Консультация эндокринолога /

Постоянная слабость и сильное потоотделение — вопрос №765291

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, жен. 61 год, летом удалили левую долю щитовидной железы (папилярный рак левой доли). В сентябре переболела короновирусом. После началось сильное потоотдедение и слабость. Которые до сих пор не проходят. Пьет Л-тироксин 62.5. Сдавали анализ на гормоны и кровь. Ранее в результатах крови писали анизоцитоз. И очень снизился фирритин 4.8. (Начала пить хелатное железо от солгар). Посмотрите, пожалуйста, анализы. Очень беспокоит сильное потоотдедение и слабость. С чем это может быть связано? К какому врачу обратиться лучше всего?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. причиной такого состояния может быть дефицит железа, который мог появиться после перенесенной болезни. При таком ферритине долго таблетками поднимать, лучше прокапать в вену ликферр. если нет такой возможности, тогда железо Солгар по 2 капс в день принимает пусть минимум 2 месяца, далее контроль ферритина. Чтобы железо лучше усвоилось можно добавить цинк и фолиевую кислоту.
Также желательно увеличить дозировку тироксина, т.к. после такой операции лучше ТТг держать пониже. Начните 75 мкг
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли гормон и железо принимать вместе или нужна временная разница?
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин и железо совмещать нельзя. Тироксин утром, железо вечером. Разница между ними должна быть не менее 4 часов.
Клиент
Подскажите, нужна ли консультация гематолога, если ранее писали в анализах анизоцитоз (2 месяца назад ширина распределения эритроцитов была 59.8, при верхней границе 47, сейчас 51?)
Эндокринолог, Сомнолог
Гематолог не нужен. Гастроэнтеролог желательно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме так как была операция по поводу рака то необходимо держать ниже чтобы высокий ттг не спровоцировал рецидив, принимайте 75 мкг и ттг повторите через 2 месяца. Ферритин низкий что часто бывает после перенесенной ковид, принимайте препарат железа
Эндокринолог
Жалобы могут быть связаны с низким ферритином. С щитовидной железой не связаны
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Подскажите пожалуйста Ваш вес. Я бы рекомендовала ферринжект в/венно, количество- зависит от аеса
Клиент
Вес 71 кг, но аллергик, были реакции на препараты железа, в частности тотема, феррумлек
Эндокринолог, Диетолог
В таком случае вводить в/венно можно только при наличии противошоковой аптечки. принимайте хелатное железо солгар по 2 капсулы в сутки в течение 3 месяцев
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Т.к у Вас была онкология щитовидной железы, то ТТГ необходимо держать ниже, т.к Вам необходима супрессивная терапия (подавление ТТГ) для снижения риска рецидива. Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Ваши жалобы могут быть связаны с анемией. При нормализации уровня ферритина состояние должно улучшиться