Красные пятна на теле
Добрый день! Вопрос от моего мужа! Олег. 37 лет. Год назад появились красные пятна на сгибе руки. Дерматолог взяла соскоб, это не грибок. Отправила к гастроэнтерологу. Нашли Хеликобактер ( вылечили), Таксокары (вылечили). Пятна не прошли. В течение года то исчезают достаточно быстро, то внезапно появляются на разных местах. Шея, голова, лоб, сгиб локтя ,сгиб колена. Зудят, чешутся. Связано ли это с едой - не понятно. Могут пропасть после застолья наутро, хоть и ем жирную пищу, алкоголь. Бывает ем простую, полезную пищу-появляются. Сейчас решил провериться ещё раз. ФГДС, колоноскопия, кровь, Хеликобактер (отсутствуют), Лямблии и Таксокары ( отсутствуют), УЗИ брюшной полости. Когда сидел на диете перед колоноскопией три дня, вроде не было пятен. Но зуд присутствовал. Устал гадать, от чего пятна и как от них избавиться. Помогите, пожалуйста! Все обследования и фото покраснений прилагаю.
Добрый день. На основании всего, что вы описали, можно с высокой долей вероятности предположить, что мы имеем дело с хроническим заболеванием кожи, которое тесно связано с состоянием иммунной системы и желудочно-кишечного тракта.
Локализация: Классические места - сгибы локтей и коленей, шея, лицо (лоб), волосистая часть головы.
Характер течения: Волнообразный - периоды обострений сменяются ремиссией (полным или частичным исчезновением симптомов).
Зуд - то ведущий и обязательный симптом атопического дерматита. Он может присутствовать даже без видимых высыпаний.
Связь с ЖКТ: картина атопического дерматита очень часто сочетается с проблемами пищеварения (история с хеликобактер и паразитами это подтверждает). Кишечник и кожа тесно связаны. Нарушение барьерной функции кишечника ("дырявый кишечник") может позволять аллергенам проникать в кровоток и провоцировать кожные реакции.
Изменения в общем анализе крови:
- Повышенные сегментоядерные нейтрофилы (нейтрофилез): это классический признак воспалительного процесса в организме. Ваша кожа с ее хроническими зудящими высыпаниями - это и есть активный, длительно текущий воспалительный процесс. Организм мобилизует свои основные "силы быстрого реагирования" - нейтрофилы - для борьбы с этим воспалением. Таким образом, этот показатель не указывает на новую, скрытую инфекцию, а скорее является отражением активности вашего атопического дерматита.
- Сниженные моноциты: может быть связано с общим напряжением иммунной системы, которая "занята" борьбой с хроническим воспалением на коже. Иногда это наблюдается после перенесенных инфекций или на фоне стресса (а хронический зуд - это серьезный стресс для организма).
Вывод по анализу крови: Эти изменения с большой вероятностью являются вторичными по отношению к кожному заболеванию и подтверждают системный характер воспаления при АД.
- УЗИ: Перегиб может способствовать нерегулярному или затрудненному оттоку желчи (дискинезии желчевыводящих путей). При нарушении оттока желчи ее компоненты могут всасываться в кровь и действовать как раздражители, усиливая зуд и провоцируя высыпания. Это особенно актуально для атопической кожи, которая и так гиперреактивна.
Объяснение "феномена застолья": Вот возможное объяснение, почему после обильной еды с алкоголем вам может становиться лучше. Алкоголь и жирная пища являются желчегонными факторами. Они стимулируют мощное сокращение желчного пузыря, в том числе и с перегибом, способствуя выбросу застоявшейся желчи. Это может временно улучшить ситуацию. А простая пища такого мощного желчегонного эффекта не дает.
- Колоноскопия: Геморрой. Прямой связи с атопическим дерматитом нет. Однако это еще один признак, что проблема с пищеварением или стулом (например, склонность к запорам), что в целом поддерживает теорию о "зашлакованности" организма и повышенной нагрузке на систему детоксикации.
Принятый ответ
Нужна снова очная консультация с грамотным гастроэнтерологм (с новыми данными) - обсудите именно связь перегиба желчного пузыря с кожными проявлениями. Врач может порекомендовать:
Курс желчегонных препаратов или сборов (например, на основе бессмертника, кукурузных рылец, расторопши).
Тюбажи (слепое зондирование) с минеральной водой или сорбитом для улучшения оттока желчи.
Диету с желчегонным эффектом: добавление в рацион растительных масел (оливковое, льняное), свеклы, отрубей, овощей.
Тактика питания: Вам может подойти не столько строгая "гипоаллергенная" диета, сколько диета, улучшающая работу желчного пузыря и кишечника:
Дробное питание: 4-5 раз в день небольшими порциями. Это заставляет желчный пузырь регулярно сокращаться и не допускать застоя.
Достаточное количество полезных жиров: Как указано выше.
Клетчатка: Овощи, фрукты, отруби для регулярного стула и поддержки микробиоты.
Пить до 1,5-2 л теплой, чистой воды.
Консультация дерматолога.
Назначение адекватной наружной терапии. Это основа лечения. Скорее всего, понадобятся:
Средства для ежедневного ухода (эмоленты) - специальные кремы, мази, лосьоны, которые восстанавливают кожный барьер. Их нужно использовать постоянно, даже когда кожа чистая. Это профилактика обострений.
Противовоспалительные средства: Топические кортикостероиды (гормональные мази) или ингибиторы кальциневрина (негормональные). Они быстро снимают воспаление и зуд во время обострений. Важно использовать их правильно, курсом, а не бояться.
Обратить внимание на непищевые триггеры (их часто упускают):
- Клещи домашней пыли: постельное белье, матрасы, мягкая мебель.
- Контакты с аллергенами: шерсть животных, пыльца (если есть сезонность).
- Температурный режим: перегрев и потение часто провоцируют зуд и высыпания.
- Жесткая вода и агрессивные моющие средства.
Действовать совместно с гастроэнтерологом.
Альфия Нурулловна, спасибо огромное!
Здравствуйте. Высыпания на коже пропадают после алкоголя в той связи что алкоголь и жирная пища стимулируют отток желчи, но этот эффект кратковременный потому как алкоголь усиливает токсическую нагрузку и снижает детоксицирующую функцию печени, поэтому высыпание появляются вновь. Рекомендовал бы рассмотерть Фламин или Хофитол. Связь с питанием и желчегонным эффектом -алкоголь и жирная пища усиливают желчеотделение, это может временно облегчать состояние, в отличие от простой пищи без желчегонного эффекта. Дерматит - хр. течение с зудом и периодическими высыпаниями в сгибах, на лице и шее характерно для атопии. Периоральный дерматит или себорейный дерматит -локализация на лице и шее может соответствовать этим диагнозам. Хр. нарушения желчевыводящих путей -перегиб желчевыводящих путей и патология желчного пузыря могут влиять на обмен веществ, способствуя кожным проявлениям (желчные или токсические дерматозы). Возможная связь с иммунным дисбалансом -повышенные сегментоядерные нейтрофилы свидетельствуют об активном воспалении, сниженные моноциты- могут означать иммунные сдвиги. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Судя по описанию, у вашего мужа наблюдается хроническая крапивница или аллергоподобная реакция: пятна красные, зудящие, появляются и исчезают спонтанно, не связаны строго с пищей, стрессом или инфекциями. Полное обследование, включая гастроэнтерологию и паразитологию, уже проведено, результаты повторных анализов отрицательные, что исключает активные инфекции. Положительный кал на скрытую кровь и наличие бактерий/дрожжей требует уточнения у гастроэнтеролога, но сам по себе этот факт не объясняет все высыпания.
Для лечения хронической крапивницы обычно применяют антигистаминные препараты длительно 2–4 недели и более, иногда добавляют местные увлажняющие средства для кожи и контроль возможных триггеров стресс, лекарства, физические раздражители . Диета строгая редко полностью помогает. Если крапивница сохраняется более 6 недель, имеет смысл обратиться к аллергологу-иммунологу для обследования на аутоиммунные и системные причины.
Здравствуйте, . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото. Такие характеристики и внешние данные высыпаний могут быть характерны для атопического дерматита. С дерматологом это обсуждали? В таких случаях я рекомендую получить второе мнение дерматолога с дерматоскопией. При подтверждении атопического дерматита я своим пациентам назначаю Метилпреднизолон (Адвантан, Комфодерм К) 0.1% крем. Его наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1 раз в сутки, отслеживаем динамику в течение недели, курсом до 14 дней. Для лица может быть оптимален пимекролимус, но при его использовании строго избегать солнца
Положительная реакция кала на скрытую кровь наиболее вероятно связана с кровопотерей из геморроидальных узлов.
Также при таких изменениях эритроцитарных индексов мы можем предполагать дефицит железа в организме. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС. При выявлении дефицита начинаем препарат железа
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо!