Воспаление мягких тканей стопы

3 дня назад, ночью заболела стопа, под второй фалангой большого пальца. Сделала рентген, все чисто. Кровь на с-реактивный белок, мочевая кислота и ревматоиднвй фактор, все в норме. Лейкоциты 8.9 Боль не прекращается, ощущение что нарывает, пульсирует, ноет. Прикасаться тоже больно. Есть покраснение.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая температура тела сейчас?
Ночью эта боль дает Вас уснуть или просыпаетесь от боли?
Фото проблемного места прикрепите пожалуйста с разных ракурсов.
Как сами считаете, что могло случиться с пальцем - ногти постригали, ударились, подвернули, что то упало на палец, тесная обувь, долго ходили и т.п.?
Спасибо.

Андрей, добрый день. Температуры нет, ночью просыпаюсь от боли да, холод помогает немного сделать легче. Не ударялась, никаких вообще воздействий с ногой не было.
Фото пока не разобралась как вставить сюда. Место немного припухло и красное.

Желательно чтобы Вы разобрались как прислать сюда фото (в принципе ничего сложного тут нет).
Если не приложите, то по Вашему описанию нельзя исключить и острый артрит, и панариций, и начинающуюся флегмону и т.п.
Учитывая это тогда желательно надо начать принимать антибиотик, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки, анальгетики типа Кеторол или Диклофенак. На место покраснения нанести мазь с антибиотиком - Фуцидин, Банеоцин, Тетрациклиновая мазь, Эритромициновая и т.п.
Если до завтра эффекта не будет, то только очно обращаться к хирургу и разбираться конкретно на приеме что да как и как с этим бороться.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.

Андрей, я была на приеме у хирурга и ортопеда. Но лучше не становится, пью нимесил, он немного снимает боль. Фото прикрепила.

По фото похоже на артрит 1 пястно-фалангового сустава.
Давайте подключайте антибиотики и чередуйте мази - те про которые я написал выше с мазью Диклофенак (утром и вечером).
Ну раз не помогает, то надо повторно идти на прием к врачу, объяснить ситуацию и может быть что то назначит новое.
А также бывает так, что приходится вскрывать флегмону, если процесс ухудшается.
Эффективность лечения надо контролировать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Какие препараты начали принимать?

Ольга, добрый день. Фото не загружает.
Место припухло и покраснело.
Третий день пью нимесил, вчера начала гель амилатекс, и курс алмаг.
Примочки из димексида и новокаина никак не помогли.
Температуры не было и нет.

Екатерина, в таком случае правильно будет обратиться к хирургу и исключить иныекционно-воспалительный процесс, возможно потребуется проведение мрт.
Рекомендую заменить нимесил на аркоксиа 90мг 1р.д

Местно повязка с мазью фуцидин на ночь, в течение дня гели нпвс

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
По правилам анатомии нумерация фаланг пальцев кисти и стопы идёт не от ногтевых , а от основных фаланг ! По своей долго практике знаю , что у людей без мед. образования как раз противоположное видение , они считают , что первая фаланга это ногтевая ! Под какой именно фалангой у Вас боль : под ногтевой или под основной ?
Ещё вопрос , - был ли у Вас педикюр за несколько дней до появления боли ?

Яков, педикюр был месяц назад. Болит пол в суставе под большим пальцем ближе к стопе.

Здравствуйте , Екатерина !
Вероятнее всего всё же у Вас начальные проявления подагры , при которой вовсе не обязательно повышение уровня мочевой кислоты ! Примерно в 25% случаев воспаление возникает без повышения уровня мочевой кислоты !
Проводите лечение :
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ ЗОНЫ БОЛИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на артрит. Начните Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. И местно Диклофенак мазь. Избегать переохлаждений и физических нагрузок

Ксения, ортопед исключил артрит, так как воспаление идет по мягким тканям внизу. Сама кость сверху при пальции не болит вообще. А на стопу наступать невозможно.

В таком случае, может быть лигаментит - воспаление сухожилия из-за неудобной обуви, долгого хождения, плоскостопия. Плантарный же фасциит проявляется нестерпимой болью, но по центру стопы под сводом