Внутри суставной перелом колена.

Добрый день. 30.08.25 произошла травма колена. В больнице, по рентгену, диагностировали перелом межмыщелкового возвышения левой большеберцовой кости без смещения и наложили гипсовую лангету. Через месяц 29.09.25 я сделал контрольный рентген, в описании было написано что у меня краевой перелом летерального мыщелка с незначительным смещением по ширине. Врач травматолог меня заверил, что смещения нет и перелом межмыщелковый. 13.10.25 был сделан ещё один контрольный снимок, после того как случайно наступил на больную ногу. 30.10.25 был снят гипс и сделан контрольный рентген. Врач сказал, что перелом ещё не полностью сросся, на ногу наступать запретил, но сказал, что можно начинать разрабатывать колено (сгибать/разгибать). Можно ли при неполной консолидации перелома начинать разработку колена? На какой стадии консолидация перелома? На сколько перелом сросся? Какие прогнозы? Рентгены прилагаю. Возраст: 39

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимкам все достаточно хорошо, стояние удовлетворительное, перелом в стадии консолидации примерно на 70-75%.

Начинать разработку коленного сустава (сгибание/разгибание) после снятия гипса — это правильная и необходимая тактика. Длительная иммобилизация приводит к тугоподвижности сустава и контрактурам. Аккуратные движения в колене без осевой нагрузки (наступания на ногу) стимулируют кровообращение, улучшают питание хряща и не мешают сращению перелома мыщелка. Главное условие — строго соблюдать запрет на нагрузку весом тела.

Перелом уже стабилен, отломки фиксированы, но костная мозоль еще не достигла максимальной прочности. Это нормальный процесс для вашего срока

Прогноз: благоприятный. Поскольку изначально перелом был без значительного смещения, а на протяжении лечения смещение не произошло, риски развития посттравматического артроза или нестабильности сустава минимальны.

Ключевые факторы успеха в вашем случае это соблюдение щадящего режима без нагрузки до разрешения врача.
Аккуратная и постепенная разработка сустава.
Строгое выполнение дальнейших назначений травматолога (последующие контрольные снимки, ЛФК, физиотерапия).

Продолжайте наблюдение у вашего лечащего врача для контроля полной консолидации перелома и дальнейшей реабилитации.

Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давно пора для уточнения диагноза и определения степени сращения перелома сделать КТ.
Сразу всё станет ясно и понятно. Внутрисуставные переломы на обычном рентгене видны плохо.
Могут быть другие повреждения.
Так же по КТ можно будет точно определить степень сращения и дать рекомендации по разработке сустава и нагрузкам.

КТ важно сделать, потому что сроки сращения такого перелома обычно 2 мес.
Должно или срастись, или нужно посмотреть, что происходит и почему не срастается.
Ответить на Ваши вопросы по фото монитора без КТ и не соврать - это утопия.

По последним снимкам без КТ разработку коленного сустава можно начинать пассивно.

На разгибание рекомендуют лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендуют сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом. Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Коррекция рекомендаций после КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Константин Эдуардович, сделать КТ проблематично, врач не даёт направление. В частной клинике сделал МРТ, там в описании сказано что перелом с начальными признаками консолидации. Меня это и смущает, не рано ли гипс сняли?

По МРТ степень консолидации не оценивают. Нужно КТ.
По снимкам считаю, что гипс можно снять и начать пассивную разработку.
Наступать на ногу и активно разрабатывать рано.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация понятна. Ответы на вопросы даются ниже.

Разработка колена при неполной консолидации не только разрешена, но и необходима. После длительной иммобилизации суставу требуется восстановление подвижности. Аккуратные движения (сгибание/разгибание) без нагрузки улучшают кровообращение и стимулируют сращение. Рекомендация врача является абсолютно правильной и стандартной в подобных случаях.

Стадия консолидации на данный момент – это формирование первичной костной мозоли. Процесс занимает до 8-10 недель, что полностью соответствует описанным срокам. Отсутствие полного сращения через 2 месяца является ожидаемым для такого типа перелома.

Прогноз при соблюдении рекомендаций (не наступать на ногу до разрешения врача и аккуратно разрабатывать сустав) – благоприятный. Перелом без значительного смещения срастается хорошо. Последующие контрольные снимки будут отслеживать динамику, и нагрузку разрешат постепенно, когда кость станет достаточно прочной.

Главное – продолжать следовать указаниям травматолога. Процесс требует терпения, и текущее состояние является нормальным этапом на пути к полному восстановлению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно ли при неполной консолидации перелома начинать разработку колена? - да, это делается для профилактики контрактуры (стойкого нарушения ограничения движений в суставе). 2 месяца без движений для колена достаточно много и разрабатывать сустав будет тяжело и долго. Поможет только лечебная физкультура.

На какой стадии консолидация перелома? - как таковых стадий консолидации не существует. Обычно такой перелом полностью срастается 3 месяца. Сейчас сращение достаточно хорошо видно на рентгене. Разрабатывать можно без страха.

На сколько перелом сросся? - практически полностью. Точно определения не существует.

Какие прогнозы? - сам перелом без смещения и прогноз в плане перелома благоприятный. Спустя 2 месяца иммобилизации сомнительные прогнозы к полному восстановлению движений в коленном суставе. Восстанавливаться, заниматься ЛФК надо будет минимум год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным последних рентгенограмм имеем дело с консолидирующимся внутрисуставным переломом латерального мыщелка большеберцовой кости .
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

За время иммобилизации скорее всего образовалась контрактура коленного сустава.
Нужно начинать ЛФК ,чтобы контракутра не перешла в стойкую форму.
-перед ЛФК нужно разогреть сустав (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом или на артромоте

-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.

Всего самого наилучшего!