Мушки в глазах, рябь в глазах, туннельное зрение, звон в ушах, чувство натяжения в затылочной части головы переходящее в шейный отдел
3 месяца не проходящая рябь в глазах, будто смотришь через мутное стекло, мушки, звон в ушах и чувство натяжения головы справа переходящее в шейных отдел. Ощущение заложенности уха справа. Делали Рэг головы и поставили заключение « Генерализованное снижение объёмного кровенаполнения, более выраженное в вертебробазилярном бассейне. Умеренный вазоспазм периферических артерий во всех бассейнах головного мозга.» подскажите связаны ли мои симптомы с поставленным диагнозом? И как в данном случае лечить симптоматику. Больше всего беспокоит зрение. У окулиста была, поставили дефекты полей зрения и сказали искать причину не в глазах. Приложу все исследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это феномен зрительного( визуального ) снега. Описывают как «рябь в глазах», «шум в глазах», «зернистость изображения»
Диагностические критерии:
А. Динамические, непрерывные, крошечные точки по всему полю
зрения, сохраняющиеся в течение › 3 месяцев (телевизионный снег)
Дополнительные визуальные симптомы по крайней мере двух из следующих четырех типов:
1. Палинопсия-визуальные остаточные изображения и/или следы движущихся объектов
2. Усиленные энтоптические феномены-субъективные зрительные ощущения движущихся или фиксированных светлых и темных пятен (фигур), отмечаемые исследуемым в собственном глазу и обусловленные особенностями анатомического строения глаза или его патологическими изменениями
3. Светобоязнь
4. Нарушение ночного зрения (никталопия)
С. Симптомы не соответствуют типичной визуальной ауре мигрени
D. Симптомы не объясняются другим диагнозом МКГБ-3
В таком случае из немедикаментозных методов профилактики используют очки со специальными фильтрами, которые блокируют большую часть синего света, который чаще всего вызывает чувствительность к свету; смена настроек яркости экрана гаджетов.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют препараты , которые уменьшают возбудимость коры ( ламотриджин , фуросемид - изменяет взаимоотношение Ионов натрия и калия и снижает тем самым возбудимость коры. )
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Подскажите, все таки это прямая связь с заключением Рэг? (Генерализованное снижение объёмного кровенаполнения, более выраженное в вертебробазилярном бассейне) или же нет?
Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики.
А чем может быть вызвано изменение зрения на такое? До этого никаких проблем со зрением не было никогда (
При тревожном расстройстве такое может быть. Тест пройти рекомендую в таком случае. Выше писала
Да действительно , тревожное расстройство есть. Но началось всё с головокружения и через 2 дня начались эти проблемы со зрением. Это лечится ?
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Благодарю за ответ! У офтальмолога была, МРТ делала головного и шеи , получается что в целом ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам норма, оцениваем их по УЗИ, а РЭГ это старый неинформативный метод с погрешностями. По МРТ норма. Мушки могут быть в результате деструкции стекловидного тела, при синдроме визуального снега (нет лечения, можно применять специальные очки с фильтром), но больше складывается впечатление о наличии тревожного расстройства, что даёт подобные жалобы и тогда противотревожная терапия нормализует ваше состояние. Я бы рекомендовала очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, если действительно есть тревожное расстройство
Маргарита Алексеевна, благодарю за ответ! Может ли синдром визуального снега быть вызван тревожным расстройством? В августе ставили Всд , пила мексидол и кортексин, не помогло. Были моменты, когда вообще были вспышки в глазах, сильные головокружения. После принимала адаптол, цитофловин и витамин группы В в течении месяца. Основная проблема не ушла. Остается звон в ушах, мушки и зрение будто стало «Туннельным», « Рассеянным» , реакции на синий цвет нет. Очень мешает обычному образу жизни. Была у офтальмолога один раз, сказала что все в норме, может следует обратиться еще раз ?
Может. Можно получить второе мнение окулиста. И вас не лечили от тревожности, вас лечили ноотропом и гипоксантом, которые никак на психогенный характер симптомов не влияет.
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ. Так и поступлю. Скажите если проблема не офтальмологическая, это поддается лечению препаратами Сиоз?
Да, именно они и лечат
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить два состояния - синдром визуального снега или генерализованное тревожное расстройство. Нужна очная консультация психотерапевта. Я склоняюсь ко второму варианту.
ГТР лечится препаратами СИОЗС , например, Эсциталопрам или Сертралин.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !