Насморк сильный седьмой день
В сентябре переболела трахеитом И вот неделю назад ровно проснулась заложена грудь,кашель был сразу отхаркивающийся,зеленые выделения.через 3 дня начался жуткий сильный насморк. Пила и синупрет и полидексу капала,пила колдрекс. По утрам и вечерам отхаркивается зеленым.Легче не становится.Завтра будет уже 7-й день болезни.Не понимаю чем лечиться и признаки какой это болезни.Кашель жутко мучает.Думаю это по задней стенке стекает слизь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для бактериального воспаления дыхательных путей, которое может развиваться после вирусной инфекции. Зеленая мокрота и затянувшийся кашель указывают на присоединение бактериальной флоры, а стекающая слизь по задней стенке глотки часто сопровождает воспаление околоносовых пазух (гайморит или риносинусит). При таких симптомах обычно рекомендуют осмотр терапевта или отоларинголога, чтобы уточнить источник инфекции и исключить осложнения. Для лечения подобных состояний наиболее эффективны препараты, разжижающие мокроту и облегчающие ее отхождение, например амброксол, ацетилцистеин или карбоцистеин, которые принимаются внутрь в дозировках, указанных в инструкции. При бактериальном процессе обсуждается назначение антибиотиков, наиболее часто применяют амоксициллин с клавулановой кислотой по 875 мг дважды в день курсом 7 дней или азитромицин 500 мг один раз в день курсом 3 дня, если нет противопоказаний. Для облегчения носового дыхания полезно промывание носа солевыми растворами и при выраженном отеке использование сосудосуживающих капель не более 5 дней. Важно поддерживать влажность воздуха, пить достаточно жидкости и избегать переохлаждения. Если температура повысится выше 38 °С, появится боль в области лица или чувство тяжести в пазухах, обычно требуется очная консультация и коррекция терапии.
Андрей Игоревич, благодарю.температуры не было(
Отсутствие температуры говорит о том, что процесс протекает вяло и, вероятнее всего, локализован в верхних дыхательных путях без выраженного воспаления. В таких случаях часто причиной кашля и зеленых выделений становится затяжной бактериальный риносинусит, при котором слизь стекает по задней стенке и раздражает бронхи, вызывая кашель. Если улучшения нет уже неделю, обычно рассматривают назначение местного лечения: промывание носа изотоническим раствором 3–4 раза в день, использование спреев с морской водой или гипертонических растворов, а также противовоспалительных назальных средств с мометазоном или флутиказоном согласно инструкции. Для облегчения кашля полезны муколитики на основе амброксола или ацетилцистеина, теплое питье и ингаляции с физраствором. Если через 2–3 дня не появится тенденции к улучшению или выделения сохранят зеленый цвет, обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача для оценки состояния пазух и решения вопроса о необходимости антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здравствуйте. К сожалению одних только симптомов нк достаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет. В подобной ситуации нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Для определения необходимости назначения антибиотиков может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. До получения результатов анализов может быть рекомендовано симптоматическое лечение- увлажнять воздух в комнате, спать с приподнятыми головным концом кровати, промывать физраствором нос и горло, обильное теплое питье мелкими глотками, сосудосуживающие капли до 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
При затяжном течении заболевания рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При повышении лейкоцитов, нейтрофилов, резком повышении СРБ назначают антибиотик.
При отсутствии аллергических реакций препаратом выбора является амоксиклав.
При выраженном кашле рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких. Это позволит исключить/подтвердить пневмонию/бронхит.
При влажном кашле ( с выделением мокротв) рекомендуют муколитики. К ним относится карбоцистеин ( флуифорт) принимают 1 пак раз в день,до 7 дней.
При сильной насморке рекомендуют консультацию лора для исключения/подтверждения синусита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина наиболее вероятно соответствует острому бактериальному риносинуситу с постназальным затеком, который вызывает кашель, особенно по утрам и вечерам. Первичный вирусный насморк мог осложниться присоединением бактериальной флоры об этом говорит густая зелёная мокрота и слизь, стекающая по задней стенке глотки. Такое течение нередко встречается после перенесённого трахеита, когда слизистая дыхательных путей остаётся чувствительной и легко воспаляется.
На 6–7-й день без улучшения, при наличии гнойных выделений, лихорадки, болей в лице или давлении в переносице обычно предполагают бактериальный процесс. В таких случаях применяют системные антибиотики, наиболее часто препараты группы амоксициллина/клавуланата или цефалоспорины, курсом 5–7 дней, с учётом переносимости и рекомендаций врача. Для уменьшения отёка слизистой используют назальные спреи с морской водой и коротким курсом сосудосуживающих средств, при выраженном затеке антигистаминные препараты и промывания изотоническими растворами. Синупрет можно продолжать он улучшает дренаж пазух и облегчает кашель.
План действий может включать оценку у терапевта или ЛОР-врача для подтверждения бактериального риносинусита, возможное назначение антибиотика, продолжение промываний и обильное питьё для разжижения секрета. Если появится высокая температура, боль в лице или гной в большом количестве, обычно рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух для исключения гайморита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить развитие синусита (воспаления придаточных пазу носа) на фоне ОРВИ. Обычно синусит может сопровождаться обильным отделяемым из носа и ощущением «стекания» по задней стенке глотки. В таком случае обычно рекомендуют:
▫️очную консультацию Лор-врача для осмотра и проведения риноскопии.
▫️рентген придаточных пазух носа (или КТ), анализы крови - общий анализ крови , СОЭ, С-реактивный белок для определения типа инфекции (бактериальная или вирусная). Как правило, от этого зависит дальнейшая тактика лечения 🙏🏼
Уточните, что из препаратов принимаете на данный момент?
Добрый день. Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, выполнить рентген или КТ ОГК, чтобы понимать - не нужен ли уже антибиотик. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Синупрет можно продолжать принимать по 2 табл 3 раза в день до 2-3 недель. Горло полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Если сильно мешает кашель - противокашлевые.