Смена антидепрессанта
Здравствуйте! Принимаю Велаксин в максимальной дозе 375 мг уже 3 года, раньше помогал, сейчас мучает тревога, Атаракс не помогает вообще, только Тералиджен купирует тревогу и то в дозе 20 мг за один прием не больше чем на 2 часа. Я хочу спросить можно ли отменить Велаксин и заменить его одномоментно на Дулоксетин так как препараты из одной группы. Или сначала попробовать усилить действие антидепрессанта нейролептиком?
Здравствуйте, по моему мнению было бы целесообразнее для начала попробовать усилить действие препарата, из вариантов это-подключение Миртазапина( довольно эффективная , сильная комбинация); при не эффективности-арипипразол или Кветиапин; а в случае замены более целесообразно использовать кломипрамин, потому что дулоксетин все же слабее венлафаксина. Обязательно посетите своего врача.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за совет
Успехов Вам в терапии!
Здравствуйте. Замена антидепрессанта в пределах одной группы в подобных случаях не является целесообразной, так как действие дулоксетина приблизительно схоже с действием венлафаксина.
Обычно в подобных случаях рекомендуется использовать вспомогательные препараты для усиления венлафаксина:
- атипичного антипсихотика (например, арипипразол или Кветиапин)
- миртазапина, так как комбинация венлафаксина с данным препаратом считается одной из наиболее мощной и получила название «калифорнийское топливо».
Ирина Вячеславовна, спасибо 🙂
Пожалуйста. Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях более предпочтительный вариант терапии включает в себя усиление антидепрессанта другим антидепрессантом, например, Миртазапином, или нейролептиком - Олазапином, Арипипразолом.
При неэффективности данных вариантов возможна смена терапии на Дулоксетин, при этом переход возможно осуществлять одномоментно - на 120 мг Дулоксетина.
Другим вариантом может быть смена групп препаратов и переход на трициклические антидепрессанты, в частности, на Анафранил или на Анафранил в комбинации с нейролептиками.