Тактика лечения на фоне инфекций (Serratia marcescens, Enterococcus faecalis) и сосудистых осложнений

Здравствуйте, уважаемые врачи-инфекционисты. Прошу вашей консультации для оценки сложной системной ситуации и планирования дальнейших действий. Опасаюсь рисков скрытых осложнений и повторения тяжелых побочных реакций на терапию. Ключевые моменты анамнеза и диагнозы: Фон и провоцирующие факторы: Год назад имело место длительное ущемление грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД). Полгода назад: На фоне приема кровоостанавливающих препаратов после операции по удалению зубчатой аденомы кишечника обострилось варикоцеле и возникло воспаление в области малого таза (боли в мошонке, бедрах по ходу вен - больше как отек, застой лимфы). Инфекционный анамнез, лечение и тяжелые осложнения: Осень: Лечение хеликобактерной инфекции (левофлоксацин). После курса, на фоне микротравмы (раздирание ногтя), развились тяжелые осложнения: тендинит, воспаление нервов грудной клетки и живота, а на МРТ стопы был описан отек костного мозга. Весна: Два курса доксициклина по поводу простатита. Интересно, что после доксициклина отек костного мозга на стопах начал стремительно регрессировать. В тот период с стопы буквально лилась вода (подозреваю, что это была серьезная проблема с лимфосистемой на фоне длительного воспаления, до сих пор ноги то потеют, то холодные, но прошел отек со стороны ноги - раньше там чуть ли не синяк от носок был). Текущие выявленные инфекции: Посев из зева/мокроты: Serratia marcescens 10^6. Посев от уролога: Enterococcus faecalis 10^6. Клиническая картина и симптомы: Общее состояние: Субъективно относительно нормальное, температура отсутствует полгода, но если раньше она была 36,4 - 36,5. То сейчас она часто 36,0-36,4.. Однако при малейшем недосыпе или стрессе возникают: озноб, усиление болей в ногах, общая слабость, кашель по типу бронхита. Данные анализов: В общем анализе крови лейкоциты постоянно находятся на верхней границе нормы или слегка повышены. Сосудистые и воспалительные проявления: Варикоцеле, воспалительные явления в малом тазу. После курсов антибиотиков появились сосудистые звездочки (под ребрами - кривая осанка на стуле, бедро - посинела венула и вокруг нее нервные ощущения на бедре, где давил стулом, больше проявился как раз поверхностный варикоз) и эти болезненные при пальпации участки беспокоят уже полгода, проходят ну очень медленно, подразумеваю, что там остались поверхностные нервы раздражены, раз узи мягких тканей в этих участках ничего не нашло. Активная фаза таких последствий после АБ - длилась около месяца, полный регресс занял полгода. В области мошонки месяц назад, на фоне простуды легкой и возможно обострения простатита или инфекции беспокоят мелкие, слегка багровые и болезненные при пальпации вены (больше справа) - очень маленький участок. При мочеиспускании - небольшая резь, то проходит, то появляется, контакты исключил намеренно. Тоже самое было после завершения курса доксициклина, но на тот момент пил канефрон по назначению уролога и чувствовалось менее заметно. По данным МРТ голени: в глубоких мышечных верхней трети икры выявлено образование размером 15x15x71 мм, которое было расценено как расширенный сосуд. При последующем УЗИ вен и артерий флеболог данной патологии не подтвердил, сказал, что это глубокая вена и выделил ее на снимке, сказал, что она может под нагрузкой расширяться, однако находка на МРТ вызывает у меня настороженность. Хирург в поликлинике дал направление по этому поводу к сосудистому хирургу, потому что почти ходить не мог, когда воспалилось после занятий на эллипсе. Также отмечались после АБ: фолликулит на теле и фурункул на бедре. После его случайной травматизации появился стойкий дискомфорт в мышцах. Сейчас бывает мелкие на фолликулах 1-3 гнойничка маленькие совсем (плечо, бедро, локть). Связываю с травматизацией одеждой, чем с системным проявлением. Флебита как прям как пишут в интернете - не заметил, но что пульсирует в этой точке после нагрузки в момент усталости - остается до сих пор ощущение. Сердечно-сосудистая система: Ощущение, что сердце работает с повышенной нагрузкой (тяжесть, дискомфорт). После приема препаратов кровоостанавливающих после операции, мой таз просто ныл и я ходить не мог месяц. Предыдущие консультации и мои сомнения: Инфекционист в ИКБ не увидела показаний к системной терапии против Serratia (нет температуры), назначив лишь местное лечение (бактериофаг, Уро-Ваксом). Терапевт назначил цефиксим на 7 дней по поводу бронхита и налета в ротоглотке. Я не начал прием цефиксима по следующим причинам: Опыт тяжелых осложнений: Уже перенес тендинит и нейропатию после левофлоксацина, что заставляет крайне осторожно относиться к новым курсам АБ. Страх неэффективности: Боюсь, что короткий пероральный курс не санирует системную инфекцию, а лишь приведет к росту резистентности. Риск обострения: Подавление Serratia может усугубить ситуацию с Enterococcus faecalis в простате. Мое видение ситуации и предполагаемый план: Я предполагаю, что на фоне исходно ослабленной сосудистой и лимфатической системы хроническая персистирующая инфекция поддерживает системное воспаление. Регресс отека костного мозга на стопе, после доксициклина указывает на его инфекционную природу. В целом тендинит прошел и стопа больше не беспокоит как на тот период. Желаемый план действий: Этап 1 (Стационар): Госпитализация для курса внутривенной антибиотикотерапии под контролем, чтобы минимизировать риски и обеспечить адекватную санацию. Этап 2 (Амбулаторный): Последовательная терапия под контролем уролога против E. faecalis. Этап 3 (Реабилитация): Обследование у сосудистого хирурга (почему отток венозный в тазу нарушен, причины варикоцели, дискомфорта в ногах - он был после долгих прогулок и в юношестве, теперь достаточно пройти 1км и чувствовать как болит в паху со стороны ног) и ревматолога для исключения васкулита. Мои вопросы к вам: Оценка тяжести: Считаете ли вы мое состояние с учетом истории осложнений и текущих инфекций требующим системной антибактериальной терапии? Оценка тактики: Является ли мое предложение о стартовой внутривенной терапии в стационаре клинически обоснованным? Взаимодействие со специалистами: Как мне грамотно изложить эту комплексную проблему сосудистому хирургу, чтобы акцентировать внимание на инфекционно-воспалительной составляющей? Не буду ли я послан по поводу фраз в его сторону - доктор я подразумеваю, что есть какая-то сосудистая инфекция, именно поэтому у меня могла раздуться венка, сосуд под нагрузками при ходьбе? В следствии длительной анемии и воспаления из-за зубчатой аденомы в кишечнике и травмы ГПОД (Грыжи пищевода с ущемлением)? Должен ли врач в больнице реагировать на данный патогенез? С острой инфекцией - я сам не могу связать вообще все эти мои жалобы и историю. Лишь, только тот факт, что сразу после окончания курса антибиотиков, пошалила какая флора разнообразная на коже (фолликулит и она же могла вызвать поверхностные сосудистые расширения капиляров и вен). Было и ощущение, что по бедрам, что-то поднималось и воспалялось, вплоть чуть ли не до позвоночника после АБ. Поэтому я не уверен, думаю, что мог замуровать организм какую инфекцию которую он не смог побороть? Острого, сейчас, точно нет. По моему мнению должно было гноить, нарывать, температурить. Поэтому обращаюсь к вам. Так как начинаю жалеть, что не послушал терапевта и не пропил курс 7 дневный Цефиксима (уже прошло два месяца), потому, что состояние, ну совсем мутное бывает на фоне отсутствия сна или стресса, но понимание, что надо что-то делать - абсолютное. Очень прошу вашего профессионального мнения. Заранее благодарю за помощь и время.

