Мрт тазобедренных суставов спустя 1,5 года после артроскопии

Здравствуйте. Прошло полтора года после артроскопии правого тазобедренного. (Удаляли экзостоз на шейке переходящий на головку и делали экономную краевую резекцию вертлужной впадины.) На прошлом мрт 12 мая 2025 https://disk.yandex.ru/d/X03kFH7fWwvEvA был отек костного мозга и подозрение на асептический некроз. Сегодня 4 ноября 2025 сделал мрт тазобедренных https://disk.yandex.ru/d/_o6VPgD-Oo7J2g Из жалоб беспокоит ограничение подвижности, в правом суставе больше чем в левом. Когда похожу могу почувствовать боль в тазобедренном (иногда в правом а иногда в левом). Прошу вас прокомментировать новое мрт от 4 ноября 2025 года. Что вы по нему видите?

38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Описанием МРТ исследований занимаются врачи рентгенологи, поэтому рекомендую адресовать вопрос врачам рентгенологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Александр Александрович, добрый. Вы пишите что "Описанием МРТ исследований занимаются врачи рентгенологи, поэтому рекомендую адресовать вопрос врачам рентгенологам."
Вы мне так пишите уже несколько раз. Я был на приеме у многих травматологов. Так вот все они смотрели диск мрт и по нему ставили диагноз и назначали лечение сустава. Смотреть мрт это прямая обязанность травматолога. Зачем он вообще тогда нужен если он даже не умеет читать диск мрт сустава.

Мне жаль, что мой ответ не оправдал Ваших ожиданий. Консультации на нашем сервисе носят информационный характер, и окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме в режиме оффлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Убедительных данных за асептический некроз нет.
Справа отмечаются послеоперационные изменения в вертлужной впадине, слева кистовидная перестройка в области головки бедренной кости без признаков отёка костного мозга.
Небольшой подвертельный бурсит слева. Артроз 1-2 ст. Больше ничего не вижу.

В таких случаях рекомендуют:

- ЛФК с разработкой правого ТБС.
- Профилактические курсы хондропротекторов и СаД3.
- Физиопроцедуры 2 раза в год.
- Курсы НПВС при обострении болей.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. По заключению мрт специалиста отека костного мозга нет в новом мрт 4 ноября 2025 (в прошлом мрт в мае Отек был по заключению мрт). В июне делал денситометрию показало остеопороз головок тазобедренных по T критерию минус 3.9 справа и минус 3.6 слева, по R критерию минус 3.2 справа, минус 2.9 слева. Пью по совету травматолога альфа д3 и ем молочные и рыбные продукты. Смотрел вчера стоматолог (он ставит мне имплант) и сказал что кость в челюсти стала за эти несколько месяцев крепче по его мнению.
Я у вас хотел спросить прошлое мрт я делал в другом центре и там мрт специалист поставил артроз 1 степени, а сейчас спустя полгода мрт специалист пишит артроз 2 степени. То есть артроз прогрессирует или просто разные специалисты по разному ставят диагноз?
И вообще по правому тазобедренному на Ваш взгляд артроскопия по поводу импиджмент синдрома хоть какую то пользу принесла суставу в плане замедления артроза или артроскопия не замедляет артроз.
А по поводу левого тазобедренного у меня кам импиджмент на шейке имеет ли смысл делать артроскопию по поводу его удаления? Или смысла в артроскопии нет.?
А так стараюсь замедлить артроз, для этого при спуске и подъеме по ступенькам пользуюсь тростью и опираюсь на перила. Стараюсь также сидеть и стоять по минимуму. (чтоб не было статической нагрузки) ну и хожу немного по 30 минут в день на улице. Вот такие вот меры принимаю.

просто разные специалисты по разному ставят диагноз? - да.
артроскопия не замедляет артроз? - в долгосрочной перспективе замедляет.

имеет ли смысл делать артроскопию по поводу его удаления? - пока нет смысла и нет импиджмента.
Есть только предпосылки к нему, которые пока нее реализовались.

Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
Больше ничего не нужно.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ от 4 ноября 2025 года можно предположить, что активного воспаления или признаков асептического некроза нет. В области правого тазобедренного сустава видны послеоперационные изменения после артроскопии и резекции, что считается ожидаемым результатом после таких вмешательств. Левая сторона демонстрирует признаки перестройки костной ткани с формированием небольшой кисты в зоне головки бедренной кости, без отека, что чаще говорит о хронической перегрузке или начальных проявлениях артроза. Отмечаются умеренные дегенеративные изменения обеих суставных поверхностей (артроз 1-2 степени) и признаки раздражения околосуставной сумки слева (подвертельный бурсит)
Подобная картина может объяснять умеренные боли и ограничение движений, особенно при нагрузке или длительной ходьбе. Обычно при таких изменениях рекомендуют курс лечебной гимнастики, направленной на сохранение подвижности тазобедренного сустава и укрепление окружающих мышц. Для уменьшения воспаления и болей применяются нестероидные противовоспалительные средства короткими курсами, а для поддержки хрящевой ткани - курсы хондропротекторов и препаратов кальция с витамином Д. Полезны физиотерапевтические методы, такие как магнитотерапия или ультразвук, проводимые курсами 1-2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скачал и ознакомился с результатами МРТ исследования.
Отмечается положительная динамика в виде купирования отека в области головки и вертлужной впадины справа ,признаков асептического некроза нет, слева есть незначительные признаки импиджмент синдрома (комбинированный ).Также есть небольшой синовит суставов,признаки коксартроза 1-2 степени
В таких случаях рекомендуют:

-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней) при сильных болях
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.

-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
-массаж, мануальная терапия

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (Хроноторон ) для купирования воспаления в сухожилиях , улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе, питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Здравствуйте. Скажите вы пишите слева небольшой импиджмент синдром. И у меня действительно бывают небольшие щелчки слева при поднятии ноги. А нужно ли делать артроскопию слева по удалению импиджмента? По поводу правого сустава как вы считаете замедлит ли артроскопия которая сделана 1.5 года назад артроз? И вообще хочу замедлить артроз тазобедренных, что самое эффективное на Ваш взгляд использовать трость и перила при Подеме и спуске по ступенькам, минимально стоять и сидеть (чтоб не было длительной статической нагрузки), делать лфк, умеренно ходить или пить хондропротекторы, прошу подскажите?

Скажите вы пишите слева небольшой импиджмент синдром. И у меня действительно бывают небольшие щелчки слева при поднятии ноги. А нужно ли делать артроскопию слева по удалению импиджмента?
-если щелчки не сопровождаются болями ,то операция не показана

По поводу правого сустава как вы считаете замедлит ли артроскопия которая сделана 1.5 года назад артроз?
-да,замедлит
И вообще хочу замедлить артроз тазобедренных, что самое эффективное на Ваш взгляд использовать трость и перила при Подеме и спуске по ступенькам, минимально стоять и сидеть (чтоб не было длительной статической нагрузки), делать лфк, умеренно ходить или пить хондропротекторы, прошу подскажите?
-профилактика прогрессирования артроза - ЛФК (укрепление мышечного каркаса) ,избегание длительных статических нагрузок + прием курсами хондропротекторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Расул Маденядович, добрый вечер. Я ещё хотел у Вас спросить. Я думал после артроскопии правого тазобедренного подвижность будет лучше, а она хуже стала после операции, и спустя полтора года подвижность до операции лучше была чем после операции. Может мне как то неправильно сделали артроскопию, в чем то ошиблись? И нужна повторная артроскопия. Как вы считаете по мрт?