Добрый день .Хотел бы услышать прогноз дальнешие возможные последствия и продолжительность жизни. Сигмовидная кишка.тубулярно-ворсинчатая аденома с микрофокусами интраэпителиальной неоплазии высокой степени

Был обнаружен при колоноскопии полип через месяц была выполнена полипактомия- гистология (тубулярно-ворсинчатая аденома с микрофокусами интраэпителиальной неоплазии высокой степени) Назначен колоноскопия 3-6-12 месяцев КТ орнанов грудной клетки брюшной полости и органов малого таза -прием онколога по месту жительства (скоро иду на прием к онкологу+ буду делать КТ) Во отделении эндоскопии в врач мне обяснил что по Японским методикам это уже рак я немного почитал и понимаю что все очень тонко .Хотелось бы услышать прогнозы.

Гастрит, грэб ( наблюдаюсь у гастроэнтеролога регулярно) выяснилось недавно что высокая мочевая кислота (еще на приёме не был по этому поводу)+ Жильбер
42 года

Здравствуйте!
Тубулярно-ворсинчатая аденома с интраэпителиальной неоплазиец высокой степени - это доброкачественная опухоль, но которая считается предраковой. Со временем (обычно эти занимает годы) клетки в такой аденоме могут превратиться в рак.
Сам факт ее обнаружения и удаления — это профилактика рака толстой кишки.
Прогноз при полностью удаленной аденоме в таких случаях самый благоприятный.
Продолжительность жизни у людей с таким диагнозом и адекватным лечением не отличается от продолжительности жизни людей, у которых никогда не было таких полипов.
Самое главное в таких случаях - это вовремя проходить контрольные обследования, чтобы исключить появление новых полипов и рецидив удаленного. Назначенная схема обследования адекватна и соответствует клиническим рекомендациям.

Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.

Интраэпителиальная неоплазия высокой степени - по современным представлениям НЕ рак, а истинный предраковый процесс то есть дисплазия High grade
Она очень часто перерождается в рак в перспективе
Но в моменте не опасна
При high grade неоплазии обязателен пересомтр гистоперпаратов в онкологическом учрежеднии - для исклчюения фокусов инвазивного рака
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

Колоноскопия через 3-6 месяцев крайне избыточна!!

Прикрепите бланк гистологического исследования к вопросу

Здравствуйте.
Тубулярная аденома с интраэпителиальной неоплазией, в том числе с очагами высокой степени, является предраковым образованием толстой кишки. Это значит без адекватного лечения , он мог перерасти в рак.
Удаление такого Полипа является самым оптимальным методом лечения. И дальнейшее наблюдение как колоноскопия каждые 3 месяца это слишком часто, так как прогноз абсолютно благоприятный. Колоскопия 1 раз в год более чем достаточно, конечно если нет наследственного фактора.
Подскажите у вас близкие родственники болели раком толстой кишки?

Добрый день, Артём!
Тубуло-ворсинчатая аденома с неоплазией высокой степени -это предраковое состояние. Это не рак, но после этого состояния ,(если вовремя не удалить полип), следующим этапом является возможное развитие рака толстой кишки-аденокарциномы.
Тубуло-ворсинчатая аденома -это полип, который по строению сочетает в себе два типа-тубулярный и ворсинчатый . Чем больше в полипе ворсинчатого компонента, тем выше риск перехода в рак .
Интраэпителиальная неоплазия высокой степени означает, что клетки слизистой кишки уже довольно сильно изменены-они выглядят почти как раковые , но ещё не прорастают за эпителий . То есть, пока нет этого прорастания в более глубокие слои стенки кишки ( подслизистый слой и дальше) , это не является инвазивным раком.
Самое главное при выявлении таких полипов-это своевременное и полное их удаление.
Если в краях резекции не остаётся изменённых клеток ( в протоколе гистологии должно быть написано: "края резекции свободны от дисплазии" или другая подобная формулировка) , риска прогрессирования нет. Но сохраняется риск появления новых аденом в других участках кишки, поэтому рекомендуется регулярный динамический контроль колоноскопии.
После полного удаления полипа выполняется колоноскопия через год. Такие полипы растут в кишечнике очень долго, через 3 месяца колоноскопию рекомендуют выполнить в том случае, если врач считает, что в конкретной ситуации у конкретного пациента высокие риски роста полипов в других участках кишки, которые могли бы быть незаметны ,слишком малы для обнаружения при первой колоноскопии. В этом есть смысл. Своему пациенту на очном приёме я бы тоже порекомендовала проведение обследования через 3 месяца, особенно в таком молодом возрасте, или, например, если в семье были случаи раннего рака толстой кишки.
Что касается проведения дополнительных обследований (КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза) , они не назначаются рутинно ,если не подтверждён инвазивный рак.

Ответ дополню ниже.

Принятый ответ

Соответственно, прогноз при Вашем диагнозе благоприятный . Большинство пациентов с полностью удалённой аденомой при регулярном наблюдении никогда не сталкиваются с раком толстой кишки. И на продолжительность жизни выявленный полип не влияет.

Для профилактики развития новых полипов,рака толстой кишки рекомендуется ограничить в рационе красное мясо, должно быть достаточное количество клетчатки. Поддержание нормальной массы тела , физическая активность, отказ от вредных привычек.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,готова ответить.
По возможности,прикрепите протокол описания гистологического исследования к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Юлия Дмитриевна, не знаю как прикреплять но напишу дословно заключение .- Паталого- анатомическое исследования биопсийного (операционного)эндоскопического и бронхоскопического материала: до 6 ти кусочков.
Описание :-
Заключение :Материал представлен фрагментами тубулярно- ворсинчатой аденомы с микрофокусами интраэпитальной неоплазии высокой степени. Все- про края ничего нет.Прямых родсвенников с раком кишечника нет . Но по материнской линии все умерли от разных видов рака кроме моей матери её сейчас 78 . Ещё умер не примой родственник от рака в 39лет и ещё несколько друзей - извините я переживаю .По поводу КТ и колоноскопии -рекомендация написана в от руки в заключении мне её написал мой врач что делал колоноскапию и полипактомию и это все на бегу было . Мы живем в эпоху интернета и я начал искать информацию по специалистам этого профиля и наткнулся на врача специализирующего на такой хирургии и она рассказывает как раз о таком случае когда мед работнику была проведена полипактомия он регулярно делал колоноскопию - но через 3 года был установлен неоперабильный рак ,Я так понял из видио ей КТ не делали. Мне не понятно покажет ли оно КТ поражены ли лимфоузлы или только какое то изменение ткани вокруг полипа.

Артём, поняла Вас.
Вы правы, у нас в доступе огромное количество информации, которая может вызывать тревогу. Случай, который Вы описали казуистический-такое случается крайне редко , привлекает к себе внимание, вызывает резонанс. Именно поэтому, о таких случаях говорят.

Вероятность пропустить рак кишки на поздней стадии, регулярно выполняя колоноскопию очень низкая, стремится к нулю.

Сейчас я могу понять, почему врач мог порекомендовать пройти КТ всех зон.

Эти исследования в онкологии считаются достаточно информативными, выполнив их часто можно не беспокоиться о том, что что-то можно было пропустить. Врач ,возможно, увидел,насколько сильно Вы встревожены. Но для КТ ,как и для других обследований, нужны медицинские показания. Страх пациента пропустить онкологическое заболевание к ним не относятся ввиду того,что КТ -метод исследования с лучевой нагрузкой. Пусть с небольшой , но все равно нежелательной при отсутствии необходимости.

Что касается того, покажет ли КТ поражение лимфоузлов. При инвазивном раке с поражением лимфоузлов КТ информативно, позволяет заподозрить метастазы в лимфоузлах.

Но в текущей ситуации КТ не показано, потому что при аденоме с дисплазией высокой степени лимфоузлы не поражаются. Для метастазирования необходима инвазия-прорастание опухоли в подслизистой и глубже.

Онкологический анамнез по колоректальному раку считался бы отягощённым, если бы у отца или брата был выявлен рак толстой кишки в молодом возрасте и/ или наследственный синдром Линча или полипоз .

В гистологическом заключении нет данных о краях резекции. Это очень важно уточнить-передать стёкла и блоки для пересмотра в онкодиспансер.

В случаях ,когда не подтверждено, что полип удалён полностью ,и в краях нет изменений целесообразно проведение колоноскопии через 3-6-12 месяцев.

Но лучше выяснить этот момент окончательно, пересмотрев материал.

Здравствуйте!
Врач в какой-то степени прав, используя термин "рак"в контексте японской классификации — там к нему приравнивают тяжелую дисплазию. Однако в данной ситуации речь идёт об интраэпителиальной неоплазии, а не об инвазивном раке.
В таком случае риск метастазов практически нулевой, а сам полип удален полностью.
Таким образом, прогноз в данной ситуаци отличный. Вы не нуждаетесь в дополнительной операции или химиотерапии.
По всей видимости, в данной ситуации будет достаточно динамического наблюдения.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Антон Андреевич, Спасибо- извините не написал в благодарности )

Спасибо Вам! Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Тубулярно-ворсинчатая аденома с участками высокой степени неоплазии это предраковое состояние, не рак. После полного удаления полипа риск злокачественного перерождения практически исчезает. Обычно дальнейшие проблемы возможны только при неполном удалении или появлении новых полипов, поэтому важен регулярный эндоскопический контроль, как правило, через 6–12 месяцев, затем реже. Продолжительность жизни у таких пациентов не отличается от обычной, прогноз благоприятный.