Ишемическая болезнь сердца, желудочковая экстрасистолия, распирание в сердце, повышенный СРБ

Здравствуйте! Бабушке 83 года, последние несколько лет диагноз ИБС, желудочковая экстрасистолия, гипертоническая болезнь, с февраля также ХСН, фв 51%. Принимает Сотагексал 80 мг*2 р, аллапинин 12,5 мг утром и днём и 25 мг на ночь, вальсакор 20 мг утром и вечером, липопрайм 5 мг, кардиомагнил 75 мг, эутирокс 75 мг, форсига 10 мг, нольпаза утром и ребагит днем, в течение дня принимает пенталгин от головной боли и болей в ногах. У врача до этого были в августе по поводу желудочковых экстрасистол, которые бабушка ощущала, после назначения аллапинина на ночь их стало по ощущениям меньше и состояние было комфортнее, но по утрам все же после пробуждения иногда были аритмии и приходилось сразу принимать сотагексал и аллапинин после пробуждения, не дожидаясь завтрака, и если они не помогали, то ритм восстанавливался после половины таблетки сиднофарма под язык. Около недели назад бабушка пожаловалась на тянущие боли внизу после утреннего мочеиспускания (форсигу прекращала пить на месяц, до этого тоже был цистит), сдали кровь и приняли монурал и начала пить канефрон, но в крови вот впервые за все время пришли повышенные креатинин и срб, хотя через 3 дня сдали общий анализ мочи (сразу о нём забыли) и он пришел нормальный, может и был таким, а может монурал помог. А теперь вот третий день по утрам сильные аритмии, большие паузы, частые экстрасистолы, и ощущение распирания в области сердца, все это не снимается обычными утренними сотагексалом и аллапинином, но проходит после половины таблетки сиднофарма под язык, но потом сильно болит голова весь день, и к вечеру уже снова экстрасистолы. Начали пока колоть в/м мексидол, принимать опять форсигу, сегодня куплю предуктал (закончили курс в августе), может купить также панангин, если посоветуете? Бабушка еще стала чувствительна к магнитным бурям, сейчас вроде опять надвигаются, если это имеет значение. В связи с праздниками к нашему доктору запись только на 7 ноября, и то вряд ли успеем за это время сделать холтер и эхо-кг, поэтому прошу - подскажите, пожалуйста, что сейчас нужно делать, боюсь, что с-реактивный белок повышен из-за сердечно-сосудистых причин, а не из-за цистита, и тогда это ведь уже опасно (всегда до этого был менее 1)? Нужно ли сейчас пробовать госпитализироваться по скорой в областную больницу скорой помощи, или пока можно что-то начать принимать и ждать запись к своему врачу и полечиться на дневном стационаре в кардиологии? Чем можно поддержать сейчас сердце и улучшить ситуацию? Помогите, пожалуйста, понимаю про возраст, но очень люблю бабушку, хочется ей помочь! Спасибо!

ИБС, гипотериоз, гипертония, ХСН
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хотелось бы сразу сделать акцент, что при наличии сочетания ИБС, сердечной недостаточности и уже достаточно выраженной гипертрофии левого желудочка аллапинин противопоказан! Так как любой антиаритмик в иных условиях становится проаритмиком. Особенно сочетание аллапинина и соталола обычно не практикуется во избежание развития блокад и пауз.
Также по анализу отмечается анемия, и к сожалению, это в том числе фактор, который приводит к появлению перебоев в работе сердца. Очень важно в таких случаях заниматься ей, а именно, обычно назначают препараты железа сроком на 2-4 мес, причем для восполнения не только гемоглобина, но и депо железа-ферритина.
Сам по себе воспалительный процесс в том числе мог выступить как триггер для возобновления нарушений ритма. Но при этом как такого выраженного нарушения функции почек нет. Небольшое повышение креатинина закономерно с учётом возраста и диагноза.
С учётом жалоб , ощущения неритмичного сердцебиения и ухудшения состояния обычно не рекомендуют дожидаться приёма, в таких случаях вызывают скорую помощь или обращаются в приёмный покой, так как важно исключать и срывы ритма по типу фибрилляции предсердий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, здравствуйте, спасибо большое за ответ, сегодня вот все хорошо пока с утра, нет ни аритмии, ни тяжести в груди, тогда вызвать скорую при повторении, или все равно можно обратиться уже сейчас? При вызове просить бригаду с ЭКГ, или уже сразу собираться в стационар на госпитализацию? Фибрилляцию предсердий можно увидеть на ЭКГ, или только на холтере? Про аллапинин уже говорили и терапевт, и другие врачи, но наш кардиолог говорит, что раз инфаркта не было, то в этом случае риски оправданы, это не так? Подбирали дозировки долго, сначала был только соталол, потом добавляли аллапинин понемногу, и вот только на этой комбинации самые долгие паузы были между эпизодами аритмии. А как можно обойтись без него в нашем случае? Кордарон не назначают из-за гипотиреоза, пропанорм тоже доктор говорит есть риски не меньшие, чем от аллапинина, это не так? Про гемоглобин поняла, спасибо большое, начнем сегодня, это эпизодически у нас происходит много лет, еще оказалось, что вот эти дни у бабушки болит желудок и изжога, это же тоже наверное могло усугубить ситуацию? Подскажите, пожалуйста, нужно сейчас начать предуктал или панангин, если дальше не будет ухудшений как сегодня?

