Консультация гинеколог-эндокринолога /

Чувствую болезненное состояние в начале менструации — вопрос №1998340

Как только начинается менструация, начинаю чувствовать болезненное ощущение и сухость в носоглотке. Появляются прозрачные сопли в небольшом количестве. Недомогаю. Это уже длится пол года. Сначала думала, почему я так часто болею, а теперь поняла, что это происходит всегда в начале менструации. Месячные идут 6 дней, цикл 23 дня. На данный момент пропила курс витамина C 900мг Liksivum. Пью витамины Vivacia A-Z и витамин D. Работаю воспитателем, бывает конечно подхватываю вирусы от детей, но раньше у меня как то вырабатывался иммунитет, на больничные ходила раз в год. А после родов, вот такая ерунда стала. Подскажите пожалуйста, почему такое происходит, и как с этим бороться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При менструации происходит ослабевание иммунитета, что является физиологичным. В эти дни шанс заболеть повышается. Это не явление ПМС. Не исключена аллергическая реакция.
Поскольку у вас есть гастрит, то на состояние иммунитета влияет уровень содержания железа в организме. При дефиците получается склонность к ОРВИ. Надо посмотреть общий анализ крови. ферритин, сывороточное железо, НЖСС, трансферрин.
Если вы работаете в саду, то источников болезни всегда хватает. Вопрос лишь иммунной системы. Более подробно данной проблемой занимается иммунолог.

Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! В июле 2023 сдавала кровь на выявление анемии. Ферритин и правда низкий. Сейчас прикреплю результаты. Пила тотему, и Vivacia Iron. Пошла сдавать на анемию, т.к. кружилась голова и была слабость. Один раз думала в обморок упаду, прямо в магазине

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, железо надо поднимать. Сдайте еще анализ на антитела к париетальным клеткам желудка. Это может быть связано. Если обнаружиться. то терапия должна быть другой. По крови надо еще посмотреть дефицит В12, фолиевой кислоты.
Из препаратов железа попробуйте сидерал. Он лучше всасывается и меньше побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во время менструации наблюдается снижение защитных сил организма
У вас провоцирующий фактор это работа
Необходимо крепление иммунитета
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Как мне укрепить иммунитет с моей профессией?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Д, омега
Витамины группы В
Витамин С в первые дни менструации
Клиент
Екатерина, спасибо!