Кровоизлияние в родинке

Здравсвуйте, У меня с детсва была маленькая родинка на лбу как небольшая точка. После вторых родов я заметила что родинка выросла в размере, стала как бы прозрачной и выпуклой, а точка черная осталась внутри, размер около 2мм в диаметре. Три месяца назад я сходила к дерматологу с целью ее удаления, врач осмотрела ее прибором и сказала что она абсолютно безобидная, что родинки растут и страновятся выпуклыми с возрастом и это нормально. Врач отговорила меня удалять, так как было лето и сильное солнце и порекомендовала вернуться осенью/ зимой. Все было как обычно, но сегодня утром я заметила что родинка стала более выпуклой и когда присмотрелась, увидела внутри сгусток крови. Я написала дерматологу и она сказала, что скорее всего я ее травмировала и придти через неделю когда отойдет корка. Я ей обяснила, что ранки нет и кровь внутри, и что я ее никак не трогала. Дайте пожалуйста совет что делать? Прилагаю фото родинки 2 недели назад и сегодня. Зранее спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер! На первом фото Невус доброкачественный и подозрений на злокачественное образование не вызывает, тем более если вам ранее была проведена дерматоскопия, следовательно врач убедился в доброкачественности данного образования. Что касается второго фото, качество не совсем позволяет достоверно сделать оценку образования, если это действительно кровоизлияние, значит невус был подвержен травматизации, в таком случае его лучше удалить, чтобы в дальнейшем не было риска малигнизации( перерождения) данного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо за ответ, прикрепила более подробное фото

По фото видно, что образование полностью изменило цвет, до сегодняшнего дня оно было таким как на первом фото???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, да, думаю это погрешность фото, до сегодняшнего дня оно было как на первом фото, а сегодня такое же но с кровью внутри

В таком случае-это травматизация родинки, с кровоизлиянием внутри. Так как за один день невус не перерождается, этот процесс является постепенным. Через месяц нужно повторить дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, ок спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
В народе принято упрощенно, всё , что растёт в коже, на коже и даже иногда под кожей называть родинкой !
По фото 2 - х недельной давности (там , где нет чёрной окраски) видно внутрикожное образование телесного цвета , Выступающее на вместе с кожей над её поверхностью на несколько миллиметров ! А на втором фото поверхность уже покрыта тёмной корочкой ! Так это или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, здравствуйте, нет, корки никакой нет, просто гладкая родинка а внутри как будто сгусток крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, прикрепила второй фото, должно быть лучше видно

Ранее из родинки выделений не замечали (жироподобное вещество белого цвета ) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, нет. просто родинка как и была но теперь внутри кровь(

На фото 2 недели назад выглядит безупречно , как папиломатозный (бородавчатый) невус без каких - либо подозрений !
Границы чёткие , подозрительного ничего нет !
Что делать ?
Ваша папилматозный невус возвышается над поверхностью кожи , что повышает её вероятность постоянно быть случайно поврежденной одеждой , что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к онкологу
(хирургу) в свою поликлинику для её удаления ! Не исключаю что в первый день Вашего обращения доктор возьмёт материал (возможно , только соскоб ) для биопсии и назначит день удаления после получения результата биопсии !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течении 10 минут ! После удаления доктор наложит пару швов , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата уже
гистологического исследования всего удаленного образования о том, что у Вас действительно имел место бородавчатый невус !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Добрый вечер! На втором фото, действительно, похоже на травматизацию родинки, ничего плохого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, спасибо большое. А как такое могло произойти?например если стукнуть может без ранки сверху внутри лопнуть кровь?

Конечно, не обязательно должна быть корочка или ранка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, спасибо!

Не болейте!)

Здравствуйте. Очевидно что ее лучше удалить и посмотреть гистологическое заключение. И не думать о ней больше. Обратитесь к онкологу с целью удаления будьте здоровы тем более есть динамика изменения в ней

Принятый ответ

Здравствуйте

Подождите 7 -10 дней, кровоизлияние должно рассосаться, после этого посетите очно дерматолога. Вероятно вы как-то травмировали образование.

Принятый ответ

Здраствуйте. По фото доброкачественный Невус с признаками травматизации. После как гематомка рассосётся повторно обратитесь к дерматологу. Страшного ничего нет.