ХГЧ после БХБ

23.09.25 - первый день последних месячных. я планировала беременность 22.10.25 - четкая, но неяркая 2 полоска на тесте (хгч не сдавала). 24.10.25, 25.10.25 - почти такая же по яркости 2 полоска (хгч не сдавала). 27.10.25 - четкие, чуть более яркие 2 полоски, но еще бледнее, чем контрольная. 30.10.25 - начинается кровь, так как хгч не сдавала, пошла к врачу. по узи плодное яйцо под вопросом 2мм, эндометрий 13мм, желтое тело 15х17мм, внематочную не увидели. назначили дюфастон и транексам и сдать хгч. 30.10.25 - хгч приходит 30 мме/мл. я отменяю дюфастон и транексам, месячные продолжаются. 1.11.25 - хгч приходит 29 мме/мл. 3.11.25 - хгч 43. 1 и 3 ноября делала домашние тесты на беременность, полоска видимая, но более бледная, чем 22.10. как мне действовать дальше? какова вероятность внематочной?

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз есть прирост ХГЧ, то поддержку отменять не нужно, Нужно контролировать уровень ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, Через несколько дней рекомендовано пройти УЗИ возможно это и нормальная маточная беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, у меня уже закончились обычные месячные, поддержку я отменила 30.10

Рекомендовано сдать кровь на ХГЧ ещё раз через 48 часов

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют продолжать отслеживать ХГЧ каждые 48 часов . Прирост хгч должен быть примерно 1,5-2 раза . На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность, если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности. Препараты прогестерона пока возобновлять не рекомендуют, только после того как будет видна беременность в полости матки , во избежании поддержки внематочной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, судя по динамике тестов (визуально), хгч только падал. сейчас он начал расти после месячных

Исключить биохимическую беременность нельзя конечно , но последний прирост был в 1,5 раза , поэтому рекомендуют все же продолжать отслеживать , если пойдет на спад , то биохимическая . Если прирост будет , то продолжать и смотреть потом по узи какая это беременность
Сейчас сложно сказать без наблюдения хгч в динамике 🙏🏻

Может и продолжится нормальный рост и оказаться обычная нормальная беременностью

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,хгч растет ,необходимо его контролировать,в хорошем случае прирост хгч должен быть вдвое больше от предыдущего результата при нормально развивающейся беременности. На данный момент поддержка нужна ,и по поводу внематочной беременности судить рано ,но в любом случае есть время её выследить даже если это так и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Константиновна, меня беспокоит, что он растет после месячных, там уже должно было все выйти. как будто такой вариант возможен только при внематочной

На данный момент рекомендован контроль хгч,смотреть какой прирост ,все равно при таком хгч нельзя ещё понять местоположение беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии роста ХГЧ модно предположить , что беременность развивается , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня , при наличии кровянистых выделений следует продолжит прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, меня беспокоит, что он растет после месячных, там уже должно было все выйти. как будто такой вариант возможен только при внематочной

Возможно это не менструация ,а имплантационное кровотечение , в любом случае рекомендуется контроль ХГЧ и УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте

По яркости полосок на домашнем тесте на беременность уровень развития беременности не оценивается , так как большую роль играет качество и количество реагента в тесте . По ним мы только определяем сам факт наличия беременности .

ХГЧ желательно сдавать в одной лаборатории , для исключения ложных результатов . Сдавать необходимо до момента , пока ХГЧ не снизится ниже 5

Если же ХГЧ будет расти , стоит вернуть поддержку и выполнить узи

Здравствуйте!
Сейчас важно продолжать контроль ХГЧ - повторить через 2 дня.
Если уровень падает -вероятнее биохимическая беременность.
Если продолжает расти, но медленно - исключать внематочную.
Контроль УЗИ через 5-7 дней, даже если были месячные ( на них не ориентируемся, так как есть рост хгч ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, спасибо, а как вообще возможен рост хгч, если месячные прошли 30.10-3.11 (сейчас заканчиваются) ? могло что-то остаться в матке, какие-нибудь оболочки?

Возможно, что эти выделения были вызваны как раз таки беременностью, то есть это были не месячные.

Поэтому и нужно отслеживать ХГЧ

Здравствуйте. Описанная динамика тестов и колебания уровня ХГЧ указывают на то, что беременность была биохимической, то есть очень ранней и прекратилась почти сразу после имплантации. Такое состояние встречается часто и обычно связано с тем, что эмбрион не смог полноценно закрепиться в матке. Рост ХГЧ в пределах 30–43 мМЕ/мл при отсутствии увеличения в два раза каждые 48 часов подтверждает, что развитие беременности не происходит. Внематочная беременность при таком уровне гормона маловероятна, но полностью исключить её можно только контрольным УЗИ и повторным анализом. При уровне ХГЧ выше 1000 мМЕ/мл обычно уже визуализируется плодное яйцо в матке, поэтому при низких значениях УЗИ пока не информативно. В таких случаях обычно рекомендуют повторить ХГЧ через 48 часов, чтобы увидеть тенденцию, и при любом росте выше 150 мМЕ/мл повторить УЗИ органов малого таза. При сохранении или усилении болей внизу живота, обильных выделениях или повышении температуры требуется срочная очная консультация гинеколога. Для восстановления цикла после биохимической беременности обычно используют дидрогестерон (Дюфастон) по 10 мг дважды в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 2–3 месяцев, что помогает стабилизировать гормональный фон. Также полезно провести обследование на инфекции, функции щитовидной железы и уровень пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо, а как вообще возможен рост хгч, если месячные прошли 30.10-3.11 (сейчас заканчиваются) ? могло что-то остаться в матке, какие-нибудь оболочки?

При биохимической беременности ХГЧ действительно может немного расти или колебаться даже после начала менструальноподобного кровотечения. Это связано с тем, что клетки хориона (будущей плаценты) ещё некоторое время продолжают выделять гормон, даже если беременность уже прекратилась. Обычно уровень ХГЧ снижается постепенно в течение 7–10 дней после начала кровотечения.

Рост с 29 до 43 мМЕ/мл на фоне менструации не является нормальным признаком развивающейся беременности, но и не означает, что в матке остались оболочки. На таких низких значениях ХГЧ (менее 100 мМЕ/мл) ультразвук не сможет показать, есть ли что-то в полости матки. Обычно после полного отторжения уровень гормона быстро возвращается к нулю, и цикл восстанавливается самостоятельно.

Обычно рекомендуют повторить ХГЧ через 3–5 дней — его снижение подтвердит завершение процесса. Если уровень неожиданно начнет расти, потребуется контрольное УЗИ для исключения внематочной беременности или задержки элементов плодного яйца. В подавляющем большинстве случаев при такой картине всё заканчивается самостоятельно, без вмешательства.