Анемия.
Добрый день, гемоглобин всегда от 115-125, сейчас почувствовала головокружение и пульс частит, сдала анализ, как поднять гемоглобин? Менструация первых два дня обильные, фгд -рефлекс гастрит, колоноскопия норма, в чем может быть причина такого гемоглобина? Пила месяц ИПП он мог так подействовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анемии неуточненного генеза для очного гематолога обычно требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ. В идеале УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Анастасия Сергеевна, в январе переболела пневмонии, тогда гемоглобин упал до 104, в мае узи брюшной норма, ферритин 13, еще анализы приложила
Инфекции и воспаления могут снижать гемоглобин временно и искажать обмен железа.
Анализы лучше иметь свежие.
Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Анастасия Сергеевна, эти анализы свежие , кроме ферритина, что сейчас можно начать принимать?
Если железодефицит официально будет подтвержден, то в подобном случае можно отдать предпочтение тардиферон 80 мг 2 раза в день вне еды( или другие препараты железа: ферро-фольгамма нео, тотема, ферретаб, Феррум лек).
Анастасия Сергеевна, спасибо! Я так понимаю, что если ферритин низкий то есть анемия, а если ферритин в норме? Тогда ничего принимать не надо?
То потребуются остальные дообследования из списка выше и железо пока не принимается до выяснения всех моментов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин). Эти параметры необходимо проверить, так как на уровень сывороточного железа мы не ориентируемся из-за его изменчивости.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе для профилактики. С гинекологом обсудить прием транексамовой кислоты в дни обильных месячных для уменьшения кровопотери или прием кок/ВМС.
Анна Павловна, спасибо! Скажите первых 2 дня месячные обильные, вот 2 недели назад как раз после менструации я почувствувовла головокружение и тахикардию, что и привело меня сдать анализ крови; скажите а потология жкт это какая? Если по фгдс рефлекс гастрит, колоноскопия в норме
Атрофия слизистой, воспаления, эрозии, язвы, полипы, хеликобактер.
Анна Павловна, этого нет, что можно начать принимать?
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Переносимость индивидуальна. Более мягкими для ЖКТ обычно являются тардиферон и ферретаб.
Анна Павловна, Тардиферона к сожалению нет в продаже нигде, а ферритаб как принимать?
Согласно инструкции к препарату, ферретаб назначается по 2 капс/сут
Анна Павловна, спасибо! Скажите препарат железа пьются натощак? Или после еды?
Возможно и так, и так. При хорошей переносимости - натощак, при наличии тошноты, привкуса железа - после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, как правило, характерно для анемии. Дополнительно в таких случаях рекомендуют оценивать уровень ферритина, ОЖСС, нтж, фолиевую кислоту, витамин в12ч Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Препараты железа принимают до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл! В дальнейшем при достижении целевых показателей рекомендуют прием препаратов железа профилактически 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Одной из причин снижения гемоглобина у молодых женщин являются обильные менструации, поэтому в первую очередь рекомендуют консультацию гинеколога с проведением узи омт. Прием ИПП обычно не приводит к развитию анемию, но он сможет нарушать вставание препаратов железа во время их приема.
Помимо этого рекомендуют соблюдать диету: увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
При доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа.
Алина Игоревна, спасибо, да менструация 2 первых два дня обильная, и вот после очередных критических дней я почувствовала что гемоглобин рухнул, сейчас начала принимать ферритаб по 2 таблетки в день, так как до приема гематолога еще 9 дней. Сегодня третий день приема, и я чувствую что голова светлее.
Вероятнее всего причина низкого гемоглобина в обильных менструациях. В таких случаях очен ужасно восполнить запас железа в организме, чтобы в дальнейшем гемоглобин не снижался. Для этого рекомендуют достать целевых значений Ферритина (это как раз депо железа в организме) более 40 нг/мл, гемоглобина - 120-160 г/л
После чего принимать препараты железа профилактически небольшими курсами.