слизистых оболочек за счёт аллергического отека,вследствие чего вирусы и бактерии могут размножаться более активно.
Для подавления размножения золотистого стафилококка применение бактериофагов в сочетании с иммуномодуляторами обычно достаточно эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Дмитриевна, а ещё подскажите, пожалуйста, ваше мнение по поводу эффективности противовирусных препаратов. Имеется ли доказанная эффективность? Пробовали много разных препаратов, такое ощущение, что как будто более менее помогает Ингавирин. Если его начинаем пить при первых признаках, то бывает орви проходит без температуры и как то легче. Возможно конечно просит совпадение.
Если считаете противовирусные эффективными, то какие конкретно посоветуете?

Эффективность этих препаратов доказана,а чувствительность к ним индивидуальная, если Ингавирин у ребенка даёт хороший эффект-в этом случае оптимально именно его использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Дмитриевна, а как часто можно его применять?

На фоне острых вирусных инфекций коротким курсом .
Ограничений по частоте применения по инструкции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и анализам у ребёнка наблюдается частая вирусная заболеваемость с длительным субфебрилитетом, что характерно для так называемого постинфекционного температурного хвоста и вторичной иммунной дисфункции на фоне хронических очагов (тонзиллит, носоглотка) и пищевой аллергии. Небольшое снижение нейтрофилов и умеренное повышение эозинофилов указывают на аллергический компонент и склонность к вирусным инфекциям, а нормальный СРБ и умеренно повышенная СОЭ исключают активное бактериальное воспаление. Состояние неопасное, но требует поддержки иммунитета. Рекомендуется: контроль витамина D, ферритина и иммуноглобулинов A, M, G; санация очагов хронической инфекции; курсы пробиотиков и витаминов группы B; адаптогены растительного происхождения (эхинацея, элеутерококк); полноценный сон и белковое питание. Вакцинацию проводить по состоянию, без отмен. При сохранении длительных субфебрилитетов более 3 месяцев консультация детского инфекциониста или иммунолога в областном центре для исключения медленных вирусных инфекций и аутоиммунных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, на иммуноглобулины сдавали летом 24г, обнаружено снижение фагоцитоза, повышение IgG.
Также в носоглотке обнаружен золотистый стафилококк.
Какие пребиотики вы бы посоветовали?
Санация носоглотки это имеется в виду промывание носа и полоскание горла? Если да, то в период болезней нос всегда промываем, горло полощем фурацилином /содой. Или необходимо что то ещё дополнительно?
По утрам перед садом постоянно гриппферон /виферон/назоваль.

При снижении фагоцитоза и повышенном IgG важно мягко поддерживать иммунитет и уменьшить бактериальную нагрузку. Для санации носоглотки помимо регулярных промываний изотоническими растворами (Аквамарис, Аквалор) можно курсами применять антисептики — Мирамистин или Окомистин в нос и горло 1–2 раза в день 7–10 дней, при необходимости бактериофаг (по результатам посева). Пробиотики предпочтительны многоштаммовые: Энтерол (5–7 дней), затем Линекс, Биогая или Максилак курсом 3–4 недели, повторять 2–3 раза в год. Пребиотики — Хилак форте или Нормаза — можно добавлять к курсу. Гриппферон, Виферон и Назаваль допустимы, но использовать их постоянно не стоит: лучше короткими курсами в период вспышек ОРВИ или контактов с больными. Важно также укреплять общий иммунитет: витамин D, достаточный сон, белковое питание и прогулки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, а скажите, пожалуйста, есть ли в нашем случае смысл удалять аденоиды или подрезать небные миндалины?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить поствирусный субфебрилитет на фоне частых ОРВИ и восстановления после серии инфекций. Такая температура с вечерним подъёмом до 37.3 - 37.7 и спадом во сне у детей 5 лет встречается нередко после ротовируса и простуд.

По анализам признаков активного бактериального воспаления не видно, С-реактивный белок 2.9 мг/л в норме. В ОАК лейкоциты в референсе, относительная нейтропения с моноцитозом и очень умеренное повышение СОЭ скорее соответствуют фазе реконвалесценции после вируса. Это хорошо стыкуется с описанной картиной.

Для исключения скрытых очагов обычно рекомендуют ОАМ, при повторении эпизодов без очагов - контроль ОАК через 10-14 дней, ферритин и витамин D для оценки запасов и общего фона. При вечернем подъёме без дискомфорта жаропонижающие не требуются, при выраженном недомогании обычно рекомендуют парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 5-10 мг/кг по инструкции.

У дошкольников 8-10 ОРВИ в год считается вариантом нормы, особенно при посещении сада. Аллергия на белок коровьего молока не ломает иммунитет, но может поддерживать воспалительный фон слизистых. Профилактические иммуномодуляторы, интерфероны в нос и бактериофаги для санации носоглотки убедительной эффективности в снижении частоты ОРВИ не показали. Стафилококк в мазках и Moraxella чаще отражают носительство и не требуют лечения при хорошем самочувствии и отсутствии тонзиллитов с высокой лихорадкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, не рекомендуется ли при таком ослабленном иммунитете подрезание небных миндал или удаление аденоидов ? Хотя именно гнойных очагов и ангин не наблюдается, но в глотке всегда картина красного горла и увеличинных миндалин.
Аденоиды мне кажется её сейчас не особо беспокоят. Аденоиды 2 ст ставили в 2 года, сецчас к пяти годам картина заметно улучшилась, лор ставит 1 степень, рот всегда закрыт, сосудосуживающие применяем крайне редко, 1-2 раза в год, обычно обходимся промыванием и назонексом.
Но вот наш педиатр считает, что вся проблема в тонзилите, и частая небольшая температура в том числе.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
В описанной истории я не увидела признаков проблемы с иммунитетом у ребёнка, нет данных за иммунодефицитное состояние.
В дошкольном возрасте, в садике ребёнок может болеть 8-10 раз в год, и это не считается патологией по международным рекомендациям.
Температура до 37,2 (и даже до 37,5) без других симптомов, при хорошем самочувствии ребёнка также считается нормой. Это объясняется более быстрым обменом веществ у детей, высокой подвижностью и активностью. Важно ориентироваться именно на состояние ребёнка.

Кроме частоты инфекций важно и то, как они протекают. Если ребёнок выздоравливает сам, легко, без постоянного приёма антибиотиков, без госпитализации, без осложнений; не болеет летом, то это хороший признак.

А у иммунодефицитного состояния есть свои критерии, например:
- гнойные осложнения инфекций
- две и более пневмонии в течение года
- 8 и более отитов
- упорные, не поддающиеся лечению грибковые инфекции
- потеря веса
- неэффективность проводимого лечения...
Если этого нет, то подозревать иммунодефицит нет оснований.

Что касается "скрытой аллергии" - её не существует. Аллергия - это всегда симптомы - высыпания, зуд, диарея, боли в животе... Причём связанные с определенным постоянным аллергеном

По приложенным анализам нет признаков активной инфекции, воспаления. Я бы в подобной ситуации рекомендовала просто соблюдать простые правила:
- полноценно кормить ребёнка
- гулять
- давать витамин Д

Активного вмешательства в иммунитет не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Михайловна, вот спустя 3 дня как я выложила этот вопрос, сегодня утром мы проснулись снова с полным носом соплей. При чем всю текующую неделю мы не посещали сад, находились с ней вдвоём дома, не контактировали ни с какими детьми, один раз были в продуктовом магазине и всё, откуда что взялось, не понимаю.
И является ли это новым вирусом, либо это такое течение" волнами " все того же одного вируса...
Болеем мы не реже 12 раз в год, если не чаще.
Летом был максимум по 3,5 недели мы ходили в сад.
Ещё вопрос такой, имеет ли смысл в нашем случае удалять аденоиды или подрезать небные миндалины? Небные миндалины всегда увеличины, горло практически всегда красное, правда без гнойных очагов и воспаления. Наш педиатр говорит, что и температуру небольшую даёт именно горло и что это наше слабое место....
Антибиотики принимаем примерно раз в 3
Месяца.
Рост и вес у неё хороший, аппетитный прекрасный, кушает абсолютно всё, сама она всегда активная и жизнерадостная.

Светлана, спасибо за уточнения, но, к счастью, они всё равно не настораживают в отношении иммунодефицита))
Даже и 12 эпизодов ОРВИ в год допустимо, если они протекают не тяжело, без осложнений.
В отношении удаления аденоидов и миндалин обязательно проконсультироваться очно с ЛОРом, а лучше двумя, чтобы получить два мнения.
Удалять их без чётких показаний нет оснований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Михайловна, поняла вас. а подскажите, какой посоветуете витамин Д и в какой дозировке?
Сейчас принимаем курсом рыбий жир + витамины Мульти-табс Юниор

Светлана, я тоже рекомендую часто пациентам Мультитабс юниор, они содержат цинк, необходимый для иммунитета. Мне нравится эффект от них.
А витамин Д самый обычный подойдёт - Аквадетрим или Вигантол, профилактическая доза 2 капли (1000 ЕД) ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Михайловна, спасибо большое!