Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №1731499

Добрый день, скажите пожалуйста в 2018 году потеряла чувствительность ног , ходила при этом нормально, всё прошло само месяца за 3 и я благополучно об этом забыла. В 2022 году в ноябре у меня пропала чувствительность сначала в паховой области , потом перешла на ноги буквально за день или два я уже не могла нормально ходить , дикая слабость в ногах , контроль каждого шага , если я забывала контролировать шаг я запиналась и падала , поднять ноги было почти не возможно . Терапевт говорил что просто что то защемило, пила витамины группы B, мелаксикам и т.д. легче не становилось. Серьезно испугалась стоя в душе ,когда до пояса вода горячая, всё что ниже льётся кажется ледяным , заплакала у терапевта в кабинете и только после этого меня отправили к неврологу , прошла всё и ЭМНГ и рентген и узи ног и только в последнюю очередь меня отправляют на мрт , на первом мрт пишут в заключении очаги (5) вероятно демиелиниезирующего генеза . Направляют в центр РС , там делается повторное МРТ головы + шейного отдела . Результат прикладываю. Скажите пожалуйста это уже 100% РС, к офтальмологу так же сходила , в заключении : осложнённая катаракта OD , деструкция СТ OS.
Сейчас из симптомов ничего не беспокоит ,кроме остаточной слабости в ногах, пропила курс цитофлафина и тиоктовой кистолы.

Возраст: 28

Хронические болезни: не знаю

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога. Вам поля зрения делали? Не было ли потери зрения?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, приложила

Офтальмолог
Поля хорошие, рекомендую повторять каждые 6 мес
Офтальмолог
Здравствуйте ,острота зрения 100% , скорее всего у вас врожденное точечное помутнение хрусталика правого глаза по задней капсуле,по этому поводу точно не переживайте. На остальные вопросы ответит невролог .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! МРТ говорит о наличии вероятного РС. Диагноз ставит врач на основании данных МРТ и обязательной оценки неврологического статуса. При наличии сомнений проводится люмбальная пункция.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день. Я и так у врача спрошу , но я хочу услышать больше мнений , поэтому сюда и пишу приложив результаты МРТ и описав симптомы ((((
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описаны очаги демиелинизации , характерные для рассеянного склероза, и по вашей описанной симптоматике вероятнее всего у вас рассеянный склероз
Но данный диагноз можно поставить только на очном приеме, после оценки неврологического статуса, в случае возникновения сомнений в диагнозе у доктора, он вам назначит дополнительно люмбальную пункцию для подтверждения диагноза