Сильная боль при дефекации слева в кишках
Здравствуйте. Дошла до отчаяния. Недавно лечила эрозивный гастрит (Дистальный эзофагит. Недостаточность кардии. Гастрит со следами эрозии. Бульбит. Тест на HP отрицательный.Выписано: Рабепразол, Де-нол, Ребамипид, Урсосан.) Желудок болеть перестал. Не ем жирного-жареного-солёного. И вот новое - сильные режущие боли слева при дефекации, или в области пупка, с холодным потом, с повышением давления, бывает, что если не лечь, то упаду. Запоры, сначала калл камешками, потом мягкий. После дефекации всё проходит. Далее опять запор дней на 4-5, и всё заново. Запоры были с детства, но никогда не было таких жутких болей. Стала бояться ходить в туалет, никуда невозможно выйти, работать, совершенно расшатались нервы. Следов крови нет. Слизи - очень мало. Калл обычного цвета. Самостоятельно принимаю дюспатолин, метеоспазмил, эспумизан. Не имею возможности сделать колоноскопию в ближайшие месяцы - совершенно нехорошее финансовое положение сейчас. Пожалуйста, окажите какую-нибудь помощь, дайте совет. Очень боюсь и измучена! 58 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное расстройство кишечника, вероятнее всего связано с лечением Жкт или погрешностью в диете ( обычные продукты могут вызвать дисбаланс). В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют бороться с запорами, подойдет Форлакс ( мягко действует, не вызывает привыкания).
Для снятия болей и спазмов, если дюспаталин не помогает, рекомендуют Тримедат курсом 1 месяц и ситуационно может Быть эффективен Бускопан.
Соблюдение диеты Фудмап ( она очень большая , в интернете есть подробное описание).
Из дообследования в подобных ситуациях рекомендуют кал на кальпротектин, скрытую кровь, на паразитов методом Парасеп 3х кратно, общий анализ крови, биохимию крови.
Наталья Михайловна, я на диете с начала лета, даже не представляю, куда ещё есть правильнее. По поводу анализов спасибо, поняла. Очень пугает, почему в процессе дефекации так сильно и остро болит слева.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Чаще всего у пациентов женского пола старше 59 лет боль в при дефекации может быть вызвана дивертикулами в сигмовидной (толстой) кишке, в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Общий анализ крови
Дивертикулы в сигмовидной (толстой) кишке - спасибо, почитаю, что это такое. Смущает, что каждый раз-не эпизодически, а именно каждый раз дефекация с такой болью. Это возможно при дивертикулах?
Наталья, старше 50 лет* (опечаталась). Вполне вероятно, сто имеются дивертикулы
Извините за уточнение. Похоже ли всё это на язвенный колит или болезнь Крона?
Наталья, нельзя исключить только лишь по симптомам
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
больше складывается впечатление о функциональном нарушении со стороны кишечника, не исключается появление симптомов на лекарственные препараты, которые Вы принимали накануне.
Обследования , конечно, рекомендуется выполнить, так как опираясь только на симптомы невозможно исключить патологию. До проведения колоноскопии можно выполнить ряд обследований для исключения воспалительных процессов в кишечнике:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин в кале
По результатам ориентироваться в необходимости проведения колоноскопии, но в целом, она рекомендуется в плановом порядке по возрасту.
Из препаратов можно рекомендовать на этапе дообследования:
- если дюспаталин помогает слабо, попробовать заменить на тримедат или необутин 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели + фитомуцил по 1 пак 3 р в день до еды для нормализации частоты и консистенции стула, при отсутствии стула более 3 дней добавить микролакс разово
в рацион включить больше киви, кураги, чернослива если нет аллергии и в целом хорошо переносите.