Здравствуйте, положительный диаскин-тест, КТ в норме, назначили только один препарат изониазид, готовлюсь к приему Кладрибина Мовенклад при РС
Здравствуйте, проходила обследование перед началом приема ПИТРС Кладрибин (Мовенклад) при рассеянном склерозе, диаскин-тест на туберкулез положительный - сделала КТ легких без патологий, активного ТБ нет, имеется единичный мелкий (меньше 1мм) кальцинат. Назначили только один препарат изониазид и «пока» , до сдачи Т-спот анализа, на три месяца. Вопрос 1: этот кальцинат свидетельствует о завершенном туберкулезном процессе? или может означать и бронхит/ пневмонию в прошлом ( причем не было недомоганий и симптомов ни бронхита, ни пневмонии и уж тем более активного туберкулеза). Вопрос 2: мне назначили один препарат изониазид на три месяца (до сдачи Т-спот), что дальше по результату т-спот видно будет - слова фтизиатра. Получается не то не се: или уж проф.лечение на три месяца сразу двумя препаратами, чтобы не тратить время - в моем случае нельзя тянуть, или уж не травиться таблетками до т-спота и уж тогда как положено лечится. В чем логика? Правильно ли решил фтизиатр ? Вопрос 3: от начала проф. лечения при положительном диаскин-тест ПИТРС терапия при РС моноклонами (например Окревус) разрешена через 1 месяц с начала лечения от ТБ. Что фтизиатр и указала в справке для моего невролога по РС. Невролог отправила снова к фтизиатру, чтобы та более точно дала ответ (спросила мнение у заведующей отделения туб.диспансера и сама изучила, так как практики с данным лекарством мало) - Кладрибин / Мовенклад не относится к моноклонам и подавляет как Т-лимфоциты, так и В-лимфоциты; в отличии от моноклональных ПИТРС (например Окревус действует только на В-лимфоциты). Можно ли после 1 месяца от начала лечения от ТБ принимать Кладрибин, если нет то когда можно? Или лучше лечиться по РС моноклонами (Окревусом или т.п.) и не ждать месяцами. РС у меня агрессивный (обострение за обострением) , тянуть рискованно.
Здравствуйте, Наталья.
Кальцинат действительно - неактивный уже процесс, может отстатья не только после перенесенного тубпроцесса, как самоизлеченная форма туберкулеза, тоже, но и после коронавируса, или другого воспалительного ьпроцесса в легких.
Курс профилактики одним Изониазидом допустим, такие схемы есть во фтизиатрии.
Тспот назначают не ранее чем через 2-3 месяца после Диаскинтеста. Это более чувсвтительный метод диагностики тубинфицирования (реакции иммунитета на контакт с палочкой Коха).
Если Тспот будет положительный, то фтизиатр может или продлить курс Изониазида до 6ти месяцев суммарно, или назначить 2 противотуберкулезных препарата на 3 месяца.
Положительный Диаскинтест - по сути это уже показание к курсу профилактики, но курс профилактики только одним Изониазидом длится 6ть месяцев обычно, а двумя препаратами - три месяца.
по третьему вопросу.
У препарата Кладрибин стоит пртивопоказание - активный или латентный туберкулез. Латентный туберкулез - это по сути тубинфицирование, когда Диаскинтест положительный, но на КТ все хорошо. Поэтому в таких случаях собирают ВК с участием фтизиатра, невропатолога, для решения вопроса о коррекции терапии по РС, если фтизиатр выставил ЛТИ диагноз (R76)
Спасибо Вам за ответ. Я правильно понимаю - скорее всего Кладрибина мне не видать ? И еще - мне заменили Изониазид на Рифампицин, тоже получается монотерапия одним препаратом - правильно ли? По эффективности рифампицин сильнее , чем изониазид?
Принятый ответ
Если Тспот будет отрицательный, то фтизиатр может ЛТИ диагноз не выставить.
Изониазид и Рифампицин - обы препараты первого ряда, по силе ини сопоставимы