Расшифровка анализов, уточнение диагноза
Добрый день! Уважаемые врачи, помогите прояснить ситуацию. С февраля болит живот в одной точки (подвздошная область слева). Проверили всё - гинекологию, кишечник. Но врачи так и не могут пока установить диагноз - гастроэнтеролог утверждает, что аутоимунного заболевания у меня нет, а терапевт утверждает обратное - мол как раз таки аутоимунные заболевания жкт так и начинаются. Гастроэнтеролог прописал альфанормикс по 2т 2р на 7 дней и сульфалазин на 14 дней по 1т 4р. А терапевт говорит, что сульфалазин мне и далее нужно продолжать пить. Плюс психиатр прописал эсциталопрам и тералиджен, пью 15 дней - сейчас в дозировке 5мг эсциталопрама и по 1/2 таблетке тералиджена утром и вечером. Боли в животе усилились (плюс сегодня третий день цикла), ночью не беспокоит, а днем тянет в одной точке - начинается после утреннего похода "по-большому" и болит весь день. К вечеру будто бы весь левый бок тянет. Так же болит левая нога по передней поверхности бедра мышца и сустав колена, а так же болит левый локоть - будто сустав болит или простреливает нерв в локте. Подскажите, что со мной происходит? Я каждое утро уже встаю в страхе ожидания нового такого дня.
Принятый ответ
Добрый день!
Терминальный илеит, который описали при колоносокопии, действительно может быть одним из вариантов болезни Крона. Его желательно подтвердить гистологически. При колоноскопии не брали биопсию?
Фекальный протектин повышен незначительно. При подобных значениях, рекомендуют пересдать после курса лечения для оценки динамики.
При болях в составах рекомендуют сдавать ревматоидный фактор, С-реактивный белок и мочевую кислоту. По этим анализам можно судить о системном воспалении и склонности к ревматоидным заболеваниям.
Будьте здоровы 🌼
Добрый день! Тут более 10 файлов нельзя прикрепить, поэтому биопсия сюда не прикрепилась. По результатам биопсии - подострый илеит.
Плюс я сдавала анализы кала, когда болела ОРВИ - могло ли это повлиять на уровень кальпротектина? С-реактивный белок тогда же был 13,9. А мочевая кислота в начале октября была 438.
Прикрепила сейчас результат биопсии.
Фекальный кальпротектин это такой белок, который вырабатывается нейтрофилами(вид лейкоцитов). Если в кишечнике есть воспаление, то в нем участвует много этих самых нейтрофилов и они соответственно вырабатывают много кальпротектина. И по количеству кальпротектин можно говорить о степени воспаления.
Орви на этот анализ не оказывает влияние
Гистология самый достоверный анализ на болезнь Крона. А илеит может быть по разным причинам, инфекции, курение, стресс.
Я очень тревожный человек, постоянно нахожусь в состоянии хронического стресса. Плюс сейчас нахожусь в декрете второй год. А от этих болей уже с ума схожу - уже даже нашла информацию о том, что это может быть аневризма аорты такой болью проявляться.
То есть, исходя из моих анализов и биопсии болезни Крона нет?
Достоверных данных за это заболевание нет. Пройдите лечение и посмотрите в динамике
На фоне лечения, назначенного психиатром улучшений нет?
ЖКТ неразрывно связано с нервной системой и психо-эмоциональном сосянием
Пока будто бы наоборот только ухудшение состояния наблюдаю - то приступы тошноты, то головокружение сильное, то ощущение повышающейся температуры, хотя она в норме, то усиление болей в животе. Но я пока ещё не дошла до минимальной терапевтической дозы антидепрессанта - 10 мг, я пок на 5 и увеличиваю дозировку по 2,5 мг каждую неделю.
Подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли продолжать пить сульфалазин или пропить его 14 дней, как и рекомендовал гастроэнтеролог? И как с этого препарата уйти, если 14 дней только пить? Говорят, что его нельзя резко бросать.
Доктор изначально Вам назначили небольшую дозировку, на такую уходят с больших доз и потом отменяют совсем.
Выполняйте назначения доктора и посмотрите кальпротектин в динамике, будет ли снижение воспаления
То есть через две недели мне можно просто прекратить пить сульфалазин и всё? Правильно я поняла?
Да, как и назначил гастроэнтеролог
Спасибо большое! И всё-таки, насчёт боли. В левой подвздошной области болит кишечник? Могут ли от него быть такие боли - то тянет, то чувство жжения и холода, то будто бы весь бок скован спазмом? Может ли отдавать в поясницу, прямую кишку и ногу?
При подобных жалобах ещё рекомендуют МРТ поясничного отдела позвоночника.
Кишечник может болеть спазмолическим болями, а боль с отдачей в другое место больше характерна для неврологических болей
Поняла, спасибо большое!
Евгения, добрый день! Подскажите, пожалуйста! С чем может быть связан сильный спазм кишечника после дефекации? Сегодня с утра сходила в туалет по-большому, хожу каждое утро - легко, стул неоформленный, после туалета слева схватил такой спазм, что при наполненом кишечнике не было так больно, как после туалета. Прошло около получаса, боль чуть стихла, но при движении я чувствую резкий спазм. Из-за чего это может быть и что с этим можно сделать?
Кишечный спазм может быть вызвано массами причин от вздутия до стресса, при однократно появлении рекомендуют принять но-шу или тримедат
Спасибо! Выпила тримедат, сейчас вроде уже отпустило почти до конца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложеным рез-ам имеются признаки Терминального илеита( что больше говорит в сторону болезни Крона.). Но по БИопсии результаты не подтвердились, возможно 1 кусочек маловато, так как есть вероятность что можно не попасть в очаг, при взятии биопсии.
ДЛя уточнения и дифференцировки рекомендуют сдать - Иммуноглобулины А, М, G
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
С3-, С4-компоненты комплемента
Антитела к Saccharomyces cerevisiae, IgA
Антитела к Saccharomyces cerevisiae, IgG
Антитела к бокаловидным клеткам кишечника
-Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (ANCA), IgG(скрининг) с последующей коснсультация иммунолога.
Обязательно обратиться очно в какую нибудь центральную или областную больницу(где имеется опыт работы с такими пациентами)
Далее распишу примерное лечение чтобы иметь хоть какое то представление, если вдруг подтвердиться.
Согласно клиническим рекомендациям при болезни Крона- рекомендован прием Будесонида 9 мг капсулы КРО/в сут однократно или в три приема в течении 8 недель с последующим снижением по 3 мг в неделю до полной отмены. Терапевтический ответ следует оценивать через 2 недели от начала терапии.
В качестве противорецидивной терапии рекомендуется раннее (одновременно с будесонидом**) назначение тиопуринов (АЗА** 2-2,5 мг/кг в день или #МП** 1,5 мг/кг в день), а при их непереносимости или неэффективности – # МТ**(25 мг/нед. п/к или в/м). Длительность противорецидивной терапии тиопуринами (АЗА**/ #МП**) не менее 2-4 лет в терапевтических дозах.
поскольку АЗА** начинает действовать через 12 недель, раннее назначение необходимо для того, чтобы начало его действия реализовалось к моменту отмены ГКС. Лечение сложное и должно быть под наблюдением врача.
Добрый день. Я сдавала какой-то анализ на антитела IgA и IgG - он о чем-то говорит?
Результаты есть в прикрепленных файлах.
Опять же, насколько я поняла - при болезни Крона должны быть выше показатели кальпротектина - у меня небольшое превышение. Что-то у меня не складывается картина заболевания Крона, исходя из моих результатов анализов - кальпротектин не очень высок, антитела IgG и IgA не превышает референсных значений, по биопсии заболевание не подтверждено. Плюс ко всему отсутствует яркая симптоматика - нет многократного стула, нет диареи, нет ночных походов в туалет, нет крови и слизи в кале.
Такое может быть тоже, очень редко, но бывает. В качестве диагностики так рекомендуют к-т обп, омт с контрастом если и есть утолщение стенок то воспаление есть.+ по биопсии пишут чтот воспаление есть. Можно ещё стекла забрать и отправить на пересмотр, + как писала ранее возможно при взятии биопсии не попали в очаг.
Поэтому, как и писала ранее,лучше обратиться е в профильный стационар где имеется опыт ведения таких больных.
Не совсем понятно, но ладно. А теоретически, в процентах, какова вероятность подтверждения болезни Крона в моем случае?
Не могу сказать точно. Но думаю если будет инициация гормонами по схеме то это сработает. Думаю 50/50.
Что такое инициация гормонами? Ничего не понятно из ваших слов мне, обычному человеку, не врачу.
Начало терапии
Выше писала об этом
Я всё прочитала, что вы написали, просто у вас формулировки очень научные - поэтому непонятно ничего. И не понятно почему должна проводиться эта инициация, если диагноз не подтвердится? Мне казалось, что терапию начинают уже помле постановки диагноза.
По диагнозу будет в данном случае-неопределённый колит. Согласно клинических рекомендаций если дз неопределённый колит инициацию гормонами так же проводят наблюдая за состоянием пациентов и ответом на терапию. Я наиболее простыми словами стараюсь объяснить. ☺
Теперь стало более-менее понятно.
У нас в центре , мы таких пациентов госпитализируем в стационар, где за ними наблюдают и проводят доп обследования для уточнения.
Зачем вы продолжаете меня, как пациента, пугать? Сначала сказали, что лечение - долгое и сложное, хотя у меня даже не подтверждён диагноз, сейчас говорите о возможной госпитализации. У меня маленький ребёнок и тревожно-депрессивное расстройство - всё это в купе с вашими словами сейчас приводит меня в состояние ужаса, потому что выглядеть вся ситуация стала ещё сложнее и страшнее.
Я вас не пугаю, а наоборот объясняю куда можно обратиться. Для того Вы и пишите вопросы, а мы отвечаем. И пытаюсь довести до Вас что амбулаторно не получится вести такого пациента.
Обратитесь очно).
Какого такого? По моим анализам вероятность выявления болезни Крона не велика. Терминальный илеит бывает не только из-за болезни Крона. Очно я обратилась к разным воачам и не раз, а сюда обратилась за множественным мнением специалистов, и они, как всегда, очень сильно разнятся.
так это всё и описали выше. Вам только досдать анализы и всё понятно будет.
Не болейте! 😊