Консультация хирурга /

Воспаление мягких тканей стопы — вопрос №1060536

3 дня назад, ночью заболела стопа, под второй фалангой большого пальца. Сделала рентген, все чисто. Кровь на с-реактивный белок, мочевая кислота и ревматоиднвй фактор, все в норме.
Лейкоциты 8.9
Боль не прекращается, ощущение что нарывает, пульсирует, ноет. Прикасаться тоже больно. Есть покраснение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Какая температура тела сейчас?
Ночью эта боль дает Вас уснуть или просыпаетесь от боли?
Фото проблемного места прикрепите пожалуйста с разных ракурсов.
Как сами считаете, что могло случиться с пальцем - ногти постригали, ударились, подвернули, что то упало на палец, тесная обувь, долго ходили и т.п.?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день. Температуры нет, ночью просыпаюсь от боли да, холод помогает немного сделать легче. Не ударялась, никаких вообще воздействий с ногой не было.
Фото пока не разобралась как вставить сюда. Место немного припухло и красное.
Хирург
Желательно чтобы Вы разобрались как прислать сюда фото (в принципе ничего сложного тут нет).
Если не приложите, то по Вашему описанию нельзя исключить и острый артрит, и панариций, и начинающуюся флегмону и т.п.
Учитывая это тогда желательно надо начать принимать антибиотик, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки, анальгетики типа Кеторол или Диклофенак. На место покраснения нанести мазь с антибиотиком - Фуцидин, Банеоцин, Тетрациклиновая мазь, Эритромициновая и т.п.
Если до завтра эффекта не будет, то только очно обращаться к хирургу и разбираться конкретно на приеме что да как и как с этим бороться.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, я была на приеме у хирурга и ортопеда. Но лучше не становится, пью нимесил, он немного снимает боль. Фото прикрепила.
Хирург
По фото похоже на артрит 1 пястно-фалангового сустава.
Давайте подключайте антибиотики и чередуйте мази - те про которые я написал выше с мазью Диклофенак (утром и вечером).
Ну раз не помогает, то надо повторно идти на прием к врачу, объяснить ситуацию и может быть что то назначит новое.
А также бывает так, что приходится вскрывать флегмону, если процесс ухудшается.
Эффективность лечения надо контролировать в динамике.
Хирург
Здравствуйте Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Какие препараты начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Фото не загружает.
Место припухло и покраснело.
Третий день пью нимесил, вчера начала гель амилатекс, и курс алмаг.
Примочки из димексида и новокаина никак не помогли.
Температуры не было и нет.
Хирург
Екатерина, в таком случае правильно будет обратиться к хирургу и исключить иныекционно-воспалительный процесс, возможно потребуется проведение мрт.
Рекомендую заменить нимесил на аркоксиа 90мг 1р.д
Хирург
Местно повязка с мазью фуцидин на ночь, в течение дня гели нпвс
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
По правилам анатомии нумерация фаланг пальцев кисти и стопы идёт не от ногтевых , а от основных фаланг ! По своей долго практике знаю , что у людей без мед. образования как раз противоположное видение , они считают , что первая фаланга это ногтевая ! Под какой именно фалангой у Вас боль : под ногтевой или под основной ?
Ещё вопрос , - был ли у Вас педикюр за несколько дней до появления боли ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, педикюр был месяц назад. Болит пол в суставе под большим пальцем ближе к стопе.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Вероятнее всего всё же у Вас начальные проявления подагры , при которой вовсе не обязательно повышение уровня мочевой кислоты ! Примерно в 25% случаев воспаление возникает без повышения уровня мочевой кислоты !
Проводите лечение :
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ ЗОНЫ БОЛИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Похоже на артрит. Начните Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. И местно Диклофенак мазь. Избегать переохлаждений и физических нагрузок
Принятый ответ
Клиент
Ксения, ортопед исключил артрит, так как воспаление идет по мягким тканям внизу. Сама кость сверху при пальции не болит вообще. А на стопу наступать невозможно.
Врач УЗД, Хирург
В таком случае, может быть лигаментит - воспаление сухожилия из-за неудобной обуви, долгого хождения, плоскостопия. Плантарный же фасциит проявляется нестерпимой болью, но по центру стопы под сводом