СПКЯ: Алопеция, Олигоменорея, Тромбоз на КОК, Гипотония. Подбор терапии без эстрогенов.
Здравствуйте! Меня зовут Елизавета, мне 33 года. Обращаюсь к вам по поводу Синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) и подбора безопасной схемы лечения. Моя основная проблема и симптомы: Нарушение цикла (Олигоменорея): Цикл очень нерегулярный, колеблется от 51 до 78 дней. Алопеция и Вес: Выпадение волос (диффузная алопеция) и набор 10 кг веса (с абдоминальным типом ожирения) после отмены КОК (Джес) и окончания лактации. Гипотония: пониженное давление (100/60,110/70). Усталость: Хроническая усталость и слабость. (Анамнез, требующий внимания): 1. Тромбоз и гормоны: В 2016 году перенесла тромбоз суральных вен правой голени на фоне приема КОК (Джес Назначен после замершей беременности в 2014 году) КОК мне абсолютно противопоказаны. Результаты анализов (В приложении): Диагноз СПКЯ подтвержден: Олигоменорея + поликистоз по УЗИ (ПЯ 15-17 фолликулов). Гормоны в норме: Общий тестостерон, ДГЭА-С, Андростендион, ГСПГ — в пределах референсов. (Предполагаю клиническую гиперчувствительность к андрогенам). Метаболизм в норме: НОМА-IR (инсулинорезистентность) — в норме, ТТГ — в норме. Дефицит: Витамин D Мой запрос к вам: Мне требуется безопасная и эффективная схема лечения, направленная на: Защиту эндометрия (при цикле 51–78 дней). Борьбу с алопецией и абдоминальным ожирением (гормональный компонент). Прошу рассмотреть возможность назначения: Чистых гестагенов (Прогестерон) в циклическом режиме. Антиандрогенов (Спиронолактон), с учетом необходимости согласования с гемостазиологом (из-за тромбоза и гипотонии). Готова предоставить свежие анализы (коагулограмму, калий, креатинин) и заключение гемостазиолога после вашего назначения. Заранее спасибо за уделенное время!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез с тромбозом, приём эстрогенсодержащих препаратов не рекомендуется. Защита эндометрия обычно требуется при задержке менструации более 90 дней. Поскольку ваш цикл составляет примерно 60 дней, защита эндометрия не обязательна. Если вы всё же беспокоитесь, можно рассмотреть приём гестагенов, например, дюфастона по 10 мг два раза в сутки в течение 10 дней. После отмены препарата начнётся кровотечение отмены.
Что касается алопеции и акне, стоит рассмотреть первую линию терапии — верошпирон (спиронолактон) в дозировке от 50 мг в сутки. Периодически необходимо проверять уровень калия в крови. Также есть альтернативы: ципротерон и финастерид (не зарегистрирован в РФ).
Для контроля веса важно обратить внимание на питание и физическую активность. Это ключевые факторы в снижении инсулинорезистентности. Метформин может назначаться для улучшения обменных процессов глюкозы и снижения гиперандрогенных эффектов. Начальная доза составляет 500 мг в сутки.
При алопеции трихологи часто назначают топические средства, такие как миноксидил. Он обладает сосудорасширяющим действием и увеличивает приток крови к коже головы.
Применение антиандрогенов требует надёжной контрацепции.
Анна Михайловна, я обратила внимание, что мой показатель НОМА-IR находится в пределах нормы.
(Хотя в последнее время наблюдаю тягу к нетипичным продуктам, которые раньше употребляла крайне редко) Не могли бы Вы объяснить, какова конкретная цель назначения Метформина (500 мг) в моем случае? Направлен ли он на:
Профилактику инсулинорезистентности в будущем?
Снижение именно абдоминального жира (висцерального ожирения), характерного для СПКЯ?
Или он назначен для снижения гиперандрогенных эффектов, как Вы упомянули?
Индекс HOMA с недавних пор больше не используют как маркер инсулинорезистентности, потому что он часто показывает нормальные значения, хотя на самом деле инсулинорезистентность есть. Обычно, если у женщины абдоминальное ожирение и окружность талии больше 80 см, мы предполагаем наличие инсулинорезистентности. Метформин помогает снизить инсулинорезистентность, улучшает регулярность менструального цикла и уменьшает уровень андрогенов, хотя и менее эффективен, чем антиандрогены.
Принятый ответ
Здравствуйте, при синдроме поликистозных яичников происходит отсутствие или более поздняя овуляция, в связи с этим могут происходить задержки менструального цикла. Допустимыми считают задержки до 90 дней, при задержке более рекомендуют инициировать менструацию при помощи препаратов прогестерона с целью профилактики развития гиперплазии или патологии эндометрия. Для создания искусственного цикла могут применяться препараты прогестерона (утрожестан или дюфастон) с 16-го по 25-й день цикла. Для уменьшения влияния повышенного уровня андрогенов может применяться верошпирон (спироналактон). Обычно его применяют с минимальных дозировок (50-100 мг) ежедневно, с периодическим контролем уровня калия. Абдоминальное ожирение чаще всего при СПКЯ связано с наличием инсулинорезистентности, и хорошим эффектом для его уменьшения является диета с ограничением лёгких углеводов, снижением суточной калорийности, а также дополнительно могут применяться препараты на основе метформина.
Елена Федоровна, благодарю Вас за подробное объяснение схемы лечения. Чтобы начать прием правильно и безопасно, я прошу Вас составить единый, четкий план действий, учитывающий все препараты и мои особенности (тромбоз, гипотония).
Спиронолактон и Калий: Вы рекомендовали контроль Калия. С какой периодичностью (например, через 2 недели, потом ежемесячно) мне сдавать Калий и Креатинин после начала приема Спиронолактона?
Запуск приема: В каком порядке лучше начинать прием препаратов: сначала Метформин, потом Спиронолактон, или можно одновременно?
Нужна ли консультация гематолога и анализы перед началом приёма препаратов?
Уровень калия обычно рекомендуют проверять через неделю после начала терапии, затем ежемесячно в течение трёх месяцев, а далее возможен контроль раз в три-шесть месяцев. Прием препаратов может быть начат в любой день цикла, и они могут приниматься одновременно. Обычно консультация гематолога при приеме данных препаратов не требуется, так как они не увеличивают риск тромботических осложнений