Консультация аллерголога-иммунолога /

Аутоимунные заболевания и прививка от Ковида — вопрос №536968

Добрый день!
Пару лет назад у меня диагностировали болезнь Бехтерева,так же страдаю с 2013 года витилиго.
Болезни периодически начинают резко прогрессировать,а потом затихают на какой то период.
Много читала информации ,что врачи до сих пор не могут сойтись в едином мнении ,что провоцирует появление данных болячек,соответственно у меня вопрос ,как знать ,каким образом отреагирует иммунная система на вакцину и не спровоцирует ли это прогрессирование болезней?
Стоит ли брать мед отвод?
Записалась на консультацию к ревматологу ,который и диагностировал болезнь Бехтерева у меня,но попаду к нему только 25 июля
Хотелось бы услышать мнение иммунологов по данному вопросу.
По витилиго не имеет смысла идти к дерматологу,так как они при данном заболевании только разводят руками со словами "не лечится",думаю не смогут и ответить мне про вакцинацию точно

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Никто не может знать точно как отреагирует организм в длительной перспективе на вакцинацию. Но Риск переболеть ковидом гораздо опаснее. Вот как раз после ковида уж точно обострится все что есть хронические, и часто появляются новые заболевания. Поэтому лучше вакцинироваться. Когда будет у вас ремиссия.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По официальным инструкциям-у Вас нет противопоказаний к вакцинации от коронавирусной инфекции.

Прививайтесь!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по инструкциям воз нет противопоказаний к вакцинации, можно прививаться в стадии ремиссии
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Сейчас противопоказания к вакцинации от Ковид-19 максимально убраны. Абсолютных противопоказаний нет. Но реакцию организма предугадать не возможно. Рекомендую в Вашем случае решать вопрос через иммунологическую комиссию. Так как заболевание серьезное, но Ковид протекает непредсказуемо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте при вашем дз вакц не показана
Принятый ответ
Клиент
Елена, а с кем мне решать данный вопрос?я не хожу в гос поликлинику у меня ДМС в частной клинике
Педиатр
С терапевтом и ревматологом