Нет, кардиолог, к сожалению, категорически не прав. Есть строгие показания и противопоказания. И с учётом просто факта даже стенокардии, утолщения стенок до 12-13 мм, и постановки сердечной недостаточности-это все даже согласно инструкции является противопоказанием. А что касается пульса, кардиолог должен понимать, если не убрать вторичные факторы его повышения, а именно, анемию, пульс и не уредится.
И если есть боли в желудке в сочетании с анемией, то важно делать фгдс для исключения в таких случаях язвенной болезни желудка как причины.
Пока не проверено состояние почек без контроля панангин нет рекомендуют, потому что есть риса избыточного повышения калия.
На ЭКГ сразу видна фибрилляция предсердий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам большое за такой однозначный ответ, нужно думать что с этим делать, аллапинин сейчас дома ведь нельзя наверное взять и отменить без наблюдения? На фгдс запишемся, спасибо. Предуктал тоже сейчас не нужен? А что бы Вы могли посоветовать попробовать вместо этой схемы на повседневный приём в нашем случае, подскажите, пожалуйста, о чем спрашивать врача? Читала про пропанорм, этацизин, и что иногда и кордарон при гипотиреозе можно?

К сожалению, исходя из диагноза, возможны только или соталол, или метопролол. То есть варианты не большие, но добиться успеха вполне себе можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, на метопрололе до этого долго были, но после уже он не справлялся, значит соталол можно спрашивать про подбор дозировок? С этим можно еще пожить какое-то время, подскажите, пожалуйста?

Конечно можно, а как откорректируете анемию, пульс уж точно будет ниже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пульс не сильно высокий, ЖЭС только вот, на них же тоже повлияет коррекция? Спасибо вам большое! 🙏

Конечно, анемия в том числе является одной из первых причин появления экстрасистол!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните бета блокаторы Конкор или беталок ЗОК ранее назначились бабушке от аритмии?
По результатам суточного мониторинга экг умеренно частая желудочковая экстрасистолия, обычно в таких ситуациях бета блокаторы это терапия первой линии, особенно с учетом ибс и хсн в анамнезе.
Важно проконтролировать экг на фоне лечения, для исключения аритмических изменений.
Срб и ревматоидный фактор могут быть повышены на фоне проблем с суставами, в таких ситуациях рекомендуется консультация ревматолога.
Обращает внимание наличие анемии в анализах, что требует дополнительного обследования у терапевта (желудок и кишечник, узи органов брюшной полости, почек). На фоне анемии могут усиливаться экстрасистолы, а также на фоне воспалительных процессов и возможно суммации проариьмических эффектов принимаемых на данный момент препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо большое, и Конкор, и беталок Зок назначались и использовались перед этим по 2-3 года, но когда на Беталоке Зок начались скачки давления и появилась 1000 жэс, доктор решил перейти на сотагексал, одно время на нем ЖЭС ушли до 200, но последний год их количество только увеличивается, за этот же год и фракция выброса резко сократилась с 64% до 51%. С суставами проблемы есть, у ревматолога наблюдаемся, но даже при более высоком ревматоидном факторе СРБ всегда был ниже 1, почему он меня и смутил. Анемия у нее уже тоже на этом уровне лет 10, были у гематолога, вероятно несколько причин сразу - атрофический гастрит, ингибиторы протонной помпы ежедневно, осторожное питание, фгдс 1-2 раза в год делаем, колоноскопию 3 года назад, но кал сдаем на скрытую кровь иногда, гемоглобин и ферритин поднимаем вот так при падениях курсами, но кардиолог на него никогда не обращал внимания почему-то. Подскажите, пожалуйста, вы тоже считаете, что аллапинин в этой комбинации в нашем случае нежелателен/противопоказан? Спасибо большое, что отвечаете 🙏

