Расшифровка коагулограммы

«Мне 33 года, мужчина вес 110 рост 180.Последние полгода заметил, что СОЭ снизилась с 4 до 1 мм/ч, а фибриноген опустился до 1,82.Симптомов кровоточивости нет. Умеренная отдышка при нагрузках,в покое нет. Меня беспокоит, не пропущена ли серьёзная причина,и нужно ли что-то делать.Может ли это быть двс синдром. Из хронических болезней подагра принимаю фебуксостат уровень мочевой обычно до 320,но после отпуска немного повысился.Анализы приложены в динамике с февралем 2026.

Подагра,принимаю фебуксостат 80 мг.
33 года
8 часов назад·Просмотров: 31·Александр

Здравствуйте, Александр!
По имеющимся анализам критических изменений и подозрений на системные заболевания крови не выявлено

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 130 до 165г/л, гематокрита - до 49%; эритроцитов - до 5,7 млн
Отмечается повышение MCV, что может быть указывать на витаминов
Планово сдайте: витамины В12 и В9

Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
СОЭ снижен это хорошо
Он повышается при воспалении чаще всего
Его снижение не имеет диагностической ценности

В коагулограмме АЧТВ и Протромбиновое время по нижней границе нормы , такие показатели бывают при курении , приеме гормонов , ожирении
Фибриноген выше 1г/л полностью обеспечивает полноценную свертываемость
Он у Вас даже. В норме
Норма от 1,5 г/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не курю,гормоны не принимаю,проблемы с лишним весом имеются.Нужно ли обращаться очно к гематологу и проходить доп обследования,могут ли быть данные анализы началом заболевания?!

Как я выше пишу ничего критичного и соответственно дополнительные обследования не нужны
Обращение к очному гематологу только для получения официального заключения, что данных за заболевания крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите в этом состоянии может развиваться тромбоз?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Например легочных артерий ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как имеется отдышка.И покажет ли что то дДимер анализ?!

Риск тромбозов не покажут анализы
Это комплекс факторов :
Ожирение , курение, варикоз и наследственность

Д-димер неспецифический показатель и может повышаться на любые изменения в организме

Одышка при ТЭЛА бывает выраженная, человек не сможет продолжать обычную жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за пояснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли мой уровень фибриногена быть снижен из-за образования микротромбов?

Нет, конечно
Они даже не снижен

Здравствуйте! По коагулограмме ДВС не диагностировать, тромбозы не прогнозируют, риски складываются из анамнеза, общесоматического статуса и иногда специальных анализов на наследственную или вторичную тромбофилию( если были тромбозы у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте).

Коагулограмма чаще используется для исключения рисков кровотечений, например перед операцией.

Если нет проявлений кровоточивости, то удлинение показателя может быть вариантом нормы, временным изменением, реакцией на обменные нарушения, фоновые патологии, так как коагулограмма очень чувствительный и капризный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прочитала о том что фибриноген может расходоваться на микро тромбы,так ли это,если да,то как исключить этот вариант и подстраховаться?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И показатель ведь не удлинены а наоборот укорочены.

Снижение фибриногена указывает на риски кровоточивости, если говорить грубо, а укорочение других показателей наоборот на активность системы свертывания. Если вы клинически здоровы, то кроме как проконтролировать коагулограмму ещё раз на фоне полного здоровья, вне приема лекарств не требуется.

Глубокие дообследования или какое-то лечение не показаны.