Низкий ферритин

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация такая: 1. В августе прошла лечение синусита антибиотиками 7 дней; 2. В сентябре прошла курс со сменой двух антибиотиков по гинекологии. Пребиотики никакие я не пила, несколько дней только энтерол, когда понос случился. После начала замечать вздутие, бурление, метеоризм к вечеру. Ну больше не знаю с чем такое состояние сапоставить, разве что стресс был, да (потеря брата). Когда проходила лечение и сдавала анализы крови, там обнаружился низкий ферритин (8) и гемоглобин (121), остальное в норме было, мне назначили феррум лек жевательный. Моя ситуация с животом усугубилась в несколько раз, живот колол, я его слышала постоянно. Я испугалась бросила пить феррум лек (дней 5 пропила его только). Случился запор, не могла сходить 3 дня, запор через 3 дня сам разрешился, но зато вылез хронический геморрой. Мне прописали флебодия 600, натальсид, офламелид. Стало легче. Возник страх сходить в туалет. Теперь хожу по чуть-чуть каждое утро. Живот бурлит и переливается там до сих пор. Сходила сегодня к терапевту. При пальпации по всему животу болит, не остро, но при надавливании больно, особенно справа. Врач назначила от живота - настой тысячелистника+хелак форте на 7 дней, затем бифидум баг + дюфалак 4-5 недель. И назначила феринжект внутривенно однократно + пентовит Вопрос такой! С чего лучше начать? Кишечник или ферритин? И феринжект очень для меня дорогой, можно ли мне заменить на что-то другое, которое нормально переносится организмом, щадящее что-то, не обязательно капельница, но и не уколы (от них следы остаются). Я это врачу не сказала, потому что цену еще не знала препарата. И еще вопрос, по кишечнику оцените назначение адекватное или нет?

Эндометриоз, геморрой
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По описанию симптомов больше похоже состояние на СИБР из-за приема антибиотиков и последующего побочного эффекта пероральной формы железа - синдром избыточного бактериального роста. Это дисбаланс хорошей и условно-патогенной микробиоты кишечника.
Диагностируется при помощи дыхательного водородно-метанового теста на СИБР. При подтверждении назначается внутрикишечный антибиотик для уменьшения количества условно-патогенной микробиоты (Рифаксимин, Альфанормикс).
Препараты железа парентерально (внутривенно) можно проводить параллельно, они не будут действовать на микрофлору кишечника. Вместо Ферринжекта можно использовать 5 инъекций капельно или струйно Венофер или Ликферр, переносятся легче чем Ферринжект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо, что откликнулись! А если не внутривенно? Перорально какие хорошие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вот мне тоже про Сибр сказали, но не назначили анализ на него. А только прописали эти препараты. Как вы думаете, адекватное лечение?

Если это СИБР, то назначение кура пробиотиков состояние не решат - пока в кишечнике увеличена условно-патогенная микробиота, пробиотики не смогут «вырасти» хорошие бактерии.
В условиях уже повышенного газообразования в кишечнике ожидается, что любая форма в таблетках/флаконах внутрь будет усиливать вздутие и изменять стул. Пока есть нарушение всасывания в кишечнике, пероральные формы значимого действия не окажут🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленной информации имеются данные за синдром избыточного бактериального роста. В таких случаях может быть рекомендовано выполнение дыхательноно водородного теста с лактулозой, при подтверждении рекомендуют лечение по схеме с применением внутрикишечного антибиотика, например, рифаксимин. Касаемо пониженного ферритина, в целом при подборе препарата железа на практике идут методом проб на самом деле, поскольку препараты железа часто оказывают побочное действие на жкт. Согласно клиническим рекомендациям все же начинают с пероральных форм - медленно, но верно, например, сорбифер 1 таблетке в сутки с контролем ферритина через месяц, если все же беспокоят симптомы выраженной слабости, пациенту нужно срочно из купировать, то рекомендуют феринжект (вариант дороже) или ликферр/ венофен (бюджетнее), однако на моей практике часто вызывает рвоту или тошноту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо поняла 🙏

Наталья, если остались вопросы-с радостью отвечу!) Крепкого Вам здоровья🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите, если я после праздников пойду на Сибр сдавать, те медикаменты которые мне сейчас прописаны, например хелак форте повлияют на результат теста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И еще мне можно поменять дюспаталин дуо в это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А то эти бурления надоели уже

Рекомендуют за 3 суток отменить

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации рекомендуют восполнять дефицита железа, так как низкий ферритин (8) — это критический показатель, напрямую влияющий на ваше самочувствие, энергетику и способный усугублять проблемы с кишечником.
Назначение ферритинъекта абсолютно обоснованно, так как пероральные препараты (Феррум Лек) вы не переносите и это единственный способ быстро и эффективно поднять запасы железа без раздражения ЖКТ.
Более бюджетные препараты можно обсудить для приема Ферринжект, Космофер, Венофер) — возможно, какой-то из них доступнее в вашей аптеке, или поищите возможность введения по квоте/ОМС.
Откладывание лечения анемии затянет восстановление.
Что касается кишечника,то рекомендуют пробиотик с доказанной базой эффективности энтерол по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Дюфалак мягко нормализует стул. Начните с капельницы железа и одновременно подключите энтерол и диету (стол №3 с увеличением клетчатки и воды), через неделю добавьте баксет беби и Дюфалак. Обязательно сообщите врачу о финансовой проблеме для подбора адекватной замены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое Мария Алексеевна 🙏После праздником запишусь на капельницу

Будьте здоровы ❤️❤️❤️