Консультация онколога /

Кровоизлияние в родинке — вопрос №689282

Здравсвуйте,

У меня с детсва была маленькая родинка на лбу как небольшая точка. После вторых родов я заметила что родинка выросла в размере, стала как бы прозрачной и выпуклой, а точка черная осталась внутри, размер около 2мм в диаметре.
Три месяца назад я сходила к дерматологу с целью ее удаления, врач осмотрела ее прибором и сказала что она абсолютно безобидная, что родинки растут и страновятся выпуклыми с возрастом и это нормально. Врач отговорила меня удалять, так как было лето и сильное солнце и порекомендовала вернуться осенью/ зимой.
Все было как обычно, но сегодня утром я заметила что родинка стала более выпуклой и когда присмотрелась, увидела внутри сгусток крови.
Я написала дерматологу и она сказала, что скорее всего я ее травмировала и придти через неделю когда отойдет корка. Я ей обяснила, что ранки нет и кровь внутри, и что я ее никак не трогала.
Дайте пожалуйста совет что делать?
Прилагаю фото родинки 2 недели назад и сегодня.
Зранее спасибо!

Онколог
Добрый вечер! На первом фото Невус доброкачественный и подозрений на злокачественное образование не вызывает, тем более если вам ранее была проведена дерматоскопия, следовательно врач убедился в доброкачественности данного образования. Что касается второго фото, качество не совсем позволяет достоверно сделать оценку образования, если это действительно кровоизлияние, значит невус был подвержен травматизации, в таком случае его лучше удалить, чтобы в дальнейшем не было риска малигнизации( перерождения) данного образования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, прикрепила более подробное фото

Онколог
По фото видно, что образование полностью изменило цвет, до сегодняшнего дня оно было таким как на первом фото???
Клиент
Юлия, да, думаю это погрешность фото, до сегодняшнего дня оно было как на первом фото, а сегодня такое же но с кровью внутри
Онколог
В таком случае-это травматизация родинки, с кровоизлиянием внутри. Так как за один день невус не перерождается, этот процесс является постепенным. Через месяц нужно повторить дерматоскопию.
Клиент
Юлия, ок спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Елена !
В народе принято упрощенно, всё , что растёт в коже, на коже и даже иногда под кожей называть родинкой !
По фото 2 - х недельной давности (там , где нет чёрной окраски) видно внутрикожное образование телесного цвета , Выступающее на вместе с кожей над её поверхностью на несколько миллиметров ! А на втором фото поверхность уже покрыта тёмной корочкой ! Так это или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, нет, корки никакой нет, просто гладкая родинка а внутри как будто сгусток крови
Клиент
Яков, прикрепила второй фото, должно быть лучше видно
Хирург
Ранее из родинки выделений не замечали (жироподобное вещество белого цвета ) ?
Клиент
Яков, нет. просто родинка как и была но теперь внутри кровь(
Хирург
На фото 2 недели назад выглядит безупречно , как папиломатозный (бородавчатый) невус без каких - либо подозрений !
Границы чёткие , подозрительного ничего нет !
Что делать ?
Ваша папилматозный невус возвышается над поверхностью кожи , что повышает её вероятность постоянно быть случайно поврежденной одеждой , что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к онкологу
(хирургу) в свою поликлинику для её удаления ! Не исключаю что в первый день Вашего обращения доктор возьмёт материал (возможно , только соскоб ) для биопсии и назначит день удаления после получения результата биопсии !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течении 10 минут ! После удаления доктор наложит пару швов , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата уже
гистологического исследования всего удаленного образования о том, что у Вас действительно имел место бородавчатый невус !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! На втором фото, действительно, похоже на травматизацию родинки, ничего плохого нет
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое. А как такое могло произойти?например если стукнуть может без ранки сверху внутри лопнуть кровь?
Акушер, Гинеколог
Конечно, не обязательно должна быть корочка или ранка
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Хирург
Здравствуйте. Очевидно что ее лучше удалить и посмотреть гистологическое заключение. И не думать о ней больше. Обратитесь к онкологу с целью удаления будьте здоровы тем более есть динамика изменения в ней
Онколог
Здравствуйте

Подождите 7 -10 дней, кровоизлияние должно рассосаться, после этого посетите очно дерматолога. Вероятно вы как-то травмировали образование.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото доброкачественный Невус с признаками травматизации. После как гематомка рассосётся повторно обратитесь к дерматологу. Страшного ничего нет.