СРБ это острофазовый показатель, он может повышаться как на фоне воспалительного процесса, так и на фоне проблем с суставами. Повышение небольшое, возможно связано с перенесенным циститом. В таких случаях назначается контроль срб в динамике через 2 недели.
Анемия может усуглять экстрасистолическую аритмию, сердечную недостаточность, поэтому рекомендуется проходить курсы лечения препаратами железа.
Аллапинин в данной ситуации не показан, так как противоречит основным диагнозам ибс и хсн.
Также в плане дообследования рекомендуется провести стресс эхо для оценки ишемических изменений миокарда на нагрузку, ишемия миокарда также может быть причиной экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое, все поняла! Наш терапевт как раз предполагал, что именно ишемия и может быть причиной экстрасистол, так как при экстрасистолии обычно всегда лучше всего помогает сиднофарм. Подскажите, пожалуйста, а если это подтвердится по результатам стресс-эхо, то можно будет что-то новое предпринять в плане лечения? Очень расстраивает, когда врачи говорят, что вариантов лечения у нас особо-то и нет, может быть можно хотя бы как-то попробовать приостановить это прогрессирование?

Если по стресс эхо будут признаки ишемии миокарда, то в подобных случаях назначается коронароангиография с целью оценки стенозов коронарных артерий
Чтобы не допустить прогрессирование ишемии рекомендуется контролировать давление, не допускать скачков выше 140/90 мм рт ст, также продолжать прием статинов и ацетилсалициловой кислоты, под контролем липидограммы, желательно чтобы целевые показатели липидов низкой плотности были менее 1,4, холестерина менее 4,0, триглицеридов менее 1,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, спасибо большое, я поняла, а коронароангиография - для оценки необходимости установки стентов, и если да - их устанавливают в 83 года? В остальном состояние у бабушки неплохое, она бодрая, так хотелось бы еще поддержать её здоровье. С таким количеством экстрасистол как сейчас, если повезет и не будет быстрого прогрессирования - можно сколько-то прожить? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов есть снижение гемоглобина, это может быть причиной увеличения перебоев а работе сердца. Следует рассмотреть прием препаратов железа курсом на 3-6 месяцев, например мальтофер 100-200 мг. Если ранее гемоглобин был в норме, несколько недель или месяцев назад, важно искать причину снижения (фгдс, рентген легких, узи обп). По поводу повышенного срб и ревмафактора следует обратиться к ревматологу. Креатинин повышен незначительно, не может являться причиной аритмии. Иногда ишемическая болезнь сердца проявляется аритмией, особенно, учитывая, что помогает сиднофарм. При ухудшении состояния следует обратиться в скорую помощь или самостоятельно в приемный покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Николаевна, здравствуйте, спасибо большое, с гемоглобином у нас это длительно, лет 10 последних примерно в этих границах колеблется, курсами поднимаем время от времени, ну фгдс сделаем конечно внепланово на всякий случай тоже, и прием мальтофера начали тоже уже, его как раз и принимаем всегда. У ревматолога наблюдаемся и пролечиваемся, но даже при более высоких значениях ревматоидного фактора срб, всегда был ниже 1, кровь сдаем раз в 2-3 месяца. Если причина аритмии ишемическая болезнь сердца - есть какие-то способы улучшить ситуацию, подскажите, пожалуйста?

Для начала важно выполнить ЭКГ и холтер

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, понимаю, ваше обеспокоенность, особенно когда вопрос касается здоровья пожилых родственников.повышение срб маловероятно связано с патологией сердца. Вероятнее всего причиной является воспалительный процесс в мочеполовой сфере. Превышение его незначительное, кроме того, хочет сказать, что учитывая данные узи сердца, имеются противопоказания к приёму алаппинина. Сотогексал и другие Препараты из группы бета блокаторов- беталок, Конкор небилет разрешены

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать