Внутри суставной перелом колена.
Добрый день. 30.08.25 произошла травма колена. В больнице, по рентгену, диагностировали перелом межмыщелкового возвышения левой большеберцовой кости без смещения и наложили гипсовую лангету. 30.10.25 был снят гипс и сделан контрольный рентген. Врач сказал, что перелом ещё не полностью сросся, на ногу наступать запретил. 5.12.25 сделал контрольный рентген. Вопрос. На какой стадии консолидация, срастается ли перелом? Можно ли наступать на ногу и ходить? Какие прогнозы по восстановлению, когда можно будет заниматься спортом? Прикладываю последний рентген https://ru.files.fm/u/4u75fygms2 Вторая ссылка на рентгены первый и промежуточные для сравнения в динамике https://ru.files.fm/u/hdvq7vkcxf
Принятый ответ
Здравствуйте.
У меня скачать с этого файлообменника не получается. Загрузите на ЯД.
---------------------------------------------------------------
Константин Эдуардович, все рентгены от последнего к первому.
https://disk.yandex.ru/d/OYFlIJpQk_SI9w
https://disk.yandex.ru/d/VWTxy0HXyz_OJw
https://disk.yandex.ru/d/fsmvWEm6BzBL8A
https://disk.yandex.ru/d/VWoz16-zL9DKsA
https://disk.yandex.ru/d/1KtSa4WPZT-65g
Скачал, посмотрел.
Проблема этого перелома в том, что внутрисуставная жидкость затекает между отломками и мешает сращению.
На последних снимках, похоже, что сращение перелома достигнуто.
Желательно уточнить на КТ, потому что на снимках идёт наслоение изображений.
По КТ степень сращения будет видна точно.
На какой стадии консолидация, срастается ли перелом? - см выше.
Можно ли наступать на ногу и ходить? - да.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться мягкий ортез средней степени фиксации.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур, ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Какие прогнозы по восстановлению, когда можно будет заниматься спортом?
Если первичное сращение состоялось, то спорт в ортезе возможен через примерно через 2 мес.
Коррекция рекомендаций после КТ.
Константин Эдуардович, к сожалени сделать КТ нет возможности.
По поводу ходить, я имел ввиду без костылей ходить. С костылями я хожу. Пробовал стоять без костылей, в колене сильной боли не чувствую. Поэтому и спрашиваю на сколько сросся перелом и можно ли нагружать ногу также как здоровую.
Сначала ходят на костылях, потом с тростью, потом отказываются от трости при отсутствии боли.
На снимках, предположительно, перелом сросся. Гарантия только по КТ.
Константин Эдуардович, я правильно понимаю, что нет временных критериев сколько ходить с костылями, сколько с тростью. Все зависит от болевых ощущений, если не болит то можно переходить к следующему этапу.
Поняли верно.
По времени только "средняя температура по палате", которая о конкретном пациенте ничего не говорит.
Ориентироваться на боль, но следует учитывать, что при разработке без боли не обойтись.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скачал и посмотрел ваши рентгенограммы.
На рентгенограммах срастающийся перелом межмыщелкового возвышения.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно начинать постепенную ходьбу и ЛФК коленного сустава.
Также желательно выполнить МРТ коленного сустава для оценки состояния внутрисуставных структур(мениски и связки)
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!
Расул Меденядович, костная мозо́ль уже достаточно прочная? Можно ли давать осевую нагрузку, наступать на ногу всем весом без костылей?
можно,но желательны постепенные нагрузки.
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку в сравнении перелом сросся практически полностью, замедленная консолидация возникает из-за затека синовиальной жидкости между отломками, она не дает суепится отломкам. Колено необходимо начать разрабатывать или помимо перелома будет стойкая контрактура. Разработка проводится этапно, с постепенным увеличением угла сгибания. Также пора начинать осевую нагрузку, начиная с 15-20% от массы тела и увеличивать под контролем боли и с помощью костылей. Колено фиксировать в бандаже в период разработки и ходьбы, на ночь снимать. В помощь для разработки физиолечение, массаж н/к и ЛФК (желательно с инструктором.
Для точного определения степени консолидации рекомендовано выполнить кт коленого сустава.
Ольга Андреевна, место перелома уже достаточно прочное что бы выдерживать полную осевую нагрузку весом тела? Можно ли наступать на ногу без костылей?
Так нельзя при любом переломе!! Нагрузка должна увеличиваться постепенно под контролем боли и с помощью костылей, т.е. при ходьбе сначала частично опираетесь на стопу, если боли нет то нагрузку увеличиваете и так до 100% когда костыли станут просто для красоты.если сразу уберете костыли и пойдете то получим вторисное восполение кс (связки, мениски и место перелома просто восполиться) от перенагрузки.
Даже при полностью сросшемся переломе разработка и осевая нагрузка делается постепенно.)