Не визуализируется носовая кость

Здравствуйте. Вчера я ходила на скрининг первого триместра. По последнему узи и я веду электронный дневник беременности срок должен был быть - 12,4, на скрининге же врач поставила срок 13,4 а ещё указала 13,1, этот момент не очень поняла, и 13,4 и 13,1, это написано на первом скрининге, я его прикреплю, потом врач говорит что не видит носовую кость, она мне не сказала что это может быть плохо, или например анализы сдать, после скринингового узи я сдала кровь на скрининг, я пришла домой, у меня началась паника, начала читать в интернете почему может не визуалироваться носовая кость, ещё больше накрутила себя, так как узнала что если нет носовой кости, то это может быть связано с хромосомными заболеваниями. Я записалась в тот же момент к узи, поехала на узи, врач долго смотрела меня, переворачивалась на бок, на другой, снова смотрела, но тоже не смогла увидеть носовую кость, потом она мне сказала пройтись, съесть сладкое, через час прийти, я пришла через час, снова смотрела, но так и не увидела носовую кость, врач сказала что есть сомнения и что она не может сказать что всё хорошо с малышом. потом врач начала что нужен скрининг чтобы эксперт генетик его провёл, нипт анализ, потом что нужно амниоцинтез сделать ( извините если неправильно назвала ), в общем всякого наговорила и ещё больше в панику впала я, до утра почти проревела, всё читала в интернете про это, узнавала, утром пришёл результат крови на скрининг, я записалась снова на скрининг, правда не на экспертном уровне, а просто скрининг, но уже без крови. Пошла на узи, показала вчерашний скрининговое узи, ещё одно узи, и результат крови. Врач сказала что анализы неплохие, ( я их тоже прикреплю ) риски малые на хромосомные заболевания, и что по остальным критериям малыш здоров, она начала смотреть малыша, но тоже не увидела носовую кость, сказала что там не визуалируется носовая кость, это может быть хрящ, и по ее меркам поставила срок 12,5, как и в календаре у меня, была удивлена врач, что вчера два врача мне поставили больше 13 недель, она сказала что не нужно мне больше скрининг ни экспертный уровень, так как если и там будут сомнения, то все равно нужно будет сдать нипт, она сказала что мне нужно сдать нипт, что является 100% гарантией отсутствия хромосомных заболеваний, только готовится будет нипт 2 недели. Врач сказала если нипт будет в норме, значит просто у малыша нос маленький ( носовая кость ), либо же она ещё до конца не сформирована и чуть позже носовую кость уже будет видно. Врач сказала не переживать раньше времени, так как про крови всё в норме, риски малые, и лучше для 100% уверенности сдать нипт, поэтому завтра иду сдавать нипт. Подскажите пожалуйста, может ли такое быть, что у ребенка есть носовая кость и он здоров, но на узи и скрининге он не визуалируется? Или может чуть позже носовая будет визуализироваться? Подскажите, есть риски хромосомных заболеваний, или малыш здоров, и не визуализация носовой кости бывает, даже если она есть? И мой малыш без патологий и хромосомных заболеваний? Дай Бог. И может ли быть, что, нос маленький, поэтому его не видно на узи и скринингах, и врачи не видят его? Подскажите пожалуйста, расскажите,очень сильно переживаю. Спасибо.

Сезонная аллергия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, такое может быть и вероятнее всего так и есть, что малыш здоров.
Носовая кость является одним из маркеров хромосомных патологий, но не единственным и не определяющим.
Не волнуйтесь раньше времени, риски хромосомных патологий низкие.
НИПТ более достоверен, чем скрининг.
Если по его результатам также придет низкий риск, то нет повода для волнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Makhliyo
Клиент

Здравствуйте. Сдала на нипт. Жду результаты. Сказали что будет готово после 10 дней.
Пришёл результат на выявление Y хромосомы. Результат - Y хромосома не выявлена, пол плода - женский. Хотя на последнем скрининге 12,4 сказали 80% мальчик. Подскажите, может быть ошибка в анализе? Я прочитала что бывают ошибки при тестах таких, если % днк плода мало в крови матери, и если имеется избыточный вес. А у меня избыточного веса много. Может ли такое быть, что анализ ошибся, и у меня мальчик? Может прикрепить результат теста? Сможете увидеть % днк плода в моей крови?

Здравствуйте, нет, обычно с 10 недель, если имеется у-хромосома, то она определяется в крови матери. На первом скрининге предположение пола недостоверно.
На узи пол начинает определяться с 16 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом случае тактика врача правильная.
Если есть сомнения ,то конечно рекомендуется проведение НИПТ,который может исключить хромосомные заболевания.
Так как носовая кость является маркером хромосомной патологии,необходимо дообследование.
Приведенный скрининг без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Makhliyo
Клиент

Добрый день.прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Makhliyo
Клиент

Прикрепила

У вас достаточный срок беременности для определения Пола ребенка,этот тест достоверен на 98%,у вас девочка

Принятый ответ

Добрый день. Отсутствие носовой кости действительно иногда ассоциируется с повышенным риском хромосомных аномалий, особенно трисомии 21.
Конечно , это не обязательно означает наличие патологии, ведь помимо носовой кости, учитываются другие показатели первого скрининга, такие как толщина воротникового пространства ( у вас норма), венозный проток, уровень гормонов в крови беременной женщины и анамнестические данные (возраст матери, анамнез и т.д).

Вы не приложили результаты комбинированного скрининга. Видимо , он еще не пришел , спокойно его дождитесь .
Можно выполнить НИПТ для собственного спокойствия.

В целом , такая гипоплазия может быть связана с конституцией , быть в норме.
Небольшой размер носовой может быть из-за особенностей строения лица ребёнка , просто будущий курносый носик .

Извините , не заметила рассчет комбинированного скрининга , он был на второй странице . Все риски действительно низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Makhliyo
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным: нормальные уровни PAPP-A и ХГЧ , нормальная ТВП, отсутствуют другие ультразвуковые маркеры хромосомных аномалий. Совокупная оценка (биохимия + УЗИ) даёт крайне низкий риск трисомий 21, 18, 13, что соответствует норме (!).
Отсутствие визуализации носовой кости НЕ является самостоятельным признаком патологии: при этом сроке она может быть не видна из-за угла сканирования, положения плода или неполного окостенения. При изолированном невидимом носе при нормальных биохимических маркерах и ТВП чаще всего рекомендуют проведение НИПТ как метод выбора, а не инвазивную диагностику.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Изолированно отсутствие визуализации носовой кости не опасно и не является маркером хромосомных патологий, если при этом все остальные риски оценены как низкие. В данной ситуации рекомендуется выполнить нипт чтобы убедиться что с малышом все хорошо.