Беспокоит боль в левой ягодице
С ноября 2024 года стала замечать неприятные ощущения в области левой ягодицы при сидении на твёрдой поверхности, потом неприятные ощущения появились, когда стала ездить за рулём, если быстрые поездки, то норм, но свыше часа, чувствовала в левой ягодице боль, которая распрострянялась по задней поверхности бедра. После того, как расхожусь, все проходило. Делала в январе мрт всего позвоночника, грыж в поясничном отделе нет, врач невролог предположил, что у меня синдром грушевидной мышцы, посоветовал её разминать, что я и делала, ещё ближе к лету начала активнее заниматься с гантелями, делали много выпадов с утяжелением, боли усилились. Обратилась к травматологу, сделали мрт тзб сустава, бурсит, коксаартроз 1 степени, назначали курс нпвс , костарокс 90 мг 14 дней, диафлекс 50 мг 30 дней, мидокалм 450 мг 14 дней, мильгама 10 дней, хондропротекторы, боли стали меньше. Но во время этого лечения делала перерывы, сходила на гору 2200 м, после этого поднывали тзб суставы и колени, а ещё купалась в Байкале. В целом летом так все и сохранилось, боли были только, когда сижу долго за рулём или если сижу долго на твёрдом стуле. После того как расхожусь, то норм. Но к концу лета стало похуже,как будто ягодица стала постоянно поднывать, на боку левом иногда стало неприятно спать. Тогда я пропила ещё раз курс нпвс 14 дней непрерывно но без мидокалма, но особо ничего не изменилось, боли стали меньше, но они есть, сейчас активно мажу гель Кетонал утром и вечером. Сходила к другому врачу, заподозрили сакроилеит, подвердился на мрт, на данный момент предлагают сделать блокаду в красцово - подвздошный сустав Боюсь. Может нужно пропить другой курс нпвс или физио. Или же без блокады не обойтись? В целом скованности движений нет, в тзб суставе при поворотах, сгибаниях или разгибаниях болей нет. А да только при наклоне вниз есть неприятные ощущения от левой ягодицы до колена по задней поверхности бедра. Ещё иногда в ягодице как бы жжение чувствую. И если левую ногу согнуть и наклонить вправо, то где-то в паху с левой стороны есть немного боль. Сдавала недавно оак норма, с реактивный белок норма. Есть Хр эндометрит, Хр. Цервицит, Хр цистит, Хр тонзиллит. На данный момент, если не езжу за рулём долго и не сижу на твердой поверхности, то в целом ягодица только слегка поднывает, особо не беспокоит, но если за рулём пару часов проеду, то выходя из машины прямо несколько шагов нормальная такая боль, когда расхожусь, полежу отдохну, проходит. Ещё мне кажется если я много лежу, то тзб суставы начинают поднывать, если похожу пару часов на улице, как будто этим суставам лучше. Мой рост 160,вес 60. Работаю мастером по депиляции уже порядка восьми лет, раньше могла долго работать, по 10-12 часов, положение стоя, движения монотонные, я левша, поэтому активнее всегда левая сторона тела. Лет пять назад ставили артоз левого запястья, иногда рука болит. Есть остеохондроз. Сейчас второй год работаю не больше 5-7 часов в день, стараюсь выхаживать шаги хотя бы 5-10 тыс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом сакроилеита слева, рекомендуют сделать МРТ правого КПС и сдать анализ HLA-B27 с последующей консультацией ревматолога для исключения начальной стадии болезни Бехтерева.
Описанные симптомы, с учётом проведенных обследований, больше соответствуют сакроилеиту или нейропатии седалищного нерва из-за протрузий в поясничном отделе.
Данных за синдромы грушевидной мышцы и ягодичных мышц по МРТ не получено.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Лечение рекомендуют начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.
Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 .
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Всё делать параллельно. Только блокада не справится.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Сустав справа никак не беспокоит и скованности в движениях по утрам нет, разве норма с-реактивного белка, не исключает аутоимунные заболевания? Оак тоже в норме, соя и лейкоциты
норма с-реактивного белка, не исключает аутоимунные заболевания? - не исключает.
При вялом хроническом течении ОАК и СРБ могут быть в норме.
Я не думаю, что Бехтерева, но исключить положено. Будете Вы это делать или нет - сами решайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина наиболее вероятно связана с воспалением крестцово-подвздошного сочленения (сакроилеитом) или сочетанием этого процесса с раздражением седалищного нерва. Такая боль часто усиливается при длительном сидении, вождении или после физической нагрузки и ослабевает после отдыха и движения
Для уточнения причины обычно проводят МРТ второго крестцово-подвздошного сустава и исследование HLA-B27, что помогает исключить начальную стадию болезни Бехтерева и оценить, не имеет ли воспаление аутоиммунную природу
При подобных состояниях наиболее эффективным считается сочетание противовоспалительных препаратов (например, на основе эторикоксиба, нимесулида или мелоксикама), миорелаксантов для снятия мышечного спазма, а также препаратов, улучшающих питание нервных волокон (комплекс витаминов группы В). В некоторых случаях назначают короткий курс кортикостероидной блокады в область сустава это стандартная и достаточно безопасная процедура при условии правильного выполнения, она быстро снимает воспаление и может значительно облегчить боль. Если страх перед блокадой выражен, допустимо начать с консервативной терапии и физиопроцедур (магнитотерапия, электрофорез, мягкий массаж, ЛФК)
Физическая активность обычно должна быть умеренной: полезно плавание, упражнения на растяжку и укрепление ягодичных мышц без утяжеления. Прыжки, приседания с весом и выпады пока лучше ограничить.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Ситуация понятна. Диагностический поиск завершен — выявлен сакроилеит. Это объясняет симптомы лучше, чем первоначальные предположения. Чувство жжения и боль, отдающая по бедру, типичны для воспаления в крестцово-подвздошном суставе.
Рекомендация по блокаде — логичный следующий шаг. Это не просто обезболивание, а лечебная процедура. Введение противовоспалительного препарата точно в очаг позволяет быстро прервать порочный круг боли и воспаления. Процедура выполняется под контролем рентгена, что обеспечивает высокую точность и безопасность. Многие пациенты отмечают значительное и долгосрочное улучшение после первой же блокады.
Отсутствие эффекта от таблетированных препаратов ожидаемо — они плохо проникают в эту зону. Физиотерапия важна, но ее эффективность выше после снятия острого воспаления. Блокада может стать тем самым толчком, который откроет дорогу для реабилитации.
Профессиональная нагрузка — ключевой фактор. План лечения должен включать коррекцию рабочих поз и двигательных привычек для защиты сустава. Ситуация управляема, а правильное лечение позволит вернуться к полноценной жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника и таза, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, так у меня сделано мрт всего позвоночника, мрт тзб сустава и мрт пкс слева