Панические атаки/тревожное расстройство
Полгода назад обратилась к психиатру по поводу (по моему мнению и симптомам) панических атак. Доктор назначил вальпроевую кислоту в дозировке 250 2 р в день. Пропила 8 упаковок. Препарат облегчил некоторые симптомы (меньше стало повышаться давление во время приступов, уменьшился тремор, убрал состояние ватных ног , до приема состояния были такие ужасные, что вызывала скорую). Продолжают беспокоить головокружения, шум в ушах, присутствует беспокойство, страхи в транспорте (метро, автобус), жизнь сконцентрирована возле дома где живу. Выхожу гулять со страхом что поплохеет, могу упасть. Начались такие состояния после операции на щитовидной железе по поводу доброкачественной опухоли (вырезали половину). Также была на консультации невролога ( было перед психиатром, назначила эсциталопрам, ( не принимала, пошла к психиатру), 2 раза была на приеме психотерапевта, рекомендовал аффирмации, посещать бассейн, методики расслабления тела). В течение 9 месяцев жизнь остановилась, разделилась на до и после, помогите вернуть хорошее самочувствие, может нужны другие препараты 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку. В таких случаях нужны не аффирмации, а полноценная психотерапия. Научно-обоснованным подходом является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ дает хорошие результаты по тревожным расстройствам, фобиям. Поищите психолога или врача-психотерапевта работающего в методе КПТ. И не стесняйтесь попросить документы об образовании.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вам было диагностировано паническое или тревожное расстройство, то согласно клиническим рекомендациям назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Вальпроевая кислота при данном расстройстве неэффективна, выступает стабилизатором настроения и назначается как вспомогательная терапия, если этого требует психическое состояние (колебания настроения, раздражительность, плаксивость). Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью, обычно это 10-15 полноценных сессий
Дарья Николаевна, через какое время после приема вальпроевой кислоты можно начинать пить антидепрессант эсциталопрам и в какой дозировке? И в какой дозировке противотревожный препарат
Да можно сразу после отмены начать эсциталопрам утром с дозировки 2.5мг и раз в неделю увеличивать на 2.5мг пока не выйдете на целую таблетку (10мг). В качестве прикрытия могут быть использованы тералиджен/грандаксин/стрезам. Если тералиджен, то обычно назначается с 1/2 таблетки на ночь, далее исходя из индивидуальной переносимости можно добавить по 1/2 утром и в обед. Если грандаксин, то обычно начинаем с 1 таблетки 2 раза в день (утро и обед), по необходимости можно добавить 3й прием, но не позже 17.00. Если стрезам, то по 1 капсуле утро, обед, вечер. Транквилизатор подбирается, исходя из психического состояния, плюс насколько хорошо/плохо переносится период адаптации к антидепрессанту (бывает так, что транквилизаторы меняем). Обсудите с врачом возможность такой тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше сменить психиатра и использовать другие препараты, при диагностике тревожного расстройства не используется вальпроевая кислота, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, буспирон, грандаксин, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Депакин может применяться как дополнительное средство для стабилизации настроения при тиевоном расстройстве.
Но основным препаратов для лечения всё же выступает антидепрессант - именно он устраняет тревогу и панические атаки.
Если же не готовы к приему антидепрессанта, тогда нужно будет обсудить с врачом повышение дозы депакина