36 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно повторить мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам + взять посев с зева на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов. При выявлении бактерии или грибковой инфекции можно будет начать лечение бактерий чувствительным антибиотиком (бактериофагом), а грибковой инфекции чувствительным микотиком.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие в посевах микроорганизмов, выявленных у вас является показанием к проведению курса антибактериальной терапии и в последующем применение пробиотиков курсом не менее месяца.
Необходимо сделать исследование с определением чувствительности к антибиотикам.
Стационароного лечения в такой ситуации не требуется. Показания к госпитализации определяются тяжестью состояния.
При необходимости парентерального введения антибиотиков можно рассмотреть вопрос о дневном стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что необходимость системных антибиотиков под вопросом, из перечисленного, явно только по урологии бактерия требует санации. Фурункулы можно лечить местно (так же с них можно взять посев), в зеве условный патоген, без клиники не лечится

В таком случае можно остановится и на амбулаторном лечение

В тексте описали вполне нормально, все понятно, вероятно можно так же и очно рассказать

Фолликулит может появляться на фоне снижения иммунитета, а звездочки с бактериями и вирусами не связаны

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за обна бактериальной инфекции. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать мазок из зева на флору и чувствительность, при выявлении чувствительности рекомендуют назначить лечение антибиотиками согласно чувствительности дополнительно к антибиотикам дополняют пробиотиками в течени. 1 месяца. Данное лечение в большинстве случаев проходит амбулаторно.