Одновременный прием поестанс и милурит

Ревматолог назначил милурит 100 мг. А я принимаю престанс 5/5. Прочитала, что вместе принимать нельзя. Чем можно заменить милурит. Повышенная мочевая кислота

Диабет 2 типа, гипертония.
59 лет

Добрый день!
Да,совершенно верно,согласно официальной инструкции к препарату Милурит,при одновременном его применении с ингибиторами АПФ ( в составе престанса это периндоприл)может наблюдаться повышенный риск лейкопении ( снижения лейкоцитов в крови). В таких случаях ( при сочетании повышенной мочевой кислоты в крови и гипертонической болезни) препаратом выбора является лозартан. Он так же как и в препарате Престанс существует в комбинации с амлодипином,например препарат Лортенза.
Лозартан дополнительно может снижать мочевую кислоту в крови,повышая ее экскрецию ( выведение) почками.

Для снижения мочевой кислоты можно так же использовать в подобных случаях не Милурит,а Фебуксостат ( обладает меньшими побочными эффектами,можно принимать с и-Апф,но он дороже),но решение о замене и схеме лечения,назначении конкретной дозировке принимает ваш врач очно все же.

Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. Есть еще проблема с почкой. На последнем узи правая почка 7,7. На 3,4. Перенхима1 см. Эхогенность перенхимы повышена.кортико-медулярная диференцировка отсутствует. Сашесно-лоханочная система не расширена, уплотнена. Коеатинин 91, мочевая 390. Что делать с усыханием почки. Мой рос 158, вес 80 правая почеа 9,5 на 5,0

Прикрепите пожалуйста протокол узи.

Ольга Леонидовна, прикрепила

Ольга Леонидовна, 15 лет назад были камни в обоих мочеточниках. . Камни удаляли через уретру после дробления

Принятый ответ

Да,действительно есть уменьшение почки,паренхимы за счет склероза. Как правило причинами может стать длительная артериальная гипертензия,длительный высокий уровень мочевой кислоты. А так же сахарный диабет!! Это заболевание,которое очень часто приводит к развитию ХБП.Как правило один из механизмов :происходит повреждение кристаллами мочевой кислоты,формируется хроническое воспаление,в очаге которого скапливается больше клеток -фибробластов,а они стимулируют выработку соединительной ткани и рабочая ткань почек -нефроны,таким образом замещается соединительной. Почка уплотняется и уменьшается в размерах. Избыток глюкозы в крови при сахарном диабете необратимо связывается с белками в стенках капилляров клубочков почек и как следствие нарушается их функция и далее запускается аналогичный процесс -склерозирования
Наличие мочекаменной болезни,гипертонии,сахарного диабета и высокой мочевой кислоты это сочетание имеет влияние на развитие хронической болезни почек. Важно добиться целевых значений артериального давления,и уровня глюкозы крови и уровня мочевой кислоты ( в таких ситуациях это 300 мкмоль/л). Это поможет уменьшить дальнейшее прогрессирование хбп. А так же рекомендуют оценить функцию почек. Важен уровень креатинина,мочевины в крови. И наличие белка в моче.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Милурит (аллопуринол) можно заменить на фебуксостат (названия фирм могут быть разные , к примеру: подогрель, азурикс, даграблок - это все препараты фебуксостата ).

У него нет противопоказаний по приему с ингибиторами АПФ (с престансом принимать можно).

Дозировка 40 мг либо 80 мг подбирается исходя из уровня мочевой кислоты и отсутствия противопоказаний (в частности, зависит от уровня креатинина крови).