Цианоз ногтей, губ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше. Заметила что ногти на ногах и губы стали сиреневеть. ( цвет сирени). И синяки на ногах стали появляться. Обращалась к гематологу. По крови вопросов у него нет. , только повышен гемоглобин 148. Выискала курантом. И Отправила к неврологу. так как в теч последних двух месяцев нахожусь в жутком стрессе, врачи предположили, что это реакция организма на стресс - спазм сосудов. Выписали успокоительные. Посоветуйте, к кому мне ещё обратиться. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! У вас все анализы крови в норме. То, что гемоглобин 146 г/л это совсем небольшое отклонение, которое не имеет диагностической значимости.
Как у вас с дыханием? Кашель, одышка? Есть хронические заболевания? Принимаете препараты ацетилсалициловой кислоты?
Списать на стресс цианоз и синяки, конечно, не правильно. Здесь надо искать причину и я бы вам рекомендовала пройти Эхо-КГ (УЗИ СЕРДЦА), так как при пороках сердца может наблюдаться цианоз, так же при заболеваниях дыхательных путей, но больше при хронических формах. Если нет жалоб на кашель, одышку- (исключаем эту причину). Синячки на ногах могут быть следствием хрупкости сосудистой стенки, но надо исключать варикоз глубоких вен (имеет смысл пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей). Я вам рекомендовала попить аскорутин по 1 табл. 3 раза в сутки в тч 1-2-х месяцев для укрепления сосудистой стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Узи вен делала. Сердце проверяла. Все ок. Рентген грудной клетки тоже. Замечаю, что появляются сосудики на лице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, насколько это может быть серьезно? И какой врач этим занимается? Гематолог, ревматолог?

Наталья, спирометрию делали? Одышки, кашля, аллергии нету? Рабочее АД не низкое?
Я вам рекомендую закончить курс курантилом и аскорутином, улучшатся реологические свойства крови, стенка сосудов будет крепче пройдут синячки и возможно цианоз тоже уйдёт.
Если по Сердечно-сосудистой системе и дыхательной проблем нет, то страшного в небольшом цианозе тоже ничего нет. По окончанию курса обратитесь к терапевту, повторно общий анализ крови, коагулограмма, там уже будет видно дальше к какому специалисту.

По поводу сеточки сосудистой на лице если по окончанию приема препаратов она не уйдёт то есть смысл показаться дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, одышки нет. Рабочее 120 на 80. Кашля нет. Спиротемиб не делала. Аллергии нет. Есть ли смысл сдавать анализы на волчанку , др аутоиммунные, а так же на тромбофилию и тд. ? Я так понимаю, синюшность это гипоксия, которая неполезна организму. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, и курантил. На сколько он разжижает кровь,? Действительно, он показан при моей крови?

У Курантила много действий, один из которых это тормозить агрегацию тромбоцитов, там самым улучшая микроциркуляцию, профилактика тромбозов.
Сосудистая сеточка на лице в виде бабочки? Нос затрагивает? Суставы как?
Если с этим все впорядке смысла в диагностическом поиске ревматологических аутоиммунных заболеваний по вашим жалобам я не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, венки появились в районе уголков губ. Тоненькие синие полосочки. Вокруг крыльев носа небольшая синева тоже просвечивается.

Прикопите тогда фото при хорошем освещении щеки нос подбородок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, и не угрожает ли это в серьёзной степени моему здоровью? Я, конечно, пропью амкурутин курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, прикрепила

еще раз здравствуйте, Наталья. На фото сосудистой бабочки на лице я не увидела. так как и по анализам у вас все впорядке поводов к беспокойству я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам крови -критичного нет.
По поводу синевы ногтей -пройдите следующие исследования:
1) ЭКГ и ЭХО-КГ сердца
2)Рн-графию органов грудной клетки-для исключения болезней легких
3) УЗИ сосудов -вен и артерий верхних и нижних конечностей с включение подключичных сосудов
4) и далее консультацию терапевта или кардиолога, хирурга (сосудистого)
Это в плане дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! Рентген сделан. УЗИ конечностей вен и артерий тоже. Плюс узи , не знаю, как правильно называется - шейных артерий. Все по заключннию ок. Эхо и экг тоже. Просто цвет ногтей и губ, ушные раковины, в районе носа приобрели синеватый оттенок. Если по всем показателям ок, то в чем может быть проблема? Ведь это указывает, как я понимаю, на гипоксию.

Обычно да, такое состояние называют акроцианозом. М.б. стоит сделать Кт грудной клетки, сделать такой тест как определение функции внешнего дыхания. От неврозов чтобы такое было, я не слышала.