Нейропатия левого тройничного нерва. Остеохондроз шейного отдела.
Здравствуйте! Примерно с 20 октября начались сильные боли в левой половине лица, вокруг левого глаза, высотной области, боль в шейном отделе позвоночника. Был на приеме у невролога 23.10. 2025 г. Доктор поставил диагноз: нейропатия левого тройничного нерва, остеохондроз шейного отдела с мышечно-тоническим синдромом, цервикалгией. Назначил дообследование: МРТ черепных нервов на НВК Лечение: Ксефокам 8 мг в/м 5 инъекций Долгит Блок наружно втирать утром и вечером 10 дней Через 10 дней массаж воротниковой зоны 10 сеансов Габапентин 300 мг-1 таблетка Прием по схеме: 1 день -300 мин в 21:00 2 день- 300 мг 2 раза в день ( 1 табл в 9:00, 2 табл в 21:00) 3 день - 300 мг 3 раза в день 2-3 недели Ипидакрин (нейромидин) 1,5 % 1.0 в/м На сегодняшний день (29. 10.2025 ) остались сильные боли в области виска, шеи, боль невыносимая, чаще начинается в позднее время и ночью. Ощущение, что лечение не помогает. Хотелось бы узнать насчет лечения и диагности. Приложил ркт грудного отдела позвоночника, который делал 8.10.2025 г.
Здравствуйте! Если при невралгии тройничного нерва ссвсем не было ответа на Габапентин, его стоит постепенно от енить в том же порядке, как и начинали наращивание дозы и начать постепенное введение препарата Карбомземпин или Финлепсин с дозы 100 мг на ночь , ежедневно увеличивая дозировку на 100 мг до дозы 600-800 мг в три приема.
Карбамазепин и Финлепси являются препаратами выбора при невралгии тройничного нерва.
Препаратами второй линии являются антидепресссанты с обезболивающим действием- Амитриптилин, Дулоксетин или Венлафаксин, или их сочетания с карбомазепином.
Так же выполняют блокаду точек выхода тройничногонервп с гормонами и лиокаином под УЗИ. Контролем.
Скажите, проводили ли МРТ нерва на нейроваскулчрный конфликт?
Здравствуйте! У меня стоят металлические импланты, нет возможности пройти МРТ. Какой вид диагностики можете порекомендовать ?
В кабинете МРТ диагностики Вы консульти ровплись и было отказано?
Можно выполнить МСКТ с контрастом.
Если импланты титановые, то противопоказаний для МРТ нет.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, ряд моментов, касательно головной боли:
1) сопровождается ли она слезотечением из глаза, покраснением глаза, заложенностью носа, покраснением лица?
2) как долго длится приступ боли?
3) сколько приступов за сутки?
4) во время приступа хочется замереть или наоборот, проще двигаться " не найти места от боли"?
1) только покраснения лица и глаза
2) сильный приступ может длиться около часа, после ноющие боли могут сохраняться половину дня. Также стоит шум в ушах.При массаже некоторых точек в шейном отделе , боль начинает проходить.
3) 1, максимум 2 приступа
4) нет, терпимо, в основном сижу и делаю массажя
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить о невралгии тройничного нерва. По современным данным, остеохондроз не является причиной лицевой боли.
По КТ грудного отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза ( это относительно нормальный постепенный процесс изменения позвоночника с возрастом), на его имеется не большое выпячивание ( протрузия), но подобные изменения не имеют отношения к болям в лице и шейному отделу.
По поводу боли в шейном отделе - в целом шейная боль может быть независимой от лицевой боли, или проявлением мышечного напряжения как стресс реакция на боль в лице.
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют диагностику, для поиска причин и большего понимания ситуации, рекомендуют МРТ головного мозга с контрастированием области мосто-мозжечковых углов ( черепных нервов), в том числе на нейроваскулярный конфликт. Вы писали что Вас направили, еще не прошли? Так же рекомендуют осмотр офтальмолога.
Уточните пожалуйста- боль с 20 октября - всё это время на одном уровне, на фоне габапентина даже не много лучше не стало? Боль постоянная в левой половине лица, или приступообразная? На что похожа боль - пульсирующая, тупая, ноющая, тянущая, простреливающая, как удар током? Что-то усиливает боль или провоцирует - например жевание, разговор, касание к лицу? Визуально левая сторона не отечная, не покрасневшая? Нет выделения из носа с этой стороны, слезотечения?
В подобных ситуациях Габапентин считается препаратом первой линии - его цель уменьшить убрать нейропатический характер боли, начальная доза считается 300 мг 3 раза в день, далее идет увеличение до эффективной, например начинают по 1 таб утром, 1 таб днем и 2 таб вечером - 2-3 дня, затем по 1 таб утром, 2 таб днем и 2 таб вечером 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - наблюдают в течение недели затем при необходимости так же добавляют по 1 таб к каждому приему каждые 3 дня. Наиболее эффективная доза считается 6-7 таблеток в день.
Вообще золотым стандартом лечения лицевой боли является Карбамазепин, а габапентин добавляется если препарат не подходит или нет эффекта. В подобных ситуациях когда уже начат габапентин рекомендуют продолжить и довести до эффективной дозы, а если эффект будет недостаточным тогда дополнительно добавляют карбамазепин.
Здравствуйте! Мрт не прошел, так как у меня у меня стоят металлические коронки. Забыл об этом сказать на приеме у невролога. На фоне габапентила есть небольшие улучшения. Боль не постоянная, приступ возникает 1 или 2 раза в сутки. Боль сначала колющая, режущая, затем постепенно переходит в пульсирующую, после массажа шеи переходит в ноющую и постепенно затухает. При массировании и надавливании на мышцы с левой стороны шеи за затылком боль в голове полностью проходит.
3)нет, ничего провоцирует
4) визуально левая сторона не отечная, не покрасневшая , слезотечения тоже нет
Спасибо за дополнения.
Подобные жалобы не типичны для классической невралгии тройничного нерва, классическая невралгия проявляется внезапной, стреляющей, резкой болью похоже на удар током, длится несколько секунд ил минут затем резко проходит до следующего приступа.
Боль которая начинается в шее и как бы отдает в лицо не характерна для поражения тройничного нерва.
То что массаж мышц шеи уменьшает боль, не указывает на то что проблема в позвоночнике, но может указывать на мышечно-шейный компонент.
В целом в подобных ситуациях когда клиническая картина не укладывается в невралгию тройничного нерва - то лечение на подобие габапентина и вовсе может не помогать и не показано.
Если учесть что при массировани шеи становится легче, и боль начинается как бы от шеи, в таких ситуациях рекомендуют подключение мягкого, расслабляющего (миофасциального массажа) на шейно-воротниковый отдел, эффект может оказаться положительным.
По поводу мрт и коронок - металлокерамические коронки не считаются абсолютным противопоказанием для МРТ, да возможно что могут быть артефакты на снимке ( нечеткость) в области челюсти, но не в области мозга или шейного отдела. В подобных ситуациях рекомендуют уточнить из какого металла сделаны коронки ( чаще всего это не противопоказание) и затем уточните в центре МРТ, предупредите рентгенолога о коронках.
Так же, в таких ситуациях рекомендуют обсудить с лечащим врачом вариант более длительного лечения нестероидными противовоспалительными препаратами так как 5 дней ксефокама очень маленький курс, например рассмотреть Нимесил курсом до 7 дней. Так же учитывая положительный эффект при массировании мышц шеи - рассматривают курс миорелаксантов например тизанидин 2 мг перед сном средний курс 10-20 дней.
А так же в таких ситуациях рекомендуют подключение лечебной физкультуры для шеи на постизометрическую релаксацию по 10 минут ежедневно, сон на ортопед подушке, избегать длительного сидения с опущенной головой. А так же рекомендуют вести дневник боли - день, время приступов, что могло спровоцировать, что облегчило боль, какая интенсивность от 0 до 10 баллов.
Получается, невралгия тройничного нерва это неправильный диагноз?
Тогда стоит ли сделать МРТ головы и шейного отдела позвоночника ?
Принятый ответ
Отменять диагноз или выставлять вне очного посещения невозможно, но можно предполагать что подобные симптомы имеют не типичные черты для классической невралгии тройничного нерва можно. Что касается обследований в таких ситуациях обычно рекомендуют МРТ головного с прицелом на черепные нервы как основное. Исследование шейного отдела в таких ситуациях не столь важно, так как увидев признаки остеохондроза или иные подобные проблемы списать боли на них будет не корректно, так как позвоночник не дает таких болевых проблем в лице. И если проблема действительно связана с шеей, то допускается мышечной фактор - то есть мышцы шеи - массирование мышц расслабляет и уменьшает боль, а по мрт оценить мышечную проблему не получится. По этому, в подобных ситуациях МРТ шейного отдела пройти допустимо но не строго показано.
Здравствуйте! Проходили ли вы МРТ головного мозга?
При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. У вас так? Тройничный нерв не может давать боль сразу во всей половине лица, это невозможно.
Сколько по времени длится один приступ боли?
Есть ли во время боли вегетативные симптомы именно с этой же стороны: покраснение глаза, слезотечение, потливость лба, расширение зрачка, опущение века ищи заложенность носа?
На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Есть ли при боли тошнота, рвота? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана)? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Здравствуйте! Таких болей нет. У меня сильный приступ может длиться около часа, после ноющие боли могут сохраняться половину дня. Также стоит шум в ушах.При массаже некоторых точек в шейном отделе , боль начинает проходить. Бывают покраснения лица и глаза. Болит на голова, а одна часть с левой стопы, ближе к виску. Тошноты и рвоты нет. Доставляет дискомфорт только громкий звук. При физической активности боли не усиливаются. Легче заниматься делами.
А на сколько баллов самые сильные боли? По описанию так может проявляться мигрень(орофасциальная мигрень).
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи в месте боли, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
До 7 скорее всего. Нет, это не мигрень, понимаете , все начинается с болей в шее, потом уже отдает в лицо, в висок. И мри массаже шеи, определенных точек, боль начинает утихать.
Принятый ответ
Мигрень может начинаться с боли в шее, это не исключает диагноз, типично для нее. Шейный остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Здравствуйте! при неэффективности Габапентина рассмотрите прием Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
также возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов