Дозировка
Добрый день. У меня давно гепортония, но последнее время давление держалось на высоком уровне и мои препараты не помогали. Плюс аритмия проявляется. После очередного похода к терапевту для записи к кардиологу и сдачей анализов он прописал новый препарат, а именно назначил принимать: индапамид 1,5 утром Кандесартан 16 мг утро+вечер. Эти дозировки начал принимать с 1.11, до этого давление держалось 150/100, вчера днем оно упало до 110/80. Вечером было такое же и вторую порцию таблеток пить не стал. Сегодня утром давление было 140/92, после приема препаратов сейчас опять снизилось до 112/84. Как мне пока до похода к врачу лучше скорректировать дозировку, убрать индапамид или снизить кандесартан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Индапамид препарат из группы тиазидных диуретиков, назначается для лучшего снижения артериального давления, так же по по инструкции назначается при наличии отёков.
Гипосарт или кандсартан относится к основному препарату от повышенного давления, блокатор РААС.
В подобных случаях советуем проконсультироваться с лечащим врачом по поводу временной отмены индапамида оценивая уровень артериального давления и пульса.
Благодарю за доверие, здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие препараты вы принимали до 1.11.25
Комбинация кандесартан 16 мг+ индапамид 1.5 мг будет эффективнее, чем просто кандесартан 32 мг
Также важно регулярно принимать препараты, чтобы в крови была постоянная концентрация препаратов в крови, чтобы стабильный эффект был
Также обычно эффект от терапии оценивают спустя 2-3 недели регулярного приёма препаратов (препараты накопительного эффекта)
Ахмед Шахбанович, до этого было много вариантов приема за 10 лет, начиналось все с эналаприл+индапамид+амплодипин, потом перевели на вальсакор + амплодипин, последней перед этим назначением была телмиста 80+10.. Еще очень стала волновать аритмия, которая раньше появлялась раз в сутки, а сейчас она выявляется смарт часами постоянно, и на тонометре стала отражаться. А ворчи все отмахиваются что это экстрасистолы и их может быть полно, даже холтер не могу добиться повесить. Хотя я ее ощущаю очень сильно…
В таких случаях рекомендуют кандесартан 16 мг + индапамид, наблюдение в динамике, частые смены препаратов и доз не рекомендуют, пока препараты не накопятся
А по поводу экстрасистол в таких случаях рекомендуют холтер для получения более полной информации(количество экстрасистол, их характеристика), в зависимости от результатов определяется дальнейшяя лечебная и диагностическая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях обычно снижают дозу Кондесартана до 8мг/сут, а Индапамид лучше продолжить в прежней дозировке.
Обычно комбинация двух и более препаратов эффективнее, чем монотерапия.
Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое быстрое значимое снижение более вероятно связано с приемом индапамида так как кандесартану нужно время накопится . В подобной ситуации для сохранения контроля давления можно отменить один прием кандесартана. Важно через 2-3 недели примерно оценить уровень мочевой кислоты - так как индапамид может повышать данный показатель. Кроме того важно ограничение соли в еде в том числе в виде колбасных изделий и консервов.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая через мерное снижение давления на фоне терапии,в таком случае возможна крррекция дозировки препаратов , к примеру уменьшить вечернюю дозировку кандесартана до 8 мг под контролем артериального давления ;
Здравствуйте!
В такой ситуации такая стабилизация давления все же больше говорит о том, что препараты подобраны верно. И серьёзной коррекции терапии не требуется. Обычно в такой ситуации оставляют индапамид утром, а вечером оставляя кандсертан . Таким образом, сутки будут полностью покрыты препаратами. Именно менять кандесартан в подобном случае не стоит, так как он очень хорошо профилактирует развитие сердечной недостаточности.
Сергей , здравствуйте!
Учтивая что группа сартанов, к которой относится кандеспртан является препаратами первой линии при повышении давления рекомендуют продолжить терапию Кандесартаном ,а при частых эпизодах снижение давления отменить Индапамид , который рекомендуется добавлять только при неэффективности основной